すべての製品
-
Raian Ionescuよい物質的な質非常に。私達は協力することを持っている10年以上。それらはロットの種類の鋼鉄材料を交換する。よいすべての物質的な質。それらすべての物質的な質のための義務。私達はそれらに将来協力し続けるために平になっている
OD 3-300mm と 降水硬化 と 明るい 磨き 17-4PH ステンレス スチール 丸いバー
商品の詳細
| 形 | ラウンド | 技術 | 熱間圧延 |
|---|---|---|---|
| 表面処理 | 明るい | 直径 | 8~450mm |
| 長さ | 6メートル/個 | メイングレード | 17-4ph |
| 抗張力 | 1105~1310MPa | 降伏強さ | 1000~1170MPa |
| 伸長 | 10~16% | 硬度 | 28~44HRC |
| 密度 | 7750kg/m3 | 熱伝導率 | 18.4~22.7W/mK |
| 電気抵抗率 | 800nΩ・m | 拡大係数 | 10.8~11.6μm/m/℃ |
| 最高温度 | 572°F(300°C) | ||
| ハイライト | 明るい磨かれたステンレス鋼の丸棒,外径3-300mm 17-4PH ステンレス棒,析出硬化型630ステンレス鋼棒 |
||
製品の説明
中国工場直販ステンレス鋼棒 - グレード 17-4PH / 630 / 1.4542
高強度で適度な耐食性を持ち、600°F (316°C) まで性能を維持する析出硬化型ステンレス鋼棒。
製品仕様
| 製品 | 17-4PH ステンレス鋼丸棒 |
|---|---|
| 規格 | ASTM GB DIN EN |
| 直径 | 8 - 450mm |
| 長さ | 6m/本 またはご要望に応じた切断 |
| 仕上げ | 黒棒 / 光沢棒 |
| 主なグレード | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, ハステロイ C276/C4/C22, インコネル 600/625, インコロイ 800/825/825H など。 |
| サービス | 切断、表面研磨、熱処理 |
| ブランド | Walsin, BAOSTEEL, TISCO, QINGSHAN |
材質説明
17-4PH (タイプ630) は、クロム-銅析出硬化型マルテンサイト系ステンレス鋼で、CuとNb/Cbが添加されています。高強度、高硬度 (最大572°F / 300°C)、およびほとんどの媒体で合金304または430と同等の耐食性を兼ね備えています。
用途
- オフショア (フォイル、ヘリコプターデッキプラットフォーム)
- 食品産業
- パルプ・製紙産業
- 航空宇宙 (タービンブレード)
- 機械部品
- 放射性廃棄物キャスク
規格
- ASTM A693 グレード630 (AMS 5604B) UNS S17400
- EURONORM 1.4542 X5CrNiCuNb 16-4
- AFNOR Z5 CNU 17-4PH
- DIN 1.4542
化学組成
| 元素 | 最小 | 最大 |
|---|---|---|
| C | - | 0.07 |
| Mn | - | 1.00 |
| Si | - | 1.00 |
| P | - | 0.04 |
| S | - | 0.030 |
| Cr | 15.00 | 17.50 |
| Ni | 3.00 | 5.00 |
| Cu | 3.00 | 5.00 |
| Nb+Ta | 0.15 | 0.45 |
機械的性質
| 状態 | 引張強度 (MPa) | 降伏強度 0.2% 耐力 (MPa) | 伸び (% 50mmあたり) | 硬度 ロックウェルC (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| 固溶化処理 | 1105 typ | 1000 typ | 15 typ | 38 max |
| 状態 900 | 1310 min | 1170 min | 10 min | 40 min |
| 状態 1150 | 930 min | 724 min | 16 min | 28 min |
物理的性質
| 特性 | 値 |
|---|---|
| 密度 | 7750 kg/m³ |
| 熱膨張係数 (0-100°C) | 10.8 µm/m/°C |
| 熱伝導率 (100°C) | 18.4 W/m·K |
| 比熱 (0-100°C) | 460 J/kg·K |
| 電気抵抗率 | 800 nΩ·m |
代替グレード比較
| 代替グレード | 17-4PHを選択する理由 |
|---|---|
| 431 | 431は靭性が高いが、17-4PHは強度が高い |
| 416 | 416は快削性だが、17-4PHは優れた強度を提供する |
| 316 | 316は耐食性が高いが、強度ははるかに低い |
| 2205 | 2205は耐食性が高く、強度は低い |
熱処理
固溶化処理 (状態A): 1040°Cで0.5時間加熱後、30°Cまで空冷。小断面は油焼き入れ可能。
時効硬化条件
| 状態 | 硬化温度 (°C) | 時間 (h) | 代表硬度 (HRC) | 引張強度 (MPa) |
|---|---|---|---|---|
| A | 焼鈍 | - | 36 | 1100 |
| H900 | 482 | 1 | 44 | - |
| H925 | 496 | 4 | 42 | 1170-1320 |
| H1025 | 552 | 4 | 38 | 1070-1220 |
| H1075 | 580 | 4 | 36 | 1000-1150 |
| H1100 | 593 | 4 | 35 | 970-1120 |
| H1150 | 621 | 4 | 33 | 930-1080 |
加工特性
溶接:予熱なしで全ての従来の溶接方法で溶接可能。溶接応力の発生を防ぐように注意が必要です。
機械加工:固溶化処理状態で機械加工可能で、グレード304鋼に類似した加工速度が得られます。
製品用途
- エンジン部品
- 高強度・船舶用プロペラシャフト
- プラスチック成形金型
- バルブ・ギア
製品画像
お問い合わせ

