すべての製品
-
Raian Ionescuよい物質的な質非常に。私達は協力することを持っている10年以上。それらはロットの種類の鋼鉄材料を交換する。よいすべての物質的な質。それらすべての物質的な質のための義務。私達はそれらに将来協力し続けるために平になっている
ASTM A276 標準 17-4PH ステンレス鋼 丸棒 熱間圧延 外径 3-300mm
商品の詳細
| 形 | ラウンド | 技術 | 熱間圧延 |
|---|---|---|---|
| 表面処理 | 明るい | 直径 | 8~450mm |
| 長さ | 6メートル/個 | メイングレード | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 |
| 抗張力 | 1105~1310MPa | 降伏強さ | 724~1300MPa |
| 伸長 | 10-16% | 硬度 | 28-44HRC |
| 密度 | 7750kg/m3 | 熱伝導率 | 18.4-22.7W/mK |
| 比熱 | 460 J/kg.K | 電気抵抗率 | 800nΩ・m |
| 最高温度 | 572°F(300°C) | ||
| ハイライト | ASTM A276 標準ステンレス鋼ブライトバー,外径3-300mm 17-4PH ステンレス棒,熱間圧延研磨ステンレス鋼棒 |
||
製品の説明
ASTM A276規格 17-4PHステンレス鋼丸棒
ASTM規格に準拠して製造された高品質の研磨済みステンレス鋼棒。様々な直径と仕上げで利用可能です。
製品仕様
| 製品 | 17-4PHステンレス鋼丸棒 |
| 規格 | ASTM GB DIN EN |
| 直径 | 8 - 450mm |
| 長さ | 6m /個 またはご要望に応じてカット |
| 仕上げ | 黒棒 / 研磨棒 |
| 主なグレード | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, Hastelloy C276, C4, C22, Inconel 600, 625, Incoloy 800, 825, 825H など |
| サービス | 切断、表面研磨、熱処理 |
| ブランド | Walsin, BAOSTEEL, TISCO, QINGSHAN |
材質説明
17-4PH析出硬化型(タイプ630)は、高強度と中程度の耐食性が要求される用途向けに設計されたクロム-銅析出硬化型ステンレス鋼です。この合金は、約600°F(316°C)まで高強度を維持します。
一般的な特性
合金17-4 PHは、銅とニオブを添加した析出硬化型マルテンサイト系ステンレス鋼です。このグレードは、高強度、硬度(最大572°F / 300°C)、および耐食性を兼ね備えています。熱処理により機械的特性を最適化でき、最大1100-1300 MPa(160-190 ksi)の非常に高い降伏強度を達成できます。
用途と規格
| 用途 | 規格 |
|---|---|
|
|
化学組成
17-4PHステンレス鋼の組成
| グレード | C | Mn | Si | P | S | Cr | Ni | Cu | Nb+Ta |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 630 | 最小 最大: - 0.07 | - 1 | - 1 | - 0.04 | - 0.030 | 15 17.5 | 3 5 | 3 5 | 0.15 0.45 |
機械的特性
| 状態 | 引張強度 (MPa) | 0.2%耐力 (MPa) | 伸び率 (% 50mmあたり) | 硬度 ロックウェルC (HR C) | 硬度 ブリネル (HB) |
|---|---|---|---|---|---|
| 固溶化処理 | 1105 標準 | 1000 標準 | 15 標準 | 38 最大 | 363 最大 |
| 状態 900 | 1310 最小 | 1170 最小 | 10 最小 | 40 最小 | 388 最小 |
| 状態 1150 | 930 最小 | 724 最小 | 16 最小 | 28 最小 | 277 最小 |
物理的特性
| 平均熱膨張係数 (μm/m/°C) | 熱伝導率 (W/m.K) | 比熱 0-100°C (J/kg.K) | 電気抵抗率 (nΩ.m) |
|---|---|---|---|
| 0-100°C: 10.8 0-315°C: 11.6 0-538°C: - |
100°Cにて: 18.4 500°Cにて: 22.7 |
460 | 800 |
製品画像
用途
- エンジン部品
- 高強度・船舶用プロペラシャフト
- プラスチック金型
- バルブ・ギア
お問い合わせ情報

