-
Raian Ionescuよい物質的な質非常に。私達は協力することを持っている10年以上。それらはロットの種類の鋼鉄材料を交換する。よいすべての物質的な質。それらすべての物質的な質のための義務。私達はそれらに将来協力し続けるために平になっている
321 ステンレス・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール・スティール
| 形 | ラウンド | 技術 | 冷間圧延 |
|---|---|---|---|
| 表面処理 | 明るい | 直径 | 8~300mm |
| 長さ | 6m/pcs | 学年 | 321 / 1.4541 / UNS S32100 |
| 標準 | ASTM A276/276M | 抗張力 | 515MPa以上 |
| 降伏強さ | 205MPa以上 | 伸長 | 40% 分 |
| ロックウェル硬度 | 95 HR B 最大 | ブリネル硬度 | 217HBMAX |
| 炭素含有量 | 最大0.08 | クロムの内容 | 17.0~19.0% |
| ニッケル含有量 | 9.0~12.0% | ||
| ハイライト | 冷間圧延ステンレス鋼棒,明るい表面のステンレス鋼棒,OD 6-630mm 321 ステンレス鋼 |
||
| 製品 | ステンレス鋼丸棒 |
| グレード | 321 / 1.4541 / UNS S32100 |
| 規格 | ASTM A276/276M |
| 直径 | 8 - 300mm |
| 長さ | 6m/本 またはご要望に応じた任意の長さでの切断 |
| 表面 | 黒、研磨 |
| その他のグレード | 304 310S 316L 317L 321 410 420 431 440A/B/C 2205 2507 630 631 904Lなど |
| サービス | 切断、研磨、熱処理 |
| 製品名 | サイズ範囲 | 主なグレード |
|---|---|---|
| ステンレス鋼丸棒(熱間圧延黒皮) | 8 - 300mm | 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 321 347 410 420 431 440A/B/C 2205 2507 904L 254SMO 17-4PH 17-7PHなど |
| ステンレス鋼丸棒(鏡面研磨) | 3 - 50mm | 201 304 316L 310S 2205 630など |
| ステンレス鋼角棒 | 4*4 - 50*50mm | 201 304 316L 310S 410 420など |
| ステンレス鋼六角棒 | S4-S70 | 201 304 316L 310S 410 420など |
| ステンレス鋼平棒 | 10*3 - 100*40 | 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 321 347 410 420 431 440A/B/C 2205 2507 904L 254SMO 17-4PH 17-7PHなど |
| ステンレス鋼山形鋼 | 30*30 - 200*200 | 201 304 316L 310S 2205など |
| ステンレス鋼溝形鋼 | 50*25 - 200*100 | 201 304 316L 310S 2205など |
合金321(UNS S32100)は、安定化されたステンレス鋼板であり、その主な利点は、800~1500°F(427~816°C)のクロム炭化物析出温度範囲に暴露された後の粒界腐食に対する優れた耐性です。合金321ステンレス鋼板は、チタンの添加によりクロム炭化物形成に対して安定化されています。
合金321ステンレス鋼板は、高温での使用にも有利であり、良好な機械的特性を備えています。合金321ステンレス鋼板は、合金304、特に合金304Lよりも高いクリープ強度と応力破断強度を提供します。これらは、感作と粒界腐食が懸念される暴露に対しても考慮される場合があります。
合金321(UNS S32100)は、良好な一般的な耐食性を持つチタン安定化オーステナイト系ステンレス鋼板です。800~1500°F(427~816°C)のクロム炭化物析出温度範囲に暴露された後の粒界腐食に対する優れた耐性を備えています。この合金は、1500°F(816°C)までの酸化に耐え、合金304および304Lよりも高いクリープ強度と応力破断強度を備えています。また、低温での良好な靭性も備えています。
合金321H(UNS S 32109)ステンレス鋼板は、より高炭素(0.04~0.10)の合金バージョンです。これは、クリープ強度を高め、1000°F(537°C)以上の温度での強度を高めるために開発されました。ほとんどの場合、板の炭素含有量によりデュアル認証が可能になります。
合金321ステンレス鋼板は、熱処理では硬化せず、冷間加工のみで硬化します。標準的な工場での加工方法で容易に溶接および加工できます。
| グレード | C | Mn | Si | P | S | Cr | Mo | Ni | N | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 321 | - 0.08 |
2.00 | 0.75 | 0.045 | 0.030 | 17.0 19.0 |
- | 9.0 12.0 |
0.10 | Ti=5(C+N) 0.70 |
| 321H | 0.04 0.10 |
2.00 | 0.75 | 0.045 | 0.030 | 17.0 19.0 |
- | 9.0 12.0 |
- | Ti=4(C+N) 0.70 |
| 347 | 0.08 | 2.00 | 0.75 | 0.045 | 0.030 | 17.0 19.0 |
- | 9.0 13.0 |
- | Nb=10(C+N) 1.0 |
| グレード | 引張強度(MPa)最小 | 降伏強度 0.2%耐力(MPa)最小 | 伸び(% 50mmあたり)最小 | ロックウェルB(HR B)最大 | ブリネル(HB)最大 |
|---|---|---|---|---|---|
| 321 | 515 | 205 | 40 | 95 | 217 |
| 321H | 515 | 205 | 40 | 95 | 217 |
| 347 | 515 | 205 | 40 | 92 | 201 |
- 航空機排気マニホールド
- 膨張継手
- ベローズ
- 炉部品
- 発熱体チューブ
- 熱交換器
- 高温鉱物処理用の織りまたは溶接スクリーン
- バーナーパイプおよび煙道用のスパイラル溶接チューブ

