Tous les produits
-
Bande d'acier inoxydable
-
Feuille d'acier inoxydable
-
Plaque d'acier inoxydable
-
tuyau d'acier inoxydable
-
Barre d'acier inoxydable
-
Bobine en acier galvanisée
-
Plaque d'acier
-
barre ronde en acier
-
alliage de nickel
-
Tuyau d'acier sans couture
-
Poutre d'acier inoxydable
-
Feuille de plat de cuivre
-
Barre ronde de cuivre
-
Barre ronde en acier inoxydable
-
Barre de canal en acier inoxydable
-
Barre d'angle en acier inoxydable
-
bande de bobine en acier inoxydable
-
Barre plate en acier inoxydable
-
Cercle en acier inoxydable
-
Raccord de tuyau
-
Feuille d'acier inoxydable d'ondulation de l'eau
-
Alliage de nickel et superalliage
-
Bobine d'acier laminée à froid
-
Cuivre
-
Produits en alliage à base de nickel
-
Autres
-
Raian IonescuQualité matérielle très bonne. nous avons pour coopérer plus de 10 ans. Ils commercent des genres de sorts de matériel en acier. Toute la qualité matérielle bonne. Ils devoir pour toute la qualité matérielle. Nous surfaçons pour continuer à coopérer avec eux à l'avenir
Barre ronde en acier inoxydable laminé à froid de qualité 316L avec une surface brillante pour une résistance élevée à la corrosion
Détails sur le produit
| Numéro de modèle | 316L | Forme | Rond |
|---|---|---|---|
| Technique | laminé à froid | Traitement de surface | Brillant |
| Plage de diamètre | 8 - 300mm | Longueur | 6 m/pcs |
| Teneur en carbone | 0,03% maximum | Contenu de manganèse | Maximum 2,0 % |
| Contenu en silicium | Maximum 0,75 % | contenu de chrome | 16,0 - 18,0% |
| Contenu en molybdène | 2,00 - 3,00% | Contenu en nickel | 10,0 - 14,0% |
| Résistance à la traction | Min. 485 MPa | Limite d'élasticité | Min. 170 MPa |
| Élongation | min 40% | ||
| Mettre en évidence | Barre ronde en acier inoxydable de qualité 316L,Arbre en acier inoxydable laminé à froid,Surface lumineuse SS Barre ronde |
||
Description de produit
Qualité élevée 1.4404 Arbre en acier inoxydable brillant / Barre en acier inoxydable ronde
Les barres rondes en acier inoxydable 316L / 1.4404 offrent une résistance à la corrosion et des propriétés mécaniques supérieures pour des applications industrielles exigeantes.
Spécifications du produit
| Produits | Barre ronde en acier inoxydable |
|---|---|
| Grade | Pour les appareils de type AISI316L |
| La norme | Pour l'utilisation dans les machines à coudre, la norme ASTM A276/276M |
| Diamètre | 8 à 300 mm |
| Longueur | 6 m/pcs ou en coupant n'importe quelle longueur sur demande |
| Surface | noir, lumineux |
| Autres catégories | 304 310S 316L 317L 321 410 420 431 440A/B/C 2205 2507 630 631 904L.etc. |
| Le service | Coupe, polissage, traitement thermique |
Produits disponibles en barres en acier inoxydable
| Nom du produit | Plage de taille | Principalement de qualité |
|---|---|---|
| Barres rondes en acier inoxydable (surface noire laminée à chaud) | 8 à 300 mm | 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 321 347 410 420 431 440A/B/C 2205 2507 904L 254SMO 17-4PH 17-7PH, etc. Pour les produits qui sont soumis à une autorisation de mise sur le marché |
| Barres rondes en acier inoxydable (éclatées) | 3 à 50 mm | 201 304 316L 310S 2205 630.etc. |
| Barre carrée en acier inoxydable | 4*4 - 50*50 mm | 201 304 316L 310S 410 420.etc. |
| Barre hexagonale en acier inoxydable | S4-S70 | 201 304 316L 310S 410 420.etc. |
| Barre plate en acier inoxydable | 10 fois 3 - 100 fois 40 | 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 321 347 410 420 431 440A/B/C 2205 2507 904L 254SMO 17-4PH 17-7PH, etc. Pour les produits qui sont soumis à une autorisation de mise sur le marché |
| Barre d'angle en acier inoxydable | 30*30 - 200*200 | 201 304 316L 310S 2205.etc. |
| Barre de canal en acier inoxydable | 50 fois 25 - 200 fois 100 | 201 304 316L 310S 2205.etc. |
316L Propriétés de l'acier inoxydable
Le grade 316 est l'acier inoxydable austénitique contenant du molybdène standard, offrant une résistance supérieure à la corrosion par rapport au grade 304.La teneur en molybdène offre une résistance accrue à la corrosion des crevasses et des fissures dans les environnements chlorésLa qualité 316L, la version à faible teneur en carbone, est immunisée contre la sensibilisation et largement utilisée dans les composants soudés de calibre lourd.
