Tous les produits
-
Bande d'acier inoxydable
-
Feuille d'acier inoxydable
-
Plaque d'acier inoxydable
-
tuyau d'acier inoxydable
-
Barre d'acier inoxydable
-
Bobine en acier galvanisée
-
Plaque d'acier
-
barre ronde en acier
-
alliage de nickel
-
Tuyau d'acier sans couture
-
Poutre d'acier inoxydable
-
Feuille de plat de cuivre
-
Barre ronde de cuivre
-
Barre ronde en acier inoxydable
-
Barre de canal en acier inoxydable
-
Barre d'angle en acier inoxydable
-
bande de bobine en acier inoxydable
-
Barre plate en acier inoxydable
-
Cercle en acier inoxydable
-
Raccord de tuyau
-
Feuille d'acier inoxydable d'ondulation de l'eau
-
Alliage de nickel et superalliage
-
Bobine d'acier laminée à froid
-
Cuivre
-
Produits en alliage à base de nickel
-
Autres
-
Raian IonescuQualité matérielle très bonne. nous avons pour coopérer plus de 10 ans. Ils commercent des genres de sorts de matériel en acier. Toute la qualité matérielle bonne. Ils devoir pour toute la qualité matérielle. Nous surfaçons pour continuer à coopérer avec eux à l'avenir
Barre ronde en acier inoxydable laminée à chaud 17-4PH avec surface brillante et OD 6-300 mm
Détails sur le produit
| Numéro de modèle | 17-4PH/630 | Forme | Rond |
|---|---|---|---|
| Technique | Laminé à chaud | Traitement de surface | Brillant |
| Plage de diamètre | 8 - 450 mm | Longueur | 6 m/pièces |
| Catégories principales | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b | Résistance à la traction | 1105 - 1310 MPa |
| Limite d'élasticité | 724 - 1 170 MPa | Élongation | 10 - 16% |
| Dureté | 28 - 44 HRC | Densité | 7750 kg/m³ |
| Conductivité thermique | 18,4 - 22,7 W/mK | Résistivité électrique | 800 nΩ.m |
| Température de traitement thermique | 482 - 621 °C | ||
| Mettre en évidence | Barre ronde laminée à chaud d'acier inoxydable,Barre en acier inoxydable à surface brillante 17-4PH,Barre en acier inoxydable 630 de diamètre extérieur 6-300 mm |
||
Description de produit
Barre ronde en acier inoxydable 17-4 PH
Barres rondes en acier inoxydable 17-4PH à durcissement par précipitation de haute qualité offrant une résistance exceptionnelle et une résistance à la corrosion pour les applications industrielles exigeantes.
Spécifications du produit
| Produit | Barre ronde en acier inoxydable 17-4PH |
|---|---|
| Norme | ASTM GB DIN EN |
| Diamètre | 8 - 450 mm |
| Longueur | 6m /pcs ou coupe sur demande |
| Finition | Barre noire / Barre brillante |
| Grades principaux | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, Hastelloy C276, C4, C22, Inconel 600, 625, Incoloy 800, 825, 825H, etc. |
| Service | Coupe, polissage de surface, traitement thermique |
| Marque | Walsin, BAOSTEEL, TISCO, QINGSHAN |
Description du matériau
Le 17-4PH (Type 630) est un acier inoxydable martensitique à durcissement par précipitation au chrome-cuivre conçu pour les applications nécessitant une résistance élevée et une résistance modérée à la corrosion. Il conserve une résistance élevée jusqu'à environ 316 °C (600 °F).
Propriétés générales
L'alliage 17-4 PH est un acier inoxydable martensitique à durcissement par précipitation avec des additions de cuivre et de niobium. Il combine une résistance élevée, une dureté (jusqu'à 300 °C / 572 °F) et une résistance à la corrosion. Les propriétés mécaniques peuvent être optimisées par traitement thermique, atteignant une très haute limite d'élasticité jusqu'à 1100-1300 MPa (160-190 ksi).
Applications
- Industries offshore (foils, plateformes de ponts d'hélicoptères)
- Industrie agroalimentaire
- Industrie de la pâte et du papier
- Composants aérospatiaux (pales de turbine)
- Composants mécaniques
- Fûts de déchets nucléaires
Normes
ASTM A693 grade 630 (AMS 5604B) UNS S17400, EURONORM 1.4542 X5CrNiCuNb 16-4, AFNOR Z5 CNU 17-4PH, DIN 1.4542
Composition chimique
| Élément | Teneur (%) |
|---|---|
| C | ≤ 0.07 |
| Mn | ≤ 1.00 |
| Si | ≤ 1.00 |
| P | ≤ 0.04 |
| S | ≤ 0.030 |
| Cr | 15.00 - 17.50 |
| Ni | 3.00 - 5.00 |
| Cu | 3.00 - 5.00 |
| Nb+Ta | 0.15 - 0.45 |
Propriétés mécaniques
| Condition | Résistance à la traction (MPa) | Limite d'élasticité (MPa) | Allongement (%) | Dureté (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| Traitement à la solution | 1105 (typ) | 1000 (typ) | 15 (typ) | 38 max |
| Condition 900 | 1310 min | 1170 min | 10 min | 40 min |
| Condition 1150 | 930 min | 724 min | 16 min | 28 min |
Propriétés physiques
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Densité | 7750 kg/m³ |
| Dilatation thermique (0-100°C) | 10.8 µm/m/°C |
| Conductivité thermique (100°C) | 18.4 W/m·K |
| Chaleur spécifique | 460 J/kg·K |
| Résistivité électrique | 800 nΩ·m |
Traitement thermique
Le traitement à la solution consiste à chauffer à 1040°C pendant 0,5 heure suivi d'un refroidissement à l'air. Le durcissement par vieillissement à diverses températures permet d'obtenir les propriétés mécaniques souhaitées :
| Condition | Température de durcissement (°C) | Temps (h) | Dureté typique (HRC) | Résistance à la traction (MPa) |
|---|---|---|---|---|
| A | Recuit | - | 36 | 1100 |
| H900 | 482 | 1 | 44 | - |
| H925 | 496 | 4 | 42 | 1170-1320 |
| H1150 | 621 | 4 | 33 | 930-1080 |
Applications du produit
- Composants de moteur
- Arbres d'hélice de bateau à haute résistance
- Matrices de moulage plastique
- Vannes et engrenages
Images du produit
Contactez-nous
produits recommandés

