Todos os Produtos
-
Tira de aço inoxidável
-
Folha de aço inoxidável
-
Placa de aço inoxidável
-
tubulação de aço inoxidável
-
Barra de aço inoxidável
-
Bobina de aço galvanizada
-
Placa de aço
-
barra redonda de aço
-
liga de níquel
-
Tubulação de aço sem emenda
-
Feixe de aço inoxidável
-
Folha da placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de aço inoxidável
-
Barra de Canal de Aço Inoxidável
-
Barra de ângulo de aço inoxidável
-
Faixa de bobina de aço inoxidável
-
Barra plana de aço inoxidável
-
Círculo de aço inoxidável
-
Encaixe de tubo
-
Chapa de aço inoxidável ondulada de água
-
Liga de Níquel e Superliga
-
Bobina de aço laminado a frio
-
Cobre
-
Produtos de liga à base de níquel
-
Outros
-
Raian IonescuQualidade material muito boa. nós temos cooperar mais de 10 anos. Trocam tipos dos lotes do material de aço. Toda a qualidade material boa. Eles dever para toda a qualidade material. Nós estamos aplanando para continuar a cooperar no futuro com eles
Placa de aço resistente à abrasão laminada a quente com espessura de 5 mm-80 mm e largura de 10-2600 mm para aplicações de desgaste elevado
Detalhes do produto
| Técnica | Laminado a quente | Largura | 10-2600 mm |
|---|---|---|---|
| Grossura | 5mm-80mm | Comprimento | 6m, 8m, 10m |
| Dureza HRC | 5,0 - 80,0 mm | Força de rendimento | 1250 MPa (AR500) |
| Resistência à tracção | 1450 MPa (AR500) | Alongamento | 8% (AR500) |
| Resistência ao Impacto | -30ºC (AR500) | Faixa de dureza | 450-540 (AR500) |
| Conteúdo de carbono | 0,30 (AR500) | Índice do manganês | 1,70 (AR500) |
| índice do cromo | 1,00 (AR500) | Capacidade de produção | 50.000 kg |
| Tamanho do contêiner | 20 pés: 5,8m x 2,13m x 2,18m | ||
| Destacar | Placa de aço resistente da abrasão laminada a alta temperatura,Placa de aço AR500 de 5 mm-80 mm de espessura,Placa de aço resistente ao desgaste de largura 10-2600 mm |
||
Descrição de produto
AR500 Chapa de aço resistente à abrasão
Placas de aço resistentes à abrasão AR500 e AR400 laminadas a quente de qualidade superior, concebidas para uma vida útil prolongada em aplicações industriais exigentes.
Especificações do produto
| Descrição | Chapa de aço resistente à abrasão |
|---|---|
| HRC | 5.0 - 80.0 mm |
| Materiais relacionados | NM360, NM400, NM450, NM500, NM550, NM600, AR360, AR400, AR450, AR500, AR600 |
| Espessura | 5 mm - 80 mm |
| Largura | 1500 mm, 2000 mm, 2200 mm |
| Duração | 6m, 8m, 10m ou comprimentos personalizados conforme solicitado |
| Condições de preço | EX-Work, FOB, CFR, CIF |
| Condições de pagamento | T/T, L/C, Western Union |
Visão geral do produto
A placa de aço resistente à abrasão (AR) é fabricada na condição de laminada especificamente para uma longa vida útil em ambientes operacionais adversos.Estes produtos de chapas de aço de alta qualidade são ideais para aplicações em mineração, pedreiras, transportadores, manipulação de materiais, construção e equipamento de movimentação de terra.
Os projetistas e os operadores de instalações escolhem o aço AR para prolongar a vida útil dos componentes críticos, reduzindo o peso de cada unidade colocada em serviço.Os benefícios da utilização de chapas de aço resistentes ao desgaste em aplicações que envolvam contacto de impacto e deslizamento com materiais abrasivos são substanciais.
Composição química
| Grau | C | Sim | - Não | P | S | Cr | Não. | Mo. | B |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AR500 | 0.30 | 0.7 | 1.70 | 0.025 | 0.015 | 1.00 | 0.70 | 0.50 | 0.005 |
| AR450 | 0.26 | 0.7 | 1.70 | 0.025 | 0.015 | 1.00 | 0.70 | 0.50 | 0.005 |
| AR400 | 0.25 | 0.7 | 1.70 | 0.025 | 0.015 | 1.50 | 0.70 | 0.50 | 0.005 |
| AR300 | 0.18 | 0.7 | 1.70 | 0.025 | 0.015 | 1.50 | 0.40 | 0.50 | 0.005 |
Propriedades mecânicas
| Grau | Resistência ao rendimento (MPa) | Resistência à tração (MPa) | Elongação A | Força de impacto Charpy V 20J | Intervalo de dureza |
|---|---|---|---|---|---|
| AR500 | 1250 | 1450 | 8 | -30°C | 450-540 |
| AR450 | 1200 | 1450 | 8 | -40°C | 420 a 500 |
| AR400 | 1000 | 1250 | 10 | -40°C | 360-480 |
| AR300 | 900 | 1000 | 11 | -40°C | - |
Candidaturas por grau
- AR400:Placas de aço resistentes à abrasão de qualidade superior que são tratadas termicamente e apresentam endurecimento através com melhores capacidades de moldagem e soldagem
- AR450:Placas resistentes à abrasão utilizadas em aplicações que exijam uma resistência ligeiramente superior a AR400
- AR500:Apto para aplicações em minas, silvicultura e construção
- AR600:Utilizado em áreas de alto desgaste, como remoção de agregados, mineração e fabricação de baldes e corpos de desgaste
Transporte e embalagem
| Tempo de entrega | Dentro de 7-30 dias após a confirmação do pedido |
|---|---|
| Embalagem | Embalagem padrão para exportação, com correio de aço firme; embalagem personalizada disponível |
| Método de transporte | Por mar a partir do porto de Xangai |
| Especificações dos recipientes | 20ft GP: 5,8m × 2,13m × 2,18m (24-26 CBM) 40ft GP: 11,8m × 2,13m × 2,72m (68 CBM) |
Galeria de produtos
Produtos recomendados

