Todos os Produtos
-
Tira de aço inoxidável
-
Folha de aço inoxidável
-
Placa de aço inoxidável
-
tubulação de aço inoxidável
-
Barra de aço inoxidável
-
Bobina de aço galvanizada
-
Placa de aço
-
barra redonda de aço
-
liga de níquel
-
Tubulação de aço sem emenda
-
Feixe de aço inoxidável
-
Folha da placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de aço inoxidável
-
Barra de Canal de Aço Inoxidável
-
Barra de ângulo de aço inoxidável
-
Faixa de bobina de aço inoxidável
-
Barra plana de aço inoxidável
-
Círculo de aço inoxidável
-
Encaixe de tubo
-
Chapa de aço inoxidável ondulada de água
-
Liga de Níquel e Superliga
-
Bobina de aço laminado a frio
-
Cobre
-
Produtos de liga à base de níquel
-
Outros
-
Raian IonescuQualidade material muito boa. nós temos cooperar mais de 10 anos. Trocam tipos dos lotes do material de aço. Toda a qualidade material boa. Eles dever para toda a qualidade material. Nós estamos aplanando para continuar a cooperar no futuro com eles
Barra de Aço Inoxidável 17-4PH de Alta Dureza Diâmetro 3-200mm Após Solução Sólida para Aplicações Industriais
Detalhes do produto
| Forma | Redondo | Técnica | Laminado a quente |
|---|---|---|---|
| Tratamento de superfície | Brilhante | Faixa de diâmetro | 3-200mm |
| Comprimento | 6m /pcs | Notas principais | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 |
| Resistência à tracção | 1105-1310 MPa | Força de rendimento | 1000-1170MPa |
| Alongamento | 10-16% | Dureza | 28-44 HRC |
| Densidade | 7750kg/m³ | Condutividade térmica | 18,4-22,7 W/mK |
| Calor específico | 460 J/kg.K | Resistividade Elétrica | 800 nΩ.m |
| Coeficiente de expansão térmica | 10,8-11,6 µm/m/°C | ||
| Destacar | Barra de aço inoxidável 17-4PH de alta dureza,Barra de aço inoxidável 630 de diâmetro 3-200 mm,Após solução sólida barra de aço inoxidável endurecida por precipitação |
||
Descrição de produto
Barra de Aço Inoxidável 17-4PH de Alta Dureza
Diâmetro 3 - 200mm Após Tratamento de Solução Sólida
Visão Geral do Produto
O Aço Inoxidável 17-4PH de Endurecimento por Precipitação (Tipo 630) é um aço inoxidável de endurecimento por precipitação cromo-cobre que oferece alta resistência e resistência moderada à corrosão. Este material mantém alta resistência até aproximadamente 316°C (600°F).
Especificações do Produto
| Produto | Barra Redonda de Aço Inoxidável 17-4PH |
|---|---|
| Padrão | ASTM GB DIN EN |
| Diâmetro | 8 - 450mm |
| Comprimento | 6m /pcs ou cortado conforme solicitado |
| Acabamento | Barra Preta / Barra Brilhante |
| Principais Ligas | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, Hastelloy C276, C4, C22, Inconel 600, 625, Incoloy 800, 825, 825H, etc. |
| Serviços | Corte, polimento de superfície, tratamento térmico |
| Marca | Walsin, BAOSTEEL, TISCO, QINGSHAN |
Propriedades do Material
A liga 17-4 PH é um aço inoxidável martensítico de endurecimento por precipitação com adições de Cu e Nb/Cb. A liga combina alta resistência, dureza (até 300°C / 572°F) e resistência à corrosão. As propriedades mecânicas podem ser otimizadas com tratamento térmico, atingindo resistência ao escoamento muito alta de até 1100-1300 MPa (160-190 ksi).
Aplicações
- Aplicações offshore (folhas, plataformas de convés de helicópteros)
- Indústria de processamento de alimentos
- Indústria de celulose e papel
- Componentes aeroespaciais (pás de turbina)
- Componentes mecânicos
- Contêineres de resíduos nucleares
- Componentes de motor
- Eixos de hélice de barco de alta resistência
- Moldes de injeção de plástico
- Válvulas e engrenagens
Conformidade com Padrões
| ASTM | A693 grau 630 (AMS 5604B) UNS S17400 |
|---|---|
| EURONORM | 1.4542 X5CrNiCuNb 16-4 |
| AFNOR | Z5 CNU 17-4PH |
| DIN | 1.4542 |
Composição Química
| Elemento | Conteúdo (%) |
|---|---|
| C | 0.07 máx. |
| Mn | 1.0 máx. |
| Si | 1.0 máx. |
| P | 0.04 máx. |
| S | 0.030 máx. |
| Cr | 15.0 - 17.5 |
| Ni | 3.0 - 5.0 |
| Cu | 3.0 - 5.0 |
| Nb+Ta | 0.15 - 0.45 |
Propriedades Mecânicas
| Condição | Resistência à Tração (MPa) | Resistência ao Escoamento 0.2% (MPa) | Alongamento (% em 50mm) | Dureza Rockwell C (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| Tratado por Solução | 1105 típico | 1000 típico | 15 típico | 38 máx. |
| Condição 900 | 1310 min. | 1170 min. | 10 min. | 40 min. |
| Condição 1150 | 930 min. | 724 min. | 16 min. | 28 min. |
Propriedades Físicas
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| Densidade | 7750 kg/m³ |
| Condutividade Térmica a 100°C | 18.4 W/m·K |
| Condutividade Térmica a 500°C | 22.7 W/m·K |
| Calor Específico (0-100°C) | 460 J/kg·K |
| Resistividade Elétrica | 800 nΩ·m |
| Coeficiente Médio de Expansão Térmica (0-100°C) | 10.8 µm/m·°C |
Tratamento Térmico
Tratamento de Solução: Aquecido a 1040°C por 0.5 h, depois resfriado ao ar a 30°C
Endurecimento: Envelhecido em baixas temperaturas para atingir as propriedades mecânicas necessárias
Resistência à Corrosão
O aço inoxidável 17-4PH resiste a ataques corrosivos melhor do que os aços inoxidáveis temperáveis padrão e é comparável à liga 304 na maioria dos meios. Demonstra boa resistência à corrosão sob tensão quando envelhecido a 550°C ou superior.
Imagens do Produto
Suporte Técnico Disponível
Nossa equipe fornece suporte técnico abrangente, incluindo serviços de corte, polimento de superfície e tratamento térmico para atender aos requisitos de sua aplicação específica.
Produtos recomendados