Composition chimique
| Élément | Min (%) | Maximum (%) |
|---|---|---|
| C | - | 0.03 |
| Nom de l'entreprise | - | 2.0 |
| Je sais. | - | 0.75 |
| P | - | 0.045 |
| S | - | 0.03 |
| Cr | 16.0 | 18.0 |
| Je vous en prie. | 2.00 | 3.00 |
| Je ne sais pas | 10.0 | 14.0 |
| N | - | 0.10 |
Propriétés mécaniques
| Les biens immobiliers | Valeur |
|---|---|
| Résistance à la traction (MPa) min | 485 |
| Résistance au rendement 0,2% à l'épreuve (MPa) min | 170 |
| L'allongement (% en 50 mm) min | 40 |
| Le nombre maximal d'émissions de CO2 | 95 |
| Brinell (HB) au maximum | 217 |
Comparaison des spécifications de qualité
| La norme | Nom |
|---|---|
| N° de la NUE | S31603 |
| Des conneries britanniques. | Pour les appareils à combustion |
| N° de l'Euronorm | 1.4404 |
| Nom Euronorm | Le X2CrNiMo17-12-2 |
| SS suédois | 2348 |
| JIS japonais | SUS 316L |
Caractéristiques de performance
Résistance à la corrosion
Excellente performance dans les environnements atmosphériques et les milieux corrosifs. Supérieur à l'acier inoxydable 304. Résistant à l'eau potable avec jusqu'à 1000 mg/L de chlorures à température ambiante.Considéré comme l'acier inoxydable de qualité marine standard, mais pas résistant à l'eau de mer chaude.
Résistance à la chaleur
Bonne résistance à l'oxydation en service intermittent à 870°C et en service continu à 925°C.Le grade 316L est plus résistant aux précipitations de carbure et convient à une utilisation dans des gammes de températures où la résistance à la corrosion aqueuse ultérieure est importante..
Traitement thermique
Traitement par solution (annealing) - chauffage à 1010-1120°C et refroidissement rapide.
Soudage
Excellente soudabilité par toutes les méthodes standard de fusion et de résistance. Les sections soudés lourdes de la catégorie 316 nécessitent un recuit post-soudure pour une résistance maximale à la corrosion - pas nécessaire pour la 316L.Ne pouvant généralement pas être soudés par soudage à l'oxyacétylène.
Machinerie
316L est plus facile à usiner que 316 en raison de sa faible teneur en carbone.
Travail à chaud et à froid
Température de travail chaude optimale: 1150-1260°C (minimum 930°C). La plupart des opérations de travail à froid courantes peuvent être effectuées. Réglage post-travail recommandé pour une résistance maximale à la corrosion et un soulagement des contraintes.
Durcissement
Ne durcit pas en réponse à des traitements thermiques, mais peut être durci par travail à froid, ce qui augmente sa résistance.
Applications
- Équipement de préparation des aliments dans des environnements chlorés
- Équipement pharmaceutique
- Applications dans le secteur maritime
- Composants architecturaux
- Implants médicaux, épingles, vis et implants orthopédiques
- Les pièces d'accrochage
Images du produit
produits recommandés

