すべての製品
-
Raian Ionescuよい物質的な質非常に。私達は協力することを持っている10年以上。それらはロットの種類の鋼鉄材料を交換する。よいすべての物質的な質。それらすべての物質的な質のための義務。私達はそれらに将来協力し続けるために平になっている
EN 10288 標準 17-4PH ステンレス鋼の明るいバー,熱巻き技術と直径3-300mm
商品の詳細
| 形 | ラウンド | 技術 | 熱間圧延 |
|---|---|---|---|
| 表面処理 | 明るい | 直径範囲 | 3-300mm |
| 長さ | 6メートル/個 | メイングレード | 17-4ph |
| 抗張力 | 1105~1310MPa | 降伏強さ | 724~1170MPa |
| 伸長 | 10-16% | 硬度 | 28-44HRC |
| 密度 | 7750kg/m3 | 熱伝導率 | 18.4-22.7W/mK |
| 電気抵抗率 | 800nΩ・m | 熱膨張係数 | 10.8~11.6μm/m/℃ |
| 最高使用温度 | 300°C | ||
| ハイライト | EN 10288 標準ステンレス鋼ブライトバー,熱間圧延法17-4PHステンレス鋼丸棒,直径3-300mm 630ステンレス鋼棒 |
||
製品の説明
EN 10288規格 DIN 1.4542 / 17-4PHステンレス鋼丸棒
製品仕様
| 製品 | 17-4PHステンレス鋼丸棒 |
| 規格 | ASTM GB DIN EN |
| 直径 | 8 - 450mm |
| 長さ | 6m /個 またはご要望に応じて切断 |
| 仕上げ | 黒皮棒 / 光沢棒 |
| 主なグレード | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 ハステロイC276 C4 C22 インコネル600 625 インコロイ800 825 825H など |
| サービス | 切断、表面研磨、熱処理 |
| ブランド | Walsin BAOSTEEL TISCO QINGSHAN |
材質説明
17-4PHステンレス鋼(タイプ630としても知られる)は、高強度と適度な耐食性が要求される用途に使用されるクロム-銅析出硬化型ステンレス鋼です。約600°F(316°C)まで高強度が維持されます。
一般的な特性:合金17-4 PHは、CuおよびNb/Cbが添加された析出硬化型マルテンサイト系ステンレス鋼です。このグレードは、高強度、硬度(最大572°F / 300°C)、および耐食性を兼ね備えています。熱処理により機械的特性を最適化でき、最大1100-1300 MPa(160-190 ksi)の非常に高い降伏強度を達成できます。
用途と規格
| 用途 | 規格 |
|---|---|
|
|
化学組成
| 元素 | 含有量 (%) |
|---|---|
| C | 0.07 以下 |
| Mn | 1.0 以下 |
| Si | 1.0 以下 |
| P | 0.04 以下 |
| S | 0.030 以下 |
| Cr | 15.0 - 17.5 |
| Ni | 3.0 - 5.0 |
| Cu | 3.0 - 5.0 |
| Nb+Ta | 0.15 - 0.45 |
機械的特性
| 状態 | 引張強度 (MPa) | 0.2%耐力 (MPa) | 伸び (%) (50mmあたり) | 硬度 ロックウェルC (HR C) |
|---|---|---|---|---|
| 固溶化処理 | 1105 標準値 | 1000 標準値 | 15 標準値 | 38 以下 |
| 条件900 | 1310 以上 | 1170 以上 | 10 以上 | 40 以上 |
| 条件1150 | 930 以上 | 724 以上 | 16 以上 | 28 以上 |
物理的特性
| 特性 | 値 |
|---|---|
| 密度 | 7750 kg/m³ |
| 熱伝導率 (100°C) | 18.4 W/m.K |
| 熱伝導率 (500°C) | 22.7 W/m.K |
| 比熱 (0-100°C) | 460 J/kg.K |
| 電気抵抗率 | 800 nΩ.m |
| 平均熱膨張係数 (0-100°C) | 10.8 μm/m/°C |
主な用途
- エンジン部品
- 高強度およびボートプロペラシャフト
- プラスチック成形金型
- バルブおよびギア
製品画像

