Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
AISI 321 lamiera di acciaio inossidabile laminata a freddo
Dettagli
| Modello n. | 321 | Forma | Piatto |
|---|---|---|---|
| Tecnica | laminato a freddo | Trattamento superficiale | Luminoso |
| Specifica | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm | Spessore | da 0,6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm | Lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m |
| Fine | SATIN, 2B, 2D, BA NO (8), CR, HR, N.1, 1D, N.4, BA, 8K, attaccatura dei capelli, pennello, specchio | Contenuto di carbonio | 0,08% in peso |
| contenuto del cromo | 17,0-19,0% in peso | Contenuto di nichel | 9,0-12,0% in peso |
| Forza di snervamento | 30 ksi min | Resistenza alla trazione | 75 ksi min |
| Allungamento | 40% min | ||
| Evidenziare | Lamiera di acciaio inossidabile laminata a freddo,Piastra di acciaio inossidabile AISI 321,1.4541SS321 |
||
Descrizione di prodotto
Lamiere e lastre in acciaio inossidabile AISI 321
Tipo di prodotto: Lamiera in acciaio inossidabile 321, Lastra in acciaio inossidabile 321
Specifiche del prodotto
| Specifica | ASTM A240 / ASME SA240 |
|---|---|
| Dimensioni | Laminato a freddo: 4 piedi x 8 piedi [1219 x 2438 mm] Laminato a caldo: 5 piedi x 20 piedi, 6 piedi x 20 piedi [1500 x 6000 mm, 1800 x 6000 mm, 2000 x 6000 mm] |
| Spessore | 0,6 - 80 mm |
| Larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm |
| Lunghezza | 2 m, 2,44 m, 3 m, 6 m o su richiesta |
| Finitura | SATINATO, 2B, 2D, BA NO (8), Lamiera laminata a freddo (CR), Lastra laminata a caldo (HR), Finitura n.1 laminata a caldo, 1D, N.4, BA, 8K, capelli, spazzolato, specchio, ecc. |
Forme e sagome disponibili
Lastra, Lamiera, Bobine, Foglio, Nastro, Piatti, Lastra rivestita, Lamiera piana, Lamiera laminata, Lastra laminata, Shim piatto, Lamiera piatta, Shim, Rotoli, Vuoto (Cerchio), tagliato, ricotto, ricotto morbido, decalaminato, lamiera bugnata, lamiera a scacchi
Servizi aggiuntivi
Taglio laser, piegatura, saldatura, lucidatura
Nomi commerciali alternativi
SS 321, SUS 321, Inox 321, DIN 1.4541, UNS S32100, AISI 321, SAE 321 Lamiera
Altri gradi disponibili
201, 202, 304, 304L, 304H, 309S, 310S, 310H, 310Si2, 316L, 316Ti, 316LN, 317L, 321, 347, 409L, 410, 410S, 416, 420, 430, 431, 436L, 439, 441, 443, 444, S31803, S32750, 904L, S30815, S31254, C276, C4, 600, 625, ecc.
Panoramica dell'acciaio inossidabile Grado 321 / 321H
L'acciaio inossidabile 321 è un grado stabilizzato al titanio progettato per l'uso nell'intervallo di temperatura di 1000-1600 °F. Per una resistenza ottimale alla corrosione intergranulare e alla tensocorrosione da acido politionico, si raccomanda un trattamento di stabilizzazione a 1550-1650 °F con raffreddamento ad aria per temperature di servizio fino a 1600 °F.
Questo grado è facilmente saldabile utilizzando tutti i metodi comuni, inclusa la saldatura ad arco sommerso. I materiali d'apporto raccomandati includono filo nudo AWS ER347 ed elettrodi rivestiti E347. Con un indice di lavorabilità di 45% rispetto all'AISI B1112, l'acciaio inossidabile 321 offre una lavorabilità simile all'acciaio inossidabile 304.
Forme di prodotto disponibili
Lamiera, Lastra, Bobina, Nastro, Filo, Tubo, Tubo, Barra, Profilo, Tondo, Piatto, Quadrato, Esagonale
Specifiche e certificazioni
- ASTM A240, ASME SA240
- BS EN 10028-7, BS EN 10088-2 e BS EN 10088-4
- EN 10088/2, EN 10088/4 con marcatura CE
- Certificazione NACE MR 0175/ISO 15156
Applicazioni tipiche
- Collettori per motori a pistoni aeronautici
- Giunti di dilatazione
- Produzione di armi da fuoco
- Ossidatori termici
- Apparecchiature per raffinerie
- Apparecchiature per processi chimici ad alta temperatura
Composizione chimica
| Elemento | Acciaio inossidabile 321 |
|---|---|
| Carbonio | 0,08 |
| Cromo | 17,0-19,0 |
| Nichel | 9,0-12,0 |
| Manganese | 2,00 |
| Silicio | 0,75 |
| Azoto | 0,10 |
| Fosforo | 0,045 |
| Zolfo | 0,030 |
| Titanio | 5(C+N) min / 0,70 max |
Proprietà meccaniche
| Proprietà | Acciaio inossidabile 321 |
|---|---|
| Resistenza allo snervamento, min. (ksi) | 30 |
| Resistenza a trazione, min. (ksi) | 75 |
| Allungamento, min. (%) | 40 |
| Durezza, max. (Rb) | 95 |
Confronto specifiche gradi
| Grado | N. UNS | Vecchio britannico | Euronorm | Svedese SS | Giapponese JIS |
|---|---|---|---|---|---|
| 321 | S32100 | 321S31 | 1.4541 | 2337 | SUS 321 |
| 321H | S32109 | 321S51 | 1.4878 | - | SUS 321H |
| 347 | S34700 | 347S31 | 1.4550 | 2338 | SUS 347 |
Opzioni di gradi alternativi
| Grado | Criteri di selezione |
|---|---|
| 304L | Quando è richiesta resistenza alla corrosione intergranulare senza esigenze di resistenza ad alta temperatura |
| 3CR12 | Adatto per ambienti a media temperatura elevata fino a circa 600 °C |
| 304H | Adatto per ambienti a media temperatura elevata fino a circa 800 °C |
| 310 | Raccomandato per ambienti operativi fino a circa 1100 °C |
| S30815 (253MA) | Ideale per ambienti operativi fino a circa 1150 °C |
Prodotti raccomandati

