すべての製品
-
Raian Ionescuよい物質的な質非常に。私達は協力することを持っている10年以上。それらはロットの種類の鋼鉄材料を交換する。よいすべての物質的な質。それらすべての物質的な質のための義務。私達はそれらに将来協力し続けるために平になっている
高硬度 17-4PH ステンレス鋼棒 直径 3-200mm 固溶化処理後 工業用途
商品の詳細
| 形 | ラウンド | 技術 | 熱間圧延 |
|---|---|---|---|
| 表面処理 | 明るい | 直径範囲 | 3-200mm |
| 長さ | 6メートル/個 | 主なグレード | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 |
| 抗張力 | 1105~1310MPa | 降伏強さ | 1000~1170MPa |
| 伸長 | 10-16% | 硬度 | 28-44HRC |
| 密度 | 7750kg/m3 | 熱伝導率 | 18.4-22.7W/mK |
| 比熱 | 460 J/kg.K | 電気抵抗率 | 800nΩ・m |
| 熱膨張係数 | 10.8~11.6μm/m/℃ | ||
| ハイライト | 高硬度17-4PHステンレス棒,直径3-200mm 630ステンレス鋼棒,固溶析出硬化後ステンレス棒鋼 |
||
製品の説明
高硬さ 17-4PH ステンレス鋼棒
直径 3 - 固体溶液処理後200mm
製品概要
17-4PH 降水硬化ステンレス鋼 (タイプ630) は,高強度と適度な耐腐蝕性を有するクロム銅降水硬化ステンレス鋼である.この素材は,約600°F (316°C) まで高強度を維持する.
製品仕様
| 製品 | 17-4PH ステンレス鋼の丸棒 |
|---|---|
| スタンダード | ASTM GB DIN EN |
| 直径 | 8 - 450mm |
| 長さ | 6m/pcs または要求に応じて切る |
| 仕上げ | ブラックバー / ライトバー |
| 主要なグレード | 201301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, ハステロイC276, C4, C22, インコネル600, 625, インコロール800, 825, 825Hなど |
| サービス | 切断,表面磨き,熱処理 |
| ブランド | ウォルシン,バースティール,ティスコ,キングシャン |
物質 の 特質
合金17-4PHは,CuとNb/Cbを加えた降水硬化マルテンシティックステンレス鋼である.このグレードは高強度,硬さ (最大572°F/300°C) と耐腐蝕性を組み合わせている.熱処理によって機械的特性を最適化することができる1100-1300 MPa (160-190 ksi) までの非常に高い出力強度を達成する.
申請
- 海上での用途 (ホイール,ヘリコプターデッキのプラットフォーム)
- 食品加工産業
- 紙パルス産業
- 航空宇宙部品 (タービンブレッド)
- 機械部品
- 核廃棄物の桶
- エンジン部品
- 高強度ボートプロペラシャフト
- プラスチック製の鋳造機
- バルブとギア
基準の遵守
| ASTM | A693 グレード 630 (AMS 5604B) UNS S17400 |
|---|---|
| EURONORM | 1.4542 X5CrNiCuNb 16-4 |
| AFNOR | Z5 CNU 17-4PH |
| DIN | 1.4542 |
化学組成
| エレメント | 含有量 (%) |
|---|---|
| C について | 0.07 最大 |
| ミニ | 1.0 最大 |
| そうだ | 1.0 最大 |
| P | 0.04 最大 |
| S | 0.030 最大 |
| C.C. | 15.0から17まで5 |
| ニ | 3.0から50 |
| クー | 3.0から50 |
| Nb+Ta | 0.15 - 045 |
メカニカルプロパティ
| 条件 | 張力強度 (MPa) | 性能強度 0.2% 試料 (MPa) | 伸縮 (% 50mm) | 硬さ ロックウェル C (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| 溶液処理 | 1105 タイプ | 1000 タイプ | 15 タイプ | 最大38 |
| 条件 900 | 1310分 | 1170分 | 10分 | 40分 |
| 条件 1150 | 930分 | 724分 | 16分 | 28分 |
物理 的 な 特質
| 資産 | 価値 |
|---|---|
| 密度 | 7750 kg/m3 |
| 100°Cでの熱伝導性 | 18.4 W/m·K |
| 熱伝導性 500°C | 22.7 W/m·K |
| 特定熱 (0-100°C) | 460 J/kg·K |
| 電気抵抗性 | 800 nΩ·m |
| 平均熱膨張係数 (0-100°C) | 10.8 μm/m·°C |
熱処理
溶液処理:1040°Cで0.5時間加熱し,その後30°Cまで冷却
硬化:要求される機械的性質を達成するために低温で老化硬化
耐腐食性
17-4PHステンレス鋼は,標準硬化可能なステンレス鋼よりも腐食攻撃に耐性があり,ほとんどのメディアで合金304に匹敵する.550°C以上で老化すると,ストレスの腐食に耐える.
製品画像
提供可能な技術サポート
私たちのチームは,切断,表面磨き,熱処理サービスを含む包括的な技術的サポートを提供します あなたの特定のアプリケーション要件を満たすために.

