Todos los productos
-
Tira de acero inoxidable
-
Hoja de acero inoxidable
-
Placa de acero inoxidable
-
tubería de acero inoxidable
-
Barra de acero inoxidable
-
Bobina de acero galvanizada
-
Placa de acero
-
barra redonda de acero
-
aleación de níquel
-
Tubería de acero inconsútil
-
Haz de acero inoxidable
-
Hoja de la placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de acero inoxidable
-
Barra de canal de acero inoxidable
-
Barra de ángulo de acero inoxidable
-
Banda de bobina de acero inoxidable
-
Barra plana de acero inoxidable
-
Círculo de acero inoxidable
-
Instalación de tuberías
-
Hoja de acero inoxidable ondulada por agua
-
Aleación de níquel y superaleación
-
Bobina de acero laminado en frío
-
Cobre
-
Productos de aleaciones de base de níquel
-
Otros
-
Raian IonescuCalidad material muy buena. tenemos cooperar más de 10 años. Negocian clases de las porciones de material de acero. Toda la calidad material buena. Ellos deber para toda la calidad material. Estamos acepillando para continuar cooperando con ellos en el futuro
Tubería sin costura de acero inoxidable 304 321 316L 310S 904L 2205 2507 253MA laminada en frío con superficie pulida OD 6-300 mm
Datos del producto
| Número de modelo | 304 321 316L 310S 904L 2205 2507 253MA | Forma | Redondo |
|---|---|---|---|
| Técnica | laminado en frio | Tratamiento superficial | Pulido |
| Diámetro exterior | 6-300m m | Capacidad de producción | 500000 kg |
| contenido del cromo | 24-26% | Contenido de níquel | 21-23% |
| Contenido de molibdeno | 2-2,50% | Contenido de carbono | ≤ 0,020% |
| Resistencia a la tracción | 540-740MPa | Fuerza de prueba | 250 MPa |
| Alargamiento en rotura | 40% | Dureza Brinell | 95 |
| Módulo de elasticidad | 195 GPa | ||
| Resaltar | Tubo sin costuras de acero inoxidable laminado en frío,Tubo de acero inoxidable con superficie pulida,Tubo redondo de acero inoxidable de 6-300 mm de diámetro exterior |
||
Descripción de producto
Tubería sin costura de acero inoxidable 304 321 316L 310S 904L 2205 2507 253mA
Tuberías sin costura de acero inoxidable de alto rendimiento disponibles en varios grados, incluidos 304, 321, 316L, 310S, 904L, 2205, 2507 y 253mA para diversas aplicaciones industriales.
Chapa de acero inoxidable TP 310 / 310S ASTM A240 Descripción general
Los aceros inoxidables 310, 310S y 310H son grados austeníticos diseñados específicamente para aplicaciones a alta temperatura hasta 2100 °F en servicio continuo. Con un contenido de cromo del 25 % y níquel del 20 %, estos grados ofrecen una resistencia excepcional a la oxidación y la corrosión.
Formas del producto
- Chapa, Placa, Bobina, Tira
- Alambre, Tubería, Tubo, Barra
- Perfil, Redondo, Plano, Cuadrado, Hexagonal
El acero inoxidable 310S presenta un menor contenido de carbono en comparación con la placa estándar 310, lo que reduce la susceptibilidad al fragilización y la sensibilización durante el servicio. La placa de acero inoxidable 310H representa la variante de alto carbono. Estos grados funcionan bien en atmósferas moderadamente carburizantes típicas de entornos petroquímicos, pero no se recomiendan para enfriamientos líquidos frecuentes debido a la vulnerabilidad al choque térmico. Su tenacidad y baja permeabilidad magnética también los hacen adecuados para aplicaciones criogénicas.
