-
Tira de acero inoxidable
-
Hoja de acero inoxidable
-
Placa de acero inoxidable
-
tubería de acero inoxidable
-
Barra de acero inoxidable
-
Bobina de acero galvanizada
-
Placa de acero
-
barra redonda de acero
-
aleación de níquel
-
Tubería de acero inconsútil
-
Haz de acero inoxidable
-
Hoja de la placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de acero inoxidable
-
Barra de canal de acero inoxidable
-
Barra de ángulo de acero inoxidable
-
Banda de bobina de acero inoxidable
-
Barra plana de acero inoxidable
-
Círculo de acero inoxidable
-
Instalación de tuberías
-
Hoja de acero inoxidable ondulada por agua
-
Aleación de níquel y superaleación
-
Bobina de acero laminado en frío
-
Cobre
-
Productos de aleaciones de base de níquel
-
Otros
-
Raian IonescuCalidad material muy buena. tenemos cooperar más de 10 años. Negocian clases de las porciones de material de acero. Toda la calidad material buena. Ellos deber para toda la calidad material. Estamos acepillando para continuar cooperando con ellos en el futuro
Tubo de acero inoxidable dúplex laminado en frío con superficie pulida y diámetro exterior de 6-630 mm S31803 S32205
| Modelo NO. | S31803 S32205 Las empresas de servicios de telecomunicaciones | Forma | Redondo |
|---|---|---|---|
| Técnica | laminado en frio | Tratamiento superficial | Pulido |
| Especificación | DE 6-630 mm | Capacidad de producción | 500000 kg |
| Grado del material | S31803, 2205 | Diámetro exterior | 9,5 mm-813 mm |
| Espesor | 0,8 mm-34 mm | Longitud | 5.8m, 6m |
| Tolerancia del diámetro | +/- 0.2m m | Tolerancia al grosor | +/- 0.02 mm |
| Tolerancia de longitud | +/- 5m m | Acabado superficial | recocido, decapado, arenado |
| Rango de temperatura | -50°F/+600°F | ||
| Resaltar | Tubería de acero inoxidable dúplex laminada en frío,Tubería SS dúplex de superficie pulida,Tubo de diámetro exterior de 6-630 mm S31803 S32205 |
||
| Nombre del Producto | Tubo de Acero Inoxidable Dúplex S31803 00Cr22Ni5Mo3N Dúplex 2205 |
|---|---|
| Tipo de Producto | Tubo sin costura SS redondo |
| Estándares | ASTM, GB, DIN, AISI |
| Grado del Material | S31803, 2205 |
| Diámetro Exterior | 9.5mm - 813mm |
| Espesor | 0.8mm - 34mm |
| Longitud | 5.8m, 6m, o según los requisitos del cliente |
| Tolerancia | Diámetro Exterior: ±0.2mm, Espesor: ±0.02mm, Longitud: ±5mm |
| Tratamiento de Superficie | Recocido, Decapado, Chorro de arena |
| Pruebas | Prueba de aplastamiento, Prueba de extensión, Prueba de presión de agua, Tratamiento térmico, END |
| Material | C | Si | Mn | P | S | Cr | Ni |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2205 | ≤0.030 | ≤1.00 | ≤2.00 | ≤0.03 | ≤0.02 | 21-23 | 4.5-6.5 |
| 2507 | ≤0.030 | ≤0.80 | ≤1.2 | ≤0.035 | ≤0.02 | 24-26 | 6-8 |
- Tuberías y Tubos para la Industria Petroquímica
- Industria Farmacéutica
- Industria Alimentaria
- Industria de Aviación y Aeroespacial
- Industria de Decoración Arquitectónica
En comparación con el acero inoxidable austenítico 316L y 317L, la aleación 2205 proporciona una resistencia superior a la corrosión por picaduras y por hendiduras. Presenta alta resistencia a la corrosión, un menor coeficiente de expansión térmica y una mayor conductividad térmica que los grados austeníticos.
La resistencia a la compresión del 2205 es el doble que la del acero inoxidable austenítico, lo que permite a los diseñadores reducir el peso manteniendo el rendimiento, lo que se traduce en ahorros de costos en comparación con el 316L y 317L.
| Elemento | Contenido (%) |
|---|---|
| Ni | 4.50-6.50 |
| Cr | 21.0-24.00 |
| Si | ≤1.00 |
| Mn | ≤2.00 |
| C | ≤0.03 |
| S | ≤0.03 |
| P | ≤0.04 |
| Mo | 2.5-3.5 |
| N | 0.08-0.2 |
El acero inoxidable dúplex 2205 es particularmente adecuado para rangos de temperatura de -50 °F a +600 °F. Para aplicaciones fuera de este rango, pueden ser necesarias consideraciones especiales, especialmente para estructuras soldadas.
La resistencia a la fluencia del 2205 es el doble que la del acero inoxidable austenítico, lo que permite la reducción de peso en el diseño del producto al tiempo que proporciona ventajas de costo sobre las aleaciones 316 y 317L.
- Características Químicas y Físicas: Duradero, resistente a la corrosión y a altas temperaturas
- Tubos personalizados disponibles según los requisitos específicos del cliente

