すべての製品
-
Raian Ionescuよい物質的な質非常に。私達は協力することを持っている10年以上。それらはロットの種類の鋼鉄材料を交換する。よいすべての物質的な質。それらすべての物質的な質のための義務。私達はそれらに将来協力し続けるために平になっている
商品の詳細
| 型番 | S32304 | 形 | ラウンド |
|---|---|---|---|
| 技術 | 熱間圧延 | 表面処理 | ピクルスにすること |
| 長さ | 6m 12m | 直径範囲 | φ8mm~φ50mm |
| 鋼種 | 304 / 316L / 321 / 2205 / 2304 | 抗張力 | 87 ksi (600 MPa) |
| 降伏強さ | 58 ksi (400 MPa) | 伸長 | 50mmで25% |
| ブリネル硬度 | 293MAX | ロックウェル硬度 | 31MAX |
| クロムの内容 | 21.5~24.5% | ニッケル含有量 | 3.0~3.5% |
| 窒素含有量 | 0.05~2.0% | ||
| ハイライト | 二相 S32304 鉄筋,直径10~50mmの鉄筋,表面鉄筋の酸洗い |
||
製品の説明
デュプレックス S32304 / 合金 2304 ステンレス鋼棒 鉄筋 コンクリート構造用
製品仕様
| 製品名 | ステンレス鋼棒 鉄筋 |
| 直径範囲 | φ8mm - φ50mm |
| 長さ | 6.1m/本 または カスタムカット対応 |
| 表面仕上げ | 酸洗仕上げ、光沢仕上げ |
| 鋼種 | 304 / 316L / 321 / 2205 / 2304 など |
| 規格 | ASTM A955 (GB DIN EN 対応可) |
| サービス | 切断 |
| その他の形状 | 角形、平形、六角形、丸形など |
| 積地港 | 上海港 |
| 最小発注数量 | 500 kg |
デュプレックス 2304 ステンレス鋼棒 鉄筋について
ステンレス鋼は、マルテンサイト系、フェライト系、オーステナイト系、デュプレックス系、析出硬化系のステンレス鋼に分類されます。この中で、デュプレックス系ステンレス鋼はコンクリート構造物に最も適しています。デュプレックス系ステンレス鋼は、フェライト相とオーステナイト相の両方を含み、優れた機械的特性と塩化物応力腐食割れに対する耐性を備えています。
過去10年間で、デュプレックス系ステンレス鋼の製錬技術の進歩により、コストが削減され、性能が向上し、建設用途におけるステンレス鋼補強材の実現可能性が高まっています。
一般的なデュプレックス系ステンレス鋼のグレードには、2205 と 2304 がありますが、コンクリート構造物には 2304 が最も広く使用されています。クロム 23%、ニッケル 4% を含む 2304 は、自己修復性のクロムリッチな酸化皮膜を形成し、強力な耐食性を保証します。加工後の降伏強度は 600MPa に達し、伸びと弾性率に優れた性能を発揮します。さらに、2304 は 2205 や 316 よりもコスト効率が高く、ニッケルとモリブデンの資源への依存を減らしながら、ライフサイクルコストの効率を向上させます。
2304 ステンレス鋼の組成
| 元素 | 含有量 (%) |
|---|---|
| C | 0.03 以下 |
| Cr | 21.5 以上 - 24.5 以下 |
| Fe | 残部 |
| Mn | 2.5 以下 |
| Si | 1.0 以下 |
| S | 0.03 以下 |
| P | 0.04 以下 |
| Ni | 3.0 以上 - 3.5 以下 |
| Cu | 0.05 以上 - 2.0 以下 |
| N | 0.05 以上 - 2.0 以下 |
2304 ステンレス鋼の機械的特性
| 特性 | 値 |
|---|---|
| 引張強さ (最小) | 87 ksi (600 MPa) |
| 降伏強度 (0.2%オフセット) (最小) | 58 ksi (400 MPa) |
| 伸び (% / 50mm) (最小) | 25 |
| 硬度 (ブリネル) (最大) | 293 |
| 硬度 (ロックウェルB) (最大) | 31 |
デュプレックス 2304 ステンレス鋼棒 鉄筋の利点
- 自己修復性のクロム酸化皮膜による優れた耐食性
- 優れた伸び特性を持つ 600MPa の高い降伏強度
- 従来の 316 および 2205 ステンレス鋼グレードよりもコスト効率が高い
- 適切な用途で 120 年を超える耐用年数
- メンテナンスコストを削減し、再建費用をなくす
- 追加の防食対策の必要性を最小限に抑える
- 主要構造部材への戦略的な使用により、プロジェクト総コストの増加は約 2% にとどまる
- 構造的完全性を確保しながらライフサイクルコストを大幅に削減
製品画像