Especificaciones y dimensiones
Detalles del producto
| Tipo de producto | Chapa de acero inoxidable 310, Placa de acero inoxidable 310 |
|---|---|
| Nombres comerciales | SS 310, SUS 310, Inox 310, DIN 1.4840, UNS S31000, AISI 310, SAE 310 Chapa |
| Especificación | ASTM A240 / ASME SA240 |
| Tolerancias | EN 10258 / DIN 59381 |
| Normas internacionales | ASTM A480, ASTM A959, ASME IID, EN ISO 9445, EN ISO 18286, EN 10051, EN 10088-1, ISO 15510 |
| Dimensiones | Laminado en frío: 0,5-6,4 mm, Laminado en caliente: 3,0-10,0 mm |
| Rango de espesor | 0,1 a 100 mm |
| Rango de ancho | 10-2500 mm |
| Opciones de longitud | 2 m, 2,44 m, 3 m o requisitos personalizados |
| Métodos de corte | Corte por láser, corte por plasma, corte por chorro de agua, corte por sierra, cizalla/guillotina |
| Acabados disponibles | Satén, 2B, 2D, BA NO (8), Laminado en frío (CR), Laminado en caliente (HR), No.1, 1D, No.4, BA, 8K, Hairline, Cepillado, Espejo |
| Opciones de dureza | Duro de resorte, Blando, Duro, Semiduro, Cuarto de dureza |
Rango de fabricación
Placa, Chapa, Bobinas, Láminas, Chapa lisa, Chapa laminada, Placa laminada, Tira, Planos, Placa revestida, Rollos, Troquel (círculo), cizallado, recocido, recocido blando, desincrustado, Shim plano, Chapa plana, Chapa Shim, Chapa estriada, Chapa damero
Rangos de dimensiones
- Ancho: 600 mm - 2030 mm
- Espesor: 0,1 mm - 120,0 mm
- Longitud: 300 mm - 6000 mm (Máximo: 18000 mm)
Acabados superficiales
No.1, 2B, BA, No.3, No.4, No.5, No.8, HL, Grabado, SB, Recubrimiento de titanio, Recubrimiento de color, Estampado
Aplicaciones
Las chapas y placas de acero inoxidable TP 310/310S sirven a diversos sectores industriales con su excepcional rendimiento a alta temperatura:
- Construcción de hornos: Quemadores, recuperadores, puertas, ventiladores y sistemas de tuberías
- Procesamiento de alimentos: Equipos que requieren resistencia a altas temperaturas
- Química y farmacéutica: Equipos y componentes de procesamiento
- Generación de energía: Componentes internos de gasificadores de carbón, quemadores de carbón pulverizado, colgadores de tubos
- Refinación de petróleo: Sistemas de recuperación catalítica, antorchas, recuperadores, colgadores de tubos
- Procesamiento térmico: Cubiertas y cajas de recocido, rejillas de quemadores, puertas, ventiladores, muflas, retortas, vigas móviles
- Procesamiento de acero y mineral: Equipos de fundición, fusión de acero, sistemas de colada continua
- Plantas de sinterización y cemento: Quemadores, escudos de quemadores, sistemas de alimentación y descarga, cajas de viento
- Componentes criogénicos: Aplicaciones que requieren tenacidad y baja permeabilidad magnética
Equivalentes internacionales
DIN 1.4845, DIN X12CrNi25-21, DIN X8CrNi25-21, AFNOR Z12CN2520, BS 310S24, UNI X6CrNi2520, SS 2361, UNE F.331, SAE 310S, JIS SUH310, JIS SUS310S, JIS SUS310STP, JIS SUS310STPY, JIS SUS310STB, JIS SUS310SFB, EN X8CrNi25-21, EN 1.4845, UNS S31008
Hoja de datos técnicos
Composición química
| Elemento | Contenido (%) |
|---|---|
| Hierro (Fe) | Balance |
| Cromo (Cr) | 24-26 |
| Níquel (Ni) | 21-23 |
| Molibdeno (Mo) | 2-2,50 |
| Manganeso (Mn) | ≤ 2 |
| Nitrógeno (N) | 0,10-0,16 |
| Silicio (Si) | ≤ 0,70 |
| Fósforo (P) | 0,025 |
| Carbono (C) | ≤ 0,020 |
| Azufre (S) | ≤ 0,010 |
Propiedades mecánicas
| Propiedades | Métrico | Imperial |
|---|---|---|
| Resistencia a la tracción | 540-740 MPa | 78.320-107.327 psi |
| Límite elástico | 250 MPa | 36.259 psi |
| Módulo de elasticidad (20 °C) | 195 GPa | 28.282 ksi |
| Elongación a la rotura (50 % trabajado en frío) | 40 % | 40 % |
| Dureza, Brinell | 95 | 95 |
Productos recomendados

