-
Tira de aço inoxidável
-
Folha de aço inoxidável
-
Placa de aço inoxidável
-
tubulação de aço inoxidável
-
Barra de aço inoxidável
-
Bobina de aço galvanizada
-
Placa de aço
-
barra redonda de aço
-
liga de níquel
-
Tubulação de aço sem emenda
-
Feixe de aço inoxidável
-
Folha da placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de aço inoxidável
-
Barra de Canal de Aço Inoxidável
-
Barra de ângulo de aço inoxidável
-
Faixa de bobina de aço inoxidável
-
Barra plana de aço inoxidável
-
Círculo de aço inoxidável
-
Encaixe de tubo
-
Chapa de aço inoxidável ondulada de água
-
Liga de Níquel e Superliga
-
Bobina de aço laminado a frio
-
Cobre
-
Produtos de liga à base de níquel
-
Outros
-
Raian IonescuQualidade material muito boa. nós temos cooperar mais de 10 anos. Trocam tipos dos lotes do material de aço. Toda a qualidade material boa. Eles dever para toda a qualidade material. Nós estamos aplanando para continuar a cooperar no futuro com eles
Barra redonda de aço inoxidável 17-4PH laminada a alta temperatura com superfície brilhante e OD 3-300mm
| Forma | Redondo | Técnica | Laminado a quente |
|---|---|---|---|
| Tratamento de superfície | Brilhante | Diâmetro | 8 - 450 mm |
| Comprimento | 6m /pcs | Grau principal | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 |
| Resistência à tracção | 1105 - 1310 MPa | Força de rendimento | 1000 - 1170 MPa |
| Alongamento | 10 - 16% | Dureza | 28 - 44 HRC |
| Condutividade térmica | 18,4 - 22,7 W/mK | Calor específico | 460 J/kg.K |
| Resistividade Eletrônica | 800 nΩ.m | Densidade | 7750kg/m³ |
| Expansão térmica | 10,8 - 11,6 µm/m/°C | ||
| Destacar | Barra redonda de aço inoxidável laminada a quente 17-4PH,superfície brilhante 630 Barra de aço inoxidável,OD 3-300mm Barra de aço inoxidável de endurecimento por precipitação |
||
O Aço Inoxidável 17-4PH (também conhecido como Tipo 630) é um aço inoxidável de endurecimento por precipitação cromo-cobre projetado para aplicações que exigem alta resistência e resistência moderada à corrosão. Este material mantém alta resistência até aproximadamente 316°C (600°F).
| Produto | Barra Redonda de Aço Inoxidável 17-4PH |
|---|---|
| Padrão | ASTM GB DIN EN |
| Diâmetro | 8 - 450mm |
| Comprimento | 6m /pcs ou corte conforme solicitado |
| Acabamento | Barra Preta / Barra Brilhante |
| Graus Disponíveis | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, Hastelloy C276, C4, C22, Inconel 600, 625, Incoloy 800, 825, 825H, etc. |
| Serviços | Corte, polimento de superfície, tratamento térmico |
| Marca | Walsin, BAOSTEEL, TISCO, QINGSHAN |
A Liga 17-4 PH é um aço inoxidável martensítico de endurecimento por precipitação com adições de cobre e nióbio. Este grau combina alta resistência, dureza (até 300°C / 572°F) e resistência à corrosão. As propriedades mecânicas podem ser otimizadas através de tratamento térmico, alcançando resistência ao escoamento muito alta de até 1100-1300 MPa (160-190 ksi).
- Aplicações offshore (folhas, plataformas de convés de helicópteros)
- Indústria de processamento de alimentos
- Indústria de papel e celulose
- Componentes aeroespaciais (pás de turbina)
- Componentes mecânicos
- Contêineres de resíduos nucleares
- Componentes de motor
- Eixos de hélice de barco de alta resistência
- Moldes de injeção de plástico
- Válvulas e engrenagens
| Padrão | Designação |
|---|---|
| ASTM | A693 grau 630 (AMS 5604B) UNS S17400 |
| EURONORM | 1.4542 X5CrNiCuNb 16-4 |
| AFNOR | Z5 CNU 17-4PH |
| DIN | 1.4542 |
| Elemento | Conteúdo (%) |
|---|---|
| Carbono (C) | ≤ 0.07 |
| Manganês (Mn) | ≤ 1.00 |
| Silício (Si) | ≤ 1.00 |
| Fósforo (P) | ≤ 0.04 |
| Enxofre (S) | ≤ 0.030 |
| Cromo (Cr) | 15.0 - 17.5 |
| Níquel (Ni) | 3.0 - 5.0 |
| Cobre (Cu) | 3.0 - 5.0 |
| Nióbio + Tântalo (Nb+Ta) | 0.15 - 0.45 |
| Condição | Resistência à Tração (MPa) | Resistência ao Escoamento 0.2% Prova (MPa) | Alongamento (% em 50mm) | Dureza Rockwell C (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| Tratado em Solução | 1105 (típico) | 1000 (típico) | 15 (típico) | 38 máx. |
| Condição 900 | 1310 min | 1170 min | 10 min | 40 min |
| Condição 1150 | 930 min | 724 min | 16 min | 28 min |
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| Densidade | 7750 kg/m³ |
| Condutividade Térmica a 100°C | 18.4 W/m·K |
| Condutividade Térmica a 500°C | 22.7 W/m·K |
| Calor Específico (0-100°C) | 460 J/kg·K |
| Resistividade Elétrica | 800 nΩ·m |
A liga 17-4 PH oferece resistência à corrosão superior em comparação com aços inoxidáveis endurecíveis padrão e tem desempenho comparável à liga 304 na maioria dos ambientes. Para aplicações com riscos potenciais de corrosão sob tensão, são recomendadas temperaturas de envelhecimento acima de 550°C (1022°F). O material demonstra excelente resistência nas indústrias química, de petróleo, de papel, de laticínios e de processamento de alimentos.
O tratamento em solução envolve o aquecimento a 1040°C por 0,5 horas, seguido de resfriamento ao ar. O endurecimento por envelhecimento em temperaturas específicas atinge as propriedades mecânicas desejadas. O material não deve ser usado acima das temperaturas de endurecimento por envelhecimento para evitar a redução da dureza e das propriedades mecânicas.

