Tous les produits
-
Bande d'acier inoxydable
-
Feuille d'acier inoxydable
-
Plaque d'acier inoxydable
-
tuyau d'acier inoxydable
-
Barre d'acier inoxydable
-
Bobine en acier galvanisée
-
Plaque d'acier
-
barre ronde en acier
-
alliage de nickel
-
Tuyau d'acier sans couture
-
Poutre d'acier inoxydable
-
Feuille de plat de cuivre
-
Barre ronde de cuivre
-
Barre ronde en acier inoxydable
-
Barre de canal en acier inoxydable
-
Barre d'angle en acier inoxydable
-
bande de bobine en acier inoxydable
-
Barre plate en acier inoxydable
-
Cercle en acier inoxydable
-
Raccord de tuyau
-
Feuille d'acier inoxydable d'ondulation de l'eau
-
Alliage de nickel et superalliage
-
Bobine d'acier laminée à froid
-
Cuivre
-
Produits en alliage à base de nickel
-
Autres
-
Raian IonescuQualité matérielle très bonne. nous avons pour coopérer plus de 10 ans. Ils commercent des genres de sorts de matériel en acier. Toute la qualité matérielle bonne. Ils devoir pour toute la qualité matérielle. Nous surfaçons pour continuer à coopérer avec eux à l'avenir
Barre en acier inoxydable 17-4PH, finition brillante, diamètre extérieur 6-300 mm, tige SS
Détails sur le produit
| Forme | Rond | Technique | Laminé à chaud |
|---|---|---|---|
| Traitement de surface | Brillant | Diamètre | 8 - 450 mm |
| Longueur | 6 m /pcs ou découpe comme demande | Grade majeur | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 |
| Résistance à la traction | 1 105-1 310 MPa | Limite d'élasticité | 1 000-1 170 MPa |
| Élongation | 10-16% | Dureté | 28-44 HRC |
| Densité | 7750 kg/m³ | Conductivité thermique | 18,4-22,7 W/mK |
| Chaleur spécifique | 460 J/kg.K | Résistivité électrique | 800 nΩ.m |
| Coeff dilatation thermique | 10,8-11,6 µm/m/°C | ||
| Mettre en évidence | Barre en acier inoxydable de qualité 17-4PH,Barre SS à surface brillante,Tige en acier inoxydable OD 6-300 mm |
||
Description de produit
Barre en acier inoxydable brillant de qualité 17-4PH Barre SS en acier inoxydable
La barre ronde en acier inoxydable 17-4PH est un acier inoxydable martensitique durci par précipitation offrant une résistance élevée et une résistance modérée à la corrosion, conservant des propriétés jusqu'à 600 ° F (316 ° C).
Spécifications du produit
| Produits | Barre ronde en acier inoxydable 17-4PH |
|---|---|
| La norme | Pour l'utilisation de l'appareil |
| Diamètre | 8 - 450 mm |
| Longueur | 6 m/pcs ou coupé sur demande |
| Finition | barre noire / barre lumineuse |
| Grade majeur | Les produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de la catégorie des produits de |
| Le service | Coupe, polissage de surface, traitement thermique |
| Marque | Je suis désolée. |
Description du matériau
Le durcissement par précipitation (type 630) est un acier inoxydable durcissant par précipitation au chrome-cuivre utilisé pour des applications nécessitant une résistance élevée et une résistance modérée à la corrosion.
Propriétés générales
L'alliage 17-4 PH combine une résistance élevée, une dureté (jusqu'à 300°C) et une résistance à la corrosion.d'une résistance de rendement très élevée allant jusqu'à 1100-1300 MPa (160-190 ksi).
Applications et normes
| Applications | Les normes |
|---|---|
|
|
Composition chimique
| Élément | Contenu (%) |
|---|---|
| C | au maximum 0.07 |
| Nom de l'entreprise | max 1 |
| Je sais. | max 1 |
| P | au maximum 0.04 |
| S | au maximum 0.030 |
| Cr | 15 à 17.5 |
| Je ne sais pas | 3 à 5 |
| - Je vous en prie. | 3 à 5 |
| Nb+Ta | 0.15 contre 0.45 |
Propriétés mécaniques
| Condition | Résistance à la traction (MPa) | Résistance au rendement 0,2% (MPa) | L'allongement (% en 50 mm) | Dureté Rockwell C (HR C) |
|---|---|---|---|---|
| Traités par solution | 1105 type | 1000 types | 15 type | 38 au maximum |
| Condition 900 | 1310 min | 1170 min | 10 minutes | 40 minutes |
| Condition 1150 | 930 min | 724 minutes | 16 minutes | 28 minutes |
Propriétés physiques
| Les biens immobiliers | Valeur |
|---|---|
| Densité | 7750 kg/m3 |
| Conductivité thermique à 100 °C | 18.4 W/m.K. |
| Conductivité thermique à 500 °C | 22.7 W/m.K. |
| Température spécifique de 0 à 100 °C | 460 J/kg.K |
| Résistance électrique | 800 nΩ.m |
Comparaison de notes alternative
| Grade alternatif | Motifs du choix du 17-4PH |
|---|---|
| 431 | 431 a une ténacité plus élevée que 17-4PH, une meilleure disponibilité dans certaines tailles |
| 416 | Acier inoxydable martensitique à usinage libre - meilleur pour l'usinage à répétition, moindre coût |
| 316 | Résistance à la corrosion plus élevée mais avec une résistance beaucoup plus faible que 17-4PH |
| 2205 | Bien meilleure résistance à la corrosion avec une résistance inférieure (mais pas aussi basse que 316) |
Caractéristiques du traitement
Traitement thermique
Traitement par solution à 1040°C pendant 0,5 h, suivi d'un refroidissement à l'air.
Soudage
Les aciers inoxydables de la catégorie 630 peuvent être soudés par toutes les méthodes conventionnelles sans préchauffage.
Machinerie
Peut être usinée dans des conditions traitées par solution avec des taux d'usinage similaires à ceux des aciers de qualité 304.
Images du produit
Applications
- Composants du moteur
- Poteaux d'hélices à haute résistance et d'hélices de bateaux
- Matériel de moulage en plastique
- Ventilateurs et engrenages
produits recommandés

