-
Tira de acero inoxidable
-
Hoja de acero inoxidable
-
Placa de acero inoxidable
-
tubería de acero inoxidable
-
Barra de acero inoxidable
-
Bobina de acero galvanizada
-
Placa de acero
-
barra redonda de acero
-
aleación de níquel
-
Tubería de acero inconsútil
-
Haz de acero inoxidable
-
Hoja de la placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de acero inoxidable
-
Barra de canal de acero inoxidable
-
Barra de ángulo de acero inoxidable
-
Banda de bobina de acero inoxidable
-
Barra plana de acero inoxidable
-
Círculo de acero inoxidable
-
Instalación de tuberías
-
Hoja de acero inoxidable ondulada por agua
-
Aleación de níquel y superaleación
-
Bobina de acero laminado en frío
-
Cobre
-
Productos de aleaciones de base de níquel
-
Otros
-
Raian IonescuCalidad material muy buena. tenemos cooperar más de 10 años. Negocian clases de las porciones de material de acero. Toda la calidad material buena. Ellos deber para toda la calidad material. Estamos acepillando para continuar cooperando con ellos en el futuro
Barras redondas de acero inoxidable laminadas en caliente 17-4PH con superficie brillante y OD 3-300 mm
| Forma | Redondo | Técnica | laminado en caliente |
|---|---|---|---|
| Tratamiento superficial | Brillante | Diámetro | 8 - 450 mm |
| Longitud | 6 m/unidad | Grado principal | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 |
| Resistencia a la tracción | 1105 - 1310 MPa | Fuerza de producción | 1000 - 1170 MPa |
| Alargamiento | 10 - 16% | Dureza | 28 - 44 HRC |
| Conductividad térmica | 18,4 - 22,7 W/mK | Calor específico | 460 J/kg.K |
| Resistividad eléctrica | 800 nΩ.m | Densidad | 7750 kg/m³ |
| Expansión térmica | 10,8 - 11,6 µm/m/°C | ||
| Resaltar | Barra redonda de acero inoxidable 17-4PH laminada en caliente,Barra de acero inoxidable 630 de superficie brillante,Barra de acero inoxidable de endurecimiento por precipitación de OD 3-300 mm |
||
El acero inoxidable 17-4PH (también conocido como Tipo 630) es un acero inoxidable endurecible por precipitación de cromo-cobre diseñado para aplicaciones que requieren alta resistencia y resistencia moderada a la corrosión. Este material mantiene alta resistencia hasta aproximadamente 316 °C (600 °F).
| Producto | Barra Redonda de Acero Inoxidable 17-4PH |
|---|---|
| Estándar | ASTM GB DIN EN |
| Diámetro | 8 - 450 mm |
| Longitud | 6 m / piezas o corte según se solicite |
| Acabado | Barra Negra / Barra Brillante |
| Grados Disponibles | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, Hastelloy C276, C4, C22, Inconel 600, 625, Incoloy 800, 825, 825H, etc. |
| Servicios | Corte, pulido de superficies, tratamiento térmico |
| Marca | Walsin, BAOSTEEL, TISCO, QINGSHAN |
La aleación 17-4 PH es un acero inoxidable martensítico endurecible por precipitación con adiciones de cobre y niobio. Este grado combina alta resistencia, dureza (hasta 300 °C / 572 °F) y resistencia a la corrosión. Las propiedades mecánicas se pueden optimizar mediante tratamiento térmico, logrando una resistencia a la fluencia muy alta de hasta 1100-1300 MPa (160-190 ksi).
- Aplicaciones marinas (foils, plataformas de cubiertas de helicópteros)
- Industria de procesamiento de alimentos
- Industria de pulpa y papel
- Componentes aeroespaciales (álabes de turbina)
- Componentes mecánicos
- Contenedores de residuos nucleares
- Componentes de motor
- Ejes de hélices de barcos de alta resistencia
- Moldes de inyección de plástico
- Válvulas y engranajes
| Estándar | Designación |
|---|---|
| ASTM | A693 grado 630 (AMS 5604B) UNS S17400 |
| EURONORM | 1.4542 X5CrNiCuNb 16-4 |
| AFNOR | Z5 CNU 17-4PH |
| DIN | 1.4542 |
| Elemento | Contenido (%) |
|---|---|
| Carbono (C) | ≤ 0.07 |
| Manganeso (Mn) | ≤ 1.00 |
| Silicio (Si) | ≤ 1.00 |
| Fósforo (P) | ≤ 0.04 |
| Azufre (S) | ≤ 0.030 |
| Cromo (Cr) | 15.0 - 17.5 |
| Níquel (Ni) | 3.0 - 5.0 |
| Cobre (Cu) | 3.0 - 5.0 |
| Niobio + Tántalo (Nb+Ta) | 0.15 - 0.45 |
| Condición | Resistencia a la Tracción (MPa) | Límite Elástico 0.2% (MPa) | Alargamiento (% en 50 mm) | Dureza Rockwell C (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| Tratado en Solución | 1105 (típico) | 1000 (típico) | 15 (típico) | 38 máx. |
| Condición 900 | 1310 mín. | 1170 mín. | 10 mín. | 40 mín. |
| Condición 1150 | 930 mín. | 724 mín. | 16 mín. | 28 mín. |
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Densidad | 7750 kg/m³ |
| Conductividad Térmica a 100 °C | 18.4 W/m·K |
| Conductividad Térmica a 500 °C | 22.7 W/m·K |
| Calor Específico (0-100 °C) | 460 J/kg·K |
| Resistividad Eléctrica | 800 nΩ·m |
La aleación 17-4 PH proporciona una resistencia superior a la corrosión en comparación con los aceros inoxidables endurecibles estándar y se comporta de manera comparable a la aleación 304 en la mayoría de los entornos. Para aplicaciones con riesgos potenciales de agrietamiento por corrosión bajo tensión, se recomiendan temperaturas de envejecimiento superiores a 550 °C (1022 °F). El material demuestra una excelente resistencia en las industrias química, petrolera, papelera, láctea y de procesamiento de alimentos.
El tratamiento en solución implica calentar a 1040 °C durante 0.5 horas seguido de enfriamiento al aire. El endurecimiento por envejecimiento a temperaturas específicas logra las propiedades mecánicas deseadas. El material no debe usarse por encima de las temperaturas de endurecimiento por envejecimiento para evitar la reducción de la dureza y las propiedades mecánicas.

