Todos los productos
-
Tira de acero inoxidable
-
Hoja de acero inoxidable
-
Placa de acero inoxidable
-
tubería de acero inoxidable
-
Barra de acero inoxidable
-
Bobina de acero galvanizada
-
Placa de acero
-
barra redonda de acero
-
aleación de níquel
-
Tubería de acero inconsútil
-
Haz de acero inoxidable
-
Hoja de la placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de acero inoxidable
-
Barra de canal de acero inoxidable
-
Barra de ángulo de acero inoxidable
-
Banda de bobina de acero inoxidable
-
Barra plana de acero inoxidable
-
Círculo de acero inoxidable
-
Instalación de tuberías
-
Hoja de acero inoxidable ondulada por agua
-
Aleación de níquel y superaleación
-
Bobina de acero laminado en frío
-
Cobre
-
Productos de aleaciones de base de níquel
-
Otros
-
Raian IonescuCalidad material muy buena. tenemos cooperar más de 10 años. Negocian clases de las porciones de material de acero. Toda la calidad material buena. Ellos deber para toda la calidad material. Estamos acepillando para continuar cooperando con ellos en el futuro
Barras redondas de Hastelloy X de precisión (UNS N06002) para el rendimiento en entornos extremos con diámetro 10-350 mm
Datos del producto
| Diámetro | 10 - 350m m | Longitud | corte personalizado de cualquier longitud |
|---|---|---|---|
| Superficie | brillante, negro, decapado, pulido | Densidad | 8.3 g/cm3 |
| Punto de fusión | 1260 - 1355°C | Resistencia a la tracción | ≥ 665MPa |
| Fuerza de producción | ≥ 240 MPa | Alargamiento | ≥ 35% |
| Dureza | ≤ 241 HB | Contenido de níquel | Balanza |
| contenido del cromo | 20,5 - 23,0% | Contenido de hierro | 17,0 - 20,0% |
| Contenido de molibdeno | 8,0 - 10,0% | Contenido del tungsteno | 0,2 - 1,0% |
| Contenido de carbono | 0,05 - 0,15% | ||
| Resaltar | Barra redonda Hastelloy X mecanizada con precisión,Barra redonda de aleación de níquel de rendimiento en entornos extremos,Barra redonda de diámetro 10-350 mm UNS N06002 |
||
Descripción de producto
Las barras redondas Hastelloy X (UNS N06002)
Una aleación de níquel-cromo-hierro-molibdeno de mecanizado de precisión diseñada para un rendimiento excepcional en ambientes de alta temperatura y severamente corrosivos.
Especificaciones del producto
| Diámetro | 10 - 350 mm |
| Duración | Cortado por encargo de cualquier longitud según lo solicitado |
| Superficie | Brillante, negro, encurtido, pulido |
| Marca del producto | El DELTA |
| Servicio | Cortar y pulir |
| Cuota de producción | 2 kilos |
| Otros tipos | Barras, tiras, bobinas, tubos, láminas, placas, alambres, etc. |
| Envasado | Caja de madera |
| Puerto de carga | Puerto de Shanghai |
| Término de precio | Exención de derechos de aduana |
| Tiempo de entrega | Dentro de los 12 días |
Composición química
Hastelloy X presenta una composición química meticulosamente equilibrada para ofrecer propiedades superiores a altas temperaturas y resistencia a la corrosión.
| El elemento | Contenido (%) | El elemento | Contenido (%) |
|---|---|---|---|
| El níquel (Ni) | Saldo de las cuentas | El tungsteno (W) | 0.2 a uno.0 |
| El cromo (Cr) | 20.5 a 23.0 | El carbono (C) | 0.05 a 0.15 |
| El hierro (Fe) | 17.0 a 20.0 | Manganeso (Mn) | ≤ 10 |
| El molybdeno (Mo) | 8.0 a 10.0 | El silicio (Si) | ≤ 10 |
| Cobalto (Co) | 0.5 a 2.5 | El sulfuro (S) | ≤ 0030 |
| Aluminio (Al) | ≤ 050 | Fósforo (P) | ≤ 0040 |
Propiedades mecánicas
Las barras redondas de Hastelloy X muestran una resistencia y ductilidad robustas en un amplio rango de temperaturas.
| Propiedad | Valor a temperatura ambiente |
|---|---|
| Densidad | 8.3 g/cm3 (0,30 lb/in3) |
| Rango de punto de fusión | 1260 - 1355 °C (2300 - 2470 °F) |
| Resistencia a la tracción | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Fuerza de rendimiento (0,2% de compensación) | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Elongado (A5) | ≥ 35% |
| Dureza (Brinell) | Se aplican las siguientes condiciones: |
Características clave y ventajas
- Resistencia excepcional a altas temperaturas con excelentes propiedades de arrastramiento y ruptura por tensión por encima de 790 °C (1450 °F)
- Resistencia superior a la oxidación hasta 1200 °C en atmósferas oxidantes y reductoras
- Excelente resistencia a los entornos corrosivos, incluida la sulfidación, la carburación y las atmósferas que contienen halógenos
- Buena fabricabilidad con excelente formabilidad y soldabilidad utilizando técnicas comunes
- Microestructura estable que garantiza el funcionamiento a largo plazo a altas temperaturas
Normas y grados equivalentes
| País/región | Estándar | Grado/UNS |
|---|---|---|
| Estados Unidos | Se aplicarán las siguientes medidas: | N06002 de la NNU |
| Alemania | DIN y número de material | 2.4665 |
| China. | El número de unidades | GH3536 / NS3102 |
| Francia | El AFNOR | NC22FeD |
| Reino Unido | Qué tontería. | El PE13 del nimónico |
| El Consejo Europeo | El ISO | El NiCr21Fe18Mo9 |
Formas de producto disponibles
Hastelloy X está disponible en varias formas para apoyar proyectos integrales de fabricación y reparación:
- Hojas y placas
- Tubos y tuberías (sin costuras y soldados)
- Las demás piezas de acero
- Componentes forjados (anillos, discos, formas a medida)
- Consumibles para soldadura (cables, electrodos)
- Impresión 3D de polvo esférico
Embalaje y transporte
- Revestimiento protector con aceite anticorrosivo
- Envase individual en materiales impermeables y anticorrosivos
- Embalaje seguro en palets de madera o metal
- Etiquetado claro con el grado del material, número de calor y tamaño
- Documentación completa, incluidos los certificados de ensayo de materiales
Resumen de las actividades
Hastelloy X (UNS N06002) barra redonda es una aleación de alto rendimiento a base de níquel diseñada para las aplicaciones de alta temperatura y corrosión más desafiantes en industrias como la petroquímica,Fabricado según estrictas normas como ASTM B572, proporciona soluciones de materiales confiables paracomponentes de mecanizado de precisión que funcionan en condiciones extremas.
Productos recomendados

