Todos os Produtos
-
Tira de aço inoxidável
-
Folha de aço inoxidável
-
Placa de aço inoxidável
-
tubulação de aço inoxidável
-
Barra de aço inoxidável
-
Bobina de aço galvanizada
-
Placa de aço
-
barra redonda de aço
-
liga de níquel
-
Tubulação de aço sem emenda
-
Feixe de aço inoxidável
-
Folha da placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de aço inoxidável
-
Barra de Canal de Aço Inoxidável
-
Barra de ângulo de aço inoxidável
-
Faixa de bobina de aço inoxidável
-
Barra plana de aço inoxidável
-
Círculo de aço inoxidável
-
Encaixe de tubo
-
Chapa de aço inoxidável ondulada de água
-
Liga de Níquel e Superliga
-
Bobina de aço laminado a frio
-
Cobre
-
Produtos de liga à base de níquel
-
Outros
-
Raian IonescuQualidade material muito boa. nós temos cooperar mais de 10 anos. Trocam tipos dos lotes do material de aço. Toda a qualidade material boa. Eles dever para toda a qualidade material. Nós estamos aplanando para continuar a cooperar no futuro com eles
Eixo de Aço Inoxidável 17-4PH Brilhante Polido com OD de 3-300mm e Endurecimento por Precipitação
Detalhes do produto
| Forma | Redondo | Técnica | Laminado a quente |
|---|---|---|---|
| Tratamento de superfície | Brilhante | Faixa de diâmetro | 8 - 450 mm |
| Comprimento | 6m /pcs | Notas principais | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 |
| Resistência à tracção | 1105-1310 MPa | Força de rendimento | 1000-1170MPa |
| Alongamento | 10-16% | Dureza | 28-44 HRC |
| Densidade | 7750kg/m³ | Condutividade térmica | 18,4-22,7 W/mK |
| Calor específico | 460 J/kg.K | Resistividade Elétrica | 800 nΩ.m |
| Coeficiente de Expansão Térmica | 10,8-11,6 µm/m/°C | ||
| Destacar | Eixo de aço inoxidável polido brilhante,Barra redonda de aço inoxidável 17-4PH OD 3-300mm,Barra de aço inoxidável 630 com endurecimento por precipitação |
||
Descrição de produto
Haste de Aço Inoxidável Polido Brilhante Grau 630 / 17-4PH / 1.4542
Haste de aço inoxidável de alta resistência com endurecimento por precipitação, com excelente resistência à corrosão e propriedades mecânicas.
Especificações do Produto
| Produtos | Barra Redonda de Aço Inoxidável 17-4PH |
|---|---|
| Padrão | ASTM GB DIN EN |
| Diâmetro | 8 - 450mm |
| Comprimento | 6m /unidade ou corte conforme solicitado |
| Acabamento | Barra preta / Barra Brilhante |
| Principais Graus | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 Hastelloy C276 C4 C22 Inconel 600 625 Incoloy 800 825 825H etc. |
| Serviço | Corte, polimento de superfície, tratamento térmico |
| Marca | Walsin BAOSTEEL TISCO QINGSHAN |
Descrição do Material
17-4PH Endurecimento por Precipitação (Tipo 630) é um aço inoxidável de endurecimento por precipitação de cromo-cobre usado para aplicações que requerem alta resistência e resistência moderada à corrosão. Alta resistência é mantida até aproximadamente 316°C (600°F).
Propriedades Gerais
A liga 17-4 PH é um aço inoxidável martensítico de endurecimento por precipitação com adições de Cu e Nb/Cb. O grau combina alta resistência, dureza (até 300°C / 572°F) e resistência à corrosão. As propriedades mecânicas podem ser otimizadas com tratamento térmico, atingindo resistência ao escoamento muito alta de até 1100-1300 MPa (160-190 ksi).
Aplicações e Padrões
| Aplicações | Padrões |
|---|---|
|
|
Composição Química
| Elemento | Teor (%) |
|---|---|
| C | ≤ 0.07 |
| Mn | ≤ 1.00 |
| Si | ≤ 1.00 |
| P | ≤ 0.04 |
| S | ≤ 0.030 |
| Cr | 15.0 - 17.5 |
| Ni | 3.0 - 5.0 |
| Cu | 3.0 - 5.0 |
| Nb+Ta | 0.15 - 0.45 |
Propriedades Mecânicas
| Condição | Resistência à Tração (MPa) | Resistência ao Escoamento 0.2% Prova (MPa) | Alongamento (% em 50mm) | Dureza Rockwell C (HR C) |
|---|---|---|---|---|
| Tratado em Solução | 1105 típico | 1000 típico | 15 típico | 38 max |
| Condição 900 | 1310 min | 1170 min | 10 min | 40 min |
| Condição 1150 | 930 min | 724 min | 16 min | 28 min |
Propriedades Físicas
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| Densidade | 7750 kg/m³ |
| Condutividade Térmica a 100°C | 18.4 W/m·K |
| Condutividade Térmica a 500°C | 22.7 W/m·K |
| Calor Específico 0-100°C | 460 J/kg·K |
| Resistividade Elétrica | 800 nΩ·m |
| Coeficiente Médio de Expansão Térmica (0-100°C) | 10.8 µm/m·°C |
Imagens do Produto
Aplicações
- Componentes de motor
- Eixos de alta resistência e hélices de barco
- Moldes de injeção de plástico
- Válvulas e engrenagens
Informações de Contato
Produtos recomendados

