Todos os Produtos
-
Tira de aço inoxidável
-
Folha de aço inoxidável
-
Placa de aço inoxidável
-
tubulação de aço inoxidável
-
Barra de aço inoxidável
-
Bobina de aço galvanizada
-
Placa de aço
-
barra redonda de aço
-
liga de níquel
-
Tubulação de aço sem emenda
-
Feixe de aço inoxidável
-
Folha da placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de aço inoxidável
-
Barra de Canal de Aço Inoxidável
-
Barra de ângulo de aço inoxidável
-
Faixa de bobina de aço inoxidável
-
Barra plana de aço inoxidável
-
Círculo de aço inoxidável
-
Encaixe de tubo
-
Chapa de aço inoxidável ondulada de água
-
Liga de Níquel e Superliga
-
Bobina de aço laminado a frio
-
Cobre
-
Produtos de liga à base de níquel
-
Outros
-
Raian IonescuQualidade material muito boa. nós temos cooperar mais de 10 anos. Trocam tipos dos lotes do material de aço. Toda a qualidade material boa. Eles dever para toda a qualidade material. Nós estamos aplanando para continuar a cooperar no futuro com eles
Tubo trocador de calor de aço inoxidável ASTM A213 347H com trefilação a frio e acabamento polido
Detalhes do produto
| Modelo NÃO. | 347h | Forma | Redondo |
|---|---|---|---|
| Técnica | Desenho a frio | Tratamento de superfície | Polido |
| Especificação | DE 6-630 mm | Diâmetro externo | 1/2 "-24" |
| Grossura | SCH5 SCH10 SCH40 SCH80 SCH160 XXS | Grau de material | Incone 904L, 254MO, 317L |
| Padrão | ASTM A312, A269 | Tolerância de comprimento | +/- 5mm |
| Tolerância do diâmetro exterior | +/- 0.2mm | Tolerância à espessura | +/- 0,02mm |
| Densidade | 7,96g/cm3 | Faixa de fusão | 2550 - 2635°F (1398 - 1446°C) |
| Condutividade térmica | 16,3 W/m-°K | ||
| Destacar | Tubo de aço inoxidável 347H,tubo de trocador de calor de desenho a frio,tubo sem costura polido |
||
Descrição de produto
Tubos de Aço Inoxidável ASTM A213 347/347H para a Indústria Petrolífera
Tubos sem costura de aço inoxidável 347H de alta qualidade oferecendo excelente desempenho em aplicações exigentes da indústria petrolífera com preços competitivos e resistência superior à corrosão.
Especificações do Produto
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Nome do Produto | Tubos Sem Costura de Aço Inoxidável 347H |
| Diâmetro Externo Redondo | 1/2" - 24" |
| Espessura | SCH5, SCH10, SCH40, SCH80, SCH160, XXS |
| Grau do Material | Aço especial: Incone 904L, 254MO, 317L e ligas similares |
| Matéria-prima | TSING SHAN |
| Padrão | ASTM A312, A269 |
| Comprimento | Personalizado de acordo com os requisitos do cliente |
| Tolerância | Diâmetro Externo: ±0.2mm, Espessura: ±0.02mm, Comprimento: ±5mm |
| Tratamento de Superfície | Recozimento, decapagem, jateamento de areia |
| Marcação | LOGO, TAMANHO, PADRÃO, TRATAMENTO TÉRMICO, Requisitos personalizados |
| Garantia de Qualidade | Equipe de inspeção dedicada, padrões rigorosos, aceita inspeção do cliente e de terceiros |
| Aplicações | Indústria, sistemas de exaustão, água, petróleo, química, indústria nuclear, energia elétrica, construção naval, fabricação de papel, processamento de alimentos, decoração, indústrias de máquinas e construção |
| Testes | Teste de esmagamento, teste de alongamento, teste de pressão de água, tratamento térmico, END |
| Entrega | Grande estoque de matéria-prima garante a conclusão pontual dos pedidos |
A liga 347 (S34700) é um aço inoxidável estabilizado que oferece excelente resistência à corrosão intergranular após exposição a temperaturas na faixa de precipitação de carboneto de cromo de 800 a 1500°F (427 a 816°C). A liga é estabilizada pela adição de columbium e tântalo, proporcionando propriedades mecânicas superiores em altas temperaturas e maior resistência à fluência em comparação com as ligas padrão 304 e 304L.
Propriedades do Material
Características Gerais
A liga 347 (UNS S34700) é um aço inoxidável austenítico estabilizado com columbium, com excelente resistência geral à corrosão e desempenho superior em condições fortemente oxidantes. Mantém excelente resistência à corrosão intergranular após exposição a temperaturas entre 800-1500°F (427-816°C), com boa resistência à oxidação e resistência à fluência até 1500°F (816°C).
Resistência à Corrosão
- Excelente resistência à corrosão intergranular na faixa de precipitação de carboneto de cromo
- Desempenho superior em ambientes fortemente oxidantes até 1500°F (816°C)
- Adequado para soluções nítricas e ácidos orgânicos diluídos em temperaturas moderadas
- Resiste à corrosão sob tensão por ácido politiónico em serviço de hidrocarbonetos
- Não recomendado para soluções de cloreto ou aplicações de ácido sulfúrico
Composição Química
| Elemento | 347 (%) | 347H (%) |
|---|---|---|
| Cromo | 17.00 min. - 19.00 max. | 17.00 min. - 19.00 max. |
| Níquel | 9.00 min. - 13.00 max. | 9.00 min. - 13.00 max. |
| Carbono | 0.08 max. | 0.04 min. - 0.10 max. |
| Manganês | 2.00 max. | 2.00 max. |
| Fósforo | 0.045 max. | 0.045 max. |
| Enxofre | 0.03 max. | 0.03 max. |
| Silício | 0.75 max. | 0.75 max. |
| Columbium & Tântalo | 10 x (C + N) min. - 1.00 max. | 8 x (C + N) min. - 1.00 max. |
| Ferro | Balance | |
Propriedades Físicas
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| Densidade | 0.288 lbs/in³ (7.96 g/cm³) |
| Calor Específico | 0.12 BTU/lb-°F (500 J/kg-°K) |
| Módulo de Elasticidade | 28.0 x 10⁶ psi (193 GPa) |
| Condutividade Térmica (200°F/100°C) | 133 BTU/hr/ft²/ft/°F (16.3 W/m-°K) |
| Faixa de Fusão | 2550 - 2635°F (1398 - 1446°C) |
| Resistividade Elétrica | 72 Microhm-cm a 20°F |
Coeficientes de Expansão Térmica
| Faixa de Temperatura | °F | °C | in/in °F | cm/cm °C |
|---|---|---|---|---|
| Faixa Baixa | 68-212 | 20-100 | 9.2 x 10⁻⁶ | 16.0 x 10⁻⁶ |
| Faixa Média | 68-1112 | 20-600 | 10.5 x 10⁻⁶ | 18.9 x 10⁻⁶ |
| Faixa Alta | 68-1832 | 20-1000 | 11.4 x 10⁻⁶ | 20.5 x 10⁻⁶ |
Galeria de Produtos
Produtos recomendados

