Tous les produits
-
Bande d'acier inoxydable
-
Feuille d'acier inoxydable
-
Plaque d'acier inoxydable
-
tuyau d'acier inoxydable
-
Barre d'acier inoxydable
-
Bobine en acier galvanisée
-
Plaque d'acier
-
barre ronde en acier
-
alliage de nickel
-
Tuyau d'acier sans couture
-
Poutre d'acier inoxydable
-
Feuille de plat de cuivre
-
Barre ronde de cuivre
-
Barre ronde en acier inoxydable
-
Barre de canal en acier inoxydable
-
Barre d'angle en acier inoxydable
-
bande de bobine en acier inoxydable
-
Barre plate en acier inoxydable
-
Cercle en acier inoxydable
-
Raccord de tuyau
-
Feuille d'acier inoxydable d'ondulation de l'eau
-
Alliage de nickel et superalliage
-
Bobine d'acier laminée à froid
-
Cuivre
-
Produits en alliage à base de nickel
-
Autres
-
Raian IonescuQualité matérielle très bonne. nous avons pour coopérer plus de 10 ans. Ils commercent des genres de sorts de matériel en acier. Toute la qualité matérielle bonne. Ils devoir pour toute la qualité matérielle. Nous surfaçons pour continuer à coopérer avec eux à l'avenir
Barre ronde en acier inoxydable 17-4PH polie brillante avec diamètre extérieur de 6 à 300 mm et durcissement par précipitation
Détails sur le produit
| Numéro de modèle. | 17-4PH/630 | Forme | Rond |
|---|---|---|---|
| Technique | Laminé à chaud | Traitement de surface | Brillant |
| Spécification | DE 6-300mm | Diamètre | 8 - 450 mm |
| Longueur | 6 m/pièces | Grade majeur | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 |
| Résistance à la traction | 1 105-1 310 MPa | Limite d'élasticité | 1 000-1 170 MPa |
| Élongation | 10-16% | Dureté | 28-44 HRC |
| Densité | 7750 kg/m³ | Conductivité thermique | 18,4-22,7 W/mK |
| Résistivité électrique | 800 nΩ.m | ||
| Mettre en évidence | Barre ronde polie lumineuse d'acier inoxydable,Barre en acier inoxydable OD 6-300 mm 17-4PH,Barre en acier inoxydable 630 à durcissement par précipitation |
||
Description de produit
Tige en acier inoxydable trempé Grade 17-4PH / 630 / 1.4542
Barre d'acier inoxydable polie brillante avec une résistance élevée et une résistance modérée à la corrosion, conservant ses performances jusqu'à 316°C (600°F).
Spécifications du produit
| Produit | Barre ronde en acier inoxydable 17-4PH |
|---|---|
| Norme | ASTM GB DIN EN |
| Diamètre | 8 - 450mm |
| Longueur | 6m / pièce ou coupe personnalisée disponible |
| Finition | Barre noire / Barre brillante |
| Grades principaux | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, Hastelloy C276/C4/C22, Inconel 600/625, Incoloy 800/825/825H |
| Services | Découpe, polissage de surface, traitement thermique |
| Marque | Walsin, BAOSTEEL, TISCO, QINGSHAN |
Description du matériau
Le 17-4PH (Type 630) est un acier inoxydable martensitique à durcissement par précipitation avec une composition chrome-cuivre, offrant une résistance élevée et une résistance modérée à la corrosion. Les propriétés mécaniques peuvent être optimisées par traitement thermique, atteignant une limite d'élasticité allant jusqu'à 1100-1300 MPa.
Applications
- Équipements offshore (pales, plateformes de pont d'hélicoptère)
- Industrie agroalimentaire
- Industrie de la pâte à papier
- Composants aérospatiaux (pales de turbine)
- Composants mécaniques
- Fûts pour déchets nucléaires
Normes
- ASTM A693 grade 630 (AMS 5604B) UNS S17400
- EURONORM 1.4542 X5CrNiCuNb 16-4
- AFNOR Z5 CNU 17-4PH
- DIN 1.4542
Composition chimique
| Élément | Teneur (%) |
|---|---|
| C | ≤ 0.07 |
| Mn | ≤ 1.00 |
| Si | ≤ 1.00 |
| P | ≤ 0.04 |
| S | ≤ 0.030 |
| Cr | 15.0 - 17.5 |
| Ni | 3.0 - 5.0 |
| Cu | 3.0 - 5.0 |
| Nb+Ta | 0.15 - 0.45 |
Propriétés mécaniques
| État | Résistance à la traction (MPa) | Limite d'élasticité (MPa) | Allongement (%) | Dureté (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| Traitement de solution | 1105 (typ) | 1000 (typ) | 15 (typ) | 38 max |
| État 900 | 1310 min | 1170 min | 10 min | 40 min |
| État 1150 | 930 min | 724 min | 16 min | 28 min |
Propriétés physiques
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Densité | 7750 kg/m³ |
| Conductivité thermique (100°C) | 18.4 W/m·K |
| Chaleur spécifique (0-100°C) | 460 J/kg·K |
| Résistivité électrique | 800 nΩ·m |
Traitement thermique
Traitement de solution à 1040°C pendant 0,5 heure suivi d'un refroidissement à l'air. Le durcissement par vieillissement à diverses températures permet d'obtenir les propriétés mécaniques souhaitées avec un retrait typique de 0,10% pour l'état H1150 et de 0,05% pour l'état H900.
Usinage et soudage
Peut être usiné à l'état traité par solution avec des vitesses similaires à celles de l'acier inoxydable de grade 304. Le soudage peut être effectué par toutes les méthodes conventionnelles sans exigences de préchauffage.
Images du produit
Applications
- Composants de moteur
- Arbres d'hélice de bateau à haute résistance
- Matrices de moulage par injection plastique
- Vannes et engrenages
produits recommandés

