-
Bande d'acier inoxydable
-
Feuille d'acier inoxydable
-
Plaque d'acier inoxydable
-
tuyau d'acier inoxydable
-
Barre d'acier inoxydable
-
Bobine en acier galvanisée
-
Plaque d'acier
-
barre ronde en acier
-
alliage de nickel
-
Tuyau d'acier sans couture
-
Poutre d'acier inoxydable
-
Feuille de plat de cuivre
-
Barre ronde de cuivre
-
Barre ronde en acier inoxydable
-
Barre de canal en acier inoxydable
-
Barre d'angle en acier inoxydable
-
bande de bobine en acier inoxydable
-
Barre plate en acier inoxydable
-
Cercle en acier inoxydable
-
Raccord de tuyau
-
Feuille d'acier inoxydable d'ondulation de l'eau
-
Alliage de nickel et superalliage
-
Bobine d'acier laminée à froid
-
Cuivre
-
Produits en alliage à base de nickel
-
Autres
-
Raian IonescuQualité matérielle très bonne. nous avons pour coopérer plus de 10 ans. Ils commercent des genres de sorts de matériel en acier. Toute la qualité matérielle bonne. Ils devoir pour toute la qualité matérielle. Nous surfaçons pour continuer à coopérer avec eux à l'avenir
Barre ronde en acier inoxydable laminée à chaud 17-4PH avec surface brillante et OD 6-300 mm
| Numéro de modèle. | 17-4ph | Forme | Rond |
|---|---|---|---|
| Technique | Laminé à chaud | Traitement de surface | Brillant |
| Spécification | DE 6-300mm | Diamètre | 8 - 450 mm |
| Longueur | 6 m/pièces | Grade majeur | 201 301 303Cu 304 304L 309S 310S 316L 316Ti 317L 318 321 347 410 420 430 431 440a/b/c 904L 2205 2507 |
| Résistance à la traction | 1 105-1 310 MPa | Limite d'élasticité | 724-1170 MPa |
| Élongation | 10-16% | Dureté | 28-44 HRC |
| Densité | 7750 kg/m³ | Conductivité thermique | 18,4-22,7 W/mK |
| Résistivité électrique | 800 nΩ.m | ||
| Mettre en évidence | Barre ronde laminée à chaud d'acier inoxydable,Barre en acier inoxydable à surface brillante 17-4PH,Barre en acier inoxydable de type 630 de diamètre extérieur 6-300 mm |
||
L'acier inoxydable 17-4PH à durcissement par précipitation (Type 630) est un acier inoxydable à durcissement par précipitation chrome-cuivre conçu pour les applications nécessitant une résistance élevée et une résistance modérée à la corrosion. Ce matériau conserve une résistance élevée jusqu'à environ 316°C (600°F).
| Produit | Barre ronde en acier inoxydable 17-4PH |
| Norme | ASTM, GB, DIN, EN |
| Diamètre | 8 - 450mm |
| Longueur | 6m par pièce ou coupe personnalisée disponible |
| Finition | Barre noire / Barre brillante |
| Grades disponibles | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, Hastelloy C276/C4/C22, Inconel 600/625, Incoloy 800/825/825H |
| Services | Coupe, polissage de surface, traitement thermique |
| Marque | Walsin, BAOSTEEL, TISCO, QINGSHAN |
L'alliage 17-4 PH est un acier inoxydable martensitique à durcissement par précipitation avec des additions de cuivre et de niobium. Ce grade combine une résistance élevée, une dureté (jusqu'à 300°C/572°F) et une résistance à la corrosion. Les propriétés mécaniques peuvent être optimisées par traitement thermique, atteignant une très haute limite d'élasticité jusqu'à 1100-1300 MPa (160-190 ksi).
- Industries offshore (foils, plateformes de ponts d'hélicoptères)
- Industrie agroalimentaire
- Industrie de la pâte et du papier
- Composants aérospatiaux (pales de turbine)
- Composants mécaniques
- Fûts de déchets nucléaires
- ASTM A693 grade 630 (AMS 5604B) UNS S17400
- EURONORM 1.4542 X5CrNiCuNb 16-4
- AFNOR Z5 CNU 17-4PH
- DIN 1.4542
| Élément | Teneur (%) |
|---|---|
| C | ≤ 0.07 |
| Mn | ≤ 1.00 |
| Si | ≤ 1.00 |
| P | ≤ 0.04 |
| S | ≤ 0.030 |
| Cr | 15.00 - 17.50 |
| Ni | 3.00 - 5.00 |
| Cu | 3.00 - 5.00 |
| Nb+Ta | 0.15 - 0.45 |
| État | Résistance à la traction (MPa) | Limite d'élasticité 0.2% (MPa) | Allongement (% sur 50mm) | Dureté Rockwell C (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| Traitement en solution | 1105 (typique) | 1000 (typique) | 15 (typique) | 38 max |
| État 900 | 1310 min | 1170 min | 10 min | 40 min |
| État 1150 | 930 min | 724 min | 16 min | 28 min |
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Densité | 7750 kg/m³ |
| Conductivité thermique à 100°C | 18.4 W/m·K |
| Conductivité thermique à 500°C | 22.7 W/m·K |
| Chaleur spécifique (0-100°C) | 460 J/kg·K |
| Résistivité électrique | 800 nΩ·m |
- Composants de moteur
- Arbres d'hélice de bateau à haute résistance
- Matrices de moulage de plastique
- Vannes et engrenages

