Tous les produits
-
Bande d'acier inoxydable
-
Feuille d'acier inoxydable
-
Plaque d'acier inoxydable
-
tuyau d'acier inoxydable
-
Barre d'acier inoxydable
-
Bobine en acier galvanisée
-
Plaque d'acier
-
barre ronde en acier
-
alliage de nickel
-
Tuyau d'acier sans couture
-
Poutre d'acier inoxydable
-
Feuille de plat de cuivre
-
Barre ronde de cuivre
-
Barre ronde en acier inoxydable
-
Barre de canal en acier inoxydable
-
Barre d'angle en acier inoxydable
-
bande de bobine en acier inoxydable
-
Barre plate en acier inoxydable
-
Cercle en acier inoxydable
-
Raccord de tuyau
-
Feuille d'acier inoxydable d'ondulation de l'eau
-
Alliage de nickel et superalliage
-
Bobine d'acier laminée à froid
-
Cuivre
-
Produits en alliage à base de nickel
-
Autres
-
Raian IonescuQualité matérielle très bonne. nous avons pour coopérer plus de 10 ans. Ils commercent des genres de sorts de matériel en acier. Toute la qualité matérielle bonne. Ils devoir pour toute la qualité matérielle. Nous surfaçons pour continuer à coopérer avec eux à l'avenir
Barre en acier inoxydable laminée à chaud UNS S17400 17-4PH avec surface brillante et OD 6-300 mm
Détails sur le produit
| Numéro de modèle. | 17-4PH/630 | Forme | Rond |
|---|---|---|---|
| Technique | Laminé à chaud | Traitement de surface | Brillant |
| Spécification | DE 6-300mm | Diamètre | 8 - 450 mm |
| Longueur | 6 m/pièces | Résistance à la traction | 1 105-1 310 MPa |
| Limite d'élasticité | 1 000-1 170 MPa | Élongation | 10-16% |
| Dureté | 28-44 HRC | Densité | 7750 kg/m³ |
| Conductivité thermique | 18,4-22,7 W/mK | Résistivité électrique | 800 nΩ.m |
| Température maximale | 572 ° F (300 ° C) | ||
| Mettre en évidence | Barre d'acier inoxydable laminée à chaud,Tige en acier inoxydable à surface brillante 17-4PH,Barre ronde OD 6-300 mm UNS S17400 |
||
Description de produit
Barre d'acier inoxydable UNS S17400 Alloy 17-4PH / Tige d'acier inoxydable noir
Spécifications du produit
| Produits | Barre ronde en acier inoxydable 17-4PH |
| Norme | ASTM GB DIN EN |
| Diamètre | 8 - 450mm |
| Longueur | 6m /pièce ou coupe sur demande |
| Finition | barre noire / Barre brillante |
| Grades principaux | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 Hastelloy C276 C4 C22 Inconel 600 625 Incoloy 800 825 825H |
| Service | Découpe, polissage de surface, traitement thermique |
| Marque | Walsin BAOSTEEL TISCO QINGSHAN |
Description du matériau
L'acier inoxydable 17-4 à durcissement par précipitation (Type 630) est un acier inoxydable martensitique à durcissement par précipitation au chrome-cuivre utilisé pour les applications nécessitant une résistance élevée et une résistance modérée à la corrosion. Une résistance élevée est maintenue jusqu'à environ 316°C (600°F).
Propriétés générales
L'alliage 17-4 PH est un acier inoxydable martensitique à durcissement par précipitation avec des ajouts de Cu et Nb/Cb. Le grade combine une résistance élevée, une dureté (jusqu'à 300°C / 572°F) et une résistance à la corrosion. Les propriétés mécaniques peuvent être optimisées par traitement thermique, atteignant une très haute limite d'élasticité jusqu'à 1100-1300 MPa (160-190 ksi).
Applications et normes
| Applications | Normes |
|---|---|
|
|
Composition chimique
| Élément | Teneur (%) |
|---|---|
| C | 0.07 max |
| Mn | 1.0 max |
| Si | 1.0 max |
| P | 0.04 max |
| S | 0.030 max |
| Cr | 15.0 - 17.5 |
| Ni | 3.0 - 5.0 |
| Cu | 3.0 - 5.0 |
| Nb+Ta | 0.15 - 0.45 |
Propriétés mécaniques
| État | Résistance à la traction (MPa) | Limite d'élasticité 0.2% (MPa) | Allongement (% sur 50mm) | Dureté Rockwell C (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| Traitement à la solution | 1105 typ | 1000 typ | 15 typ | 38 max |
| État 900 | 1310 min | 1170 min | 10 min | 40 min |
| État 1150 | 930 min | 724 min | 16 min | 28 min |
Propriétés physiques
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Densité | 7750 kg/m³ |
| Conductivité thermique à 100°C | 18.4 W/m·K |
| Conductivité thermique à 500°C | 22.7 W/m·K |
| Chaleur spécifique 0-100°C | 460 J/kg·K |
| Résistivité électrique | 800 nΩ·m |
Comparaison des grades alternatifs
| Grade alternatif | Raison du choix du 17-4PH |
|---|---|
| 431 | Le 431 a une ténacité plus élevée que le 17-4PH |
| 416 | Acier inoxydable martensitique à usinage libre - mieux pour l'usinage répétitif |
| 316 | Résistance à la corrosion plus élevée mais avec une résistance beaucoup plus faible |
| 2205 | Résistance à la corrosion bien meilleure avec une résistance plus faible |
Traitement thermique
| État | Température de durcissement (°C) | Temps (h) | Dureté Rockwell C typique | Résistance à la traction (MPa) |
|---|---|---|---|---|
| A | Ann | - | 36 | 1100 |
| H900 | 482 | 1 | 44 | - |
| H925 | 496 | 4 | 42 | 1170-1320 |
| H1025 | 552 | 4 | 38 | 1070-1220 |
Applications du produit
- Composants de moteur
- Arbres d'hélice de bateaux et de haute résistance
- Matrices de moulage par injection plastique
- Vannes et engrenages
Images du produit
produits recommandés

