Tous les produits
-
Bande d'acier inoxydable
-
Feuille d'acier inoxydable
-
Plaque d'acier inoxydable
-
tuyau d'acier inoxydable
-
Barre d'acier inoxydable
-
Bobine en acier galvanisée
-
Plaque d'acier
-
barre ronde en acier
-
alliage de nickel
-
Tuyau d'acier sans couture
-
Poutre d'acier inoxydable
-
Feuille de plat de cuivre
-
Barre ronde de cuivre
-
Barre ronde en acier inoxydable
-
Barre de canal en acier inoxydable
-
Barre d'angle en acier inoxydable
-
bande de bobine en acier inoxydable
-
Barre plate en acier inoxydable
-
Cercle en acier inoxydable
-
Raccord de tuyau
-
Feuille d'acier inoxydable d'ondulation de l'eau
-
Alliage de nickel et superalliage
-
Bobine d'acier laminée à froid
-
Cuivre
-
Produits en alliage à base de nickel
-
Autres
-
Raian IonescuQualité matérielle très bonne. nous avons pour coopérer plus de 10 ans. Ils commercent des genres de sorts de matériel en acier. Toute la qualité matérielle bonne. Ils devoir pour toute la qualité matérielle. Nous surfaçons pour continuer à coopérer avec eux à l'avenir
Tubes d'échangeur de chaleur en acier inoxydable ASTM A213 347H à dessin à froid et finition polie
Détails sur le produit
| Numéro de modèle. | 347h | Forme | Rond |
|---|---|---|---|
| Technique | Le dessin à froid | Traitement de surface | Brillant |
| Spécification | DE 6-630 mm | Diamètre extérieur | 1/2" à 24" |
| Épaisseur | SCH5 SCH10 SCH40 SCH80 SCH160 XXS | Qualité du matériau | Incône 904L, 254MO, 317L |
| Standard | ASTM A312, A269 | Tolérance de longueur | +/- 5mm |
| Tolérance au diamètre extérieur | +/- 0.2mm | Tolérance d'épaisseur | +/- 0,02 mm |
| Densité | 7,96 g/cm3 | Gamme de fusion | 2 550 - 2 635 °F (1 398 - 1 446 °C) |
| Conductivité thermique | 16,3 W/m-°K | ||
| Mettre en évidence | Tube en acier inoxydable 347H,Tube d'échangeur de chaleur étiré à froid,Tuyau sans soudure poli |
||
Description de produit
Tubes d'échangeur de chaleur en acier inoxydable ASTM A213 347/347H pour l'industrie pétrolière
Tubes sans soudure en acier inoxydable 347H de haute qualité offrant d'excellentes performances dans les applications exigeantes de l'industrie pétrolière, avec des prix compétitifs et une résistance supérieure à la corrosion.
Spécifications du produit
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Nom du produit | Tubes sans soudure en acier inoxydable 347H |
| Diamètre extérieur rond | 1/2" - 24" |
| Épaisseur | SCH5, SCH10, SCH40, SCH80, SCH160, XXS |
| Nuance du matériau | Acier spécial : Incone 904L, 254MO, 317L et alliages similaires |
| Matière première | TSING SHAN |
| Norme | ASTM A312, A269 |
| Longueur | Personnalisé selon les exigences du client |
| Tolérance | Diamètre extérieur : ±0,2 mm, Épaisseur : ±0,02 mm, Longueur : ±5 mm |
| Traitement de surface | Recuit, décapage, sablage |
| Marquage | LOGO, TAILLE, NORME, TRAITEMENT THERMIQUE, Exigences personnalisées |
| Assurance qualité | Équipe d'inspection dédiée, normes strictes, accepte les inspections par le client et par des tiers |
| Applications | Industrielles, systèmes d'échappement, eau, pétrole, chimie, industrie nucléaire, énergie électrique, construction navale, fabrication de papier, transformation des aliments, décoration, industries de la machinerie et de la construction |
| Tests | Test d'écrasement, test d'allongement, test de pression d'eau, traitement thermique, CND |
| Livraison | Grand stock de matières premières garantissant l'achèvement rapide des commandes |
L'alliage 347 (S34700) est un acier inoxydable stabilisé qui offre une excellente résistance à la corrosion intergranulaire après exposition à des températures dans la plage de précipitation des carbures de chrome de 427 à 816 °C (800 à 1500 °F). L'alliage est stabilisé par l'ajout de colombium et de tantale, offrant des propriétés mécaniques supérieures à haute température et une résistance au fluage améliorée par rapport aux alliages standard 304 et 304L.
Propriétés du matériau
Caractéristiques générales
L'alliage 347 (UNS S34700) est un acier inoxydable austénitique stabilisé au colombium avec une excellente résistance à la corrosion générale et des performances supérieures dans des conditions fortement oxydantes. Il conserve une excellente résistance à la corrosion intergranulaire après exposition à des températures comprises entre 427 et 816 °C (800-1500 °F), avec une bonne résistance à l'oxydation et une bonne résistance au fluage jusqu'à 816 °C (1500 °F).
Résistance à la corrosion
- Excellente résistance à la corrosion intergranulaire dans la plage de précipitation des carbures de chrome
- Performances supérieures dans les environnements fortement oxydants jusqu'à 816 °C (1500 °F)
- Convient aux solutions nitriques et aux acides organiques dilués à des températures modérées
- Résiste à la fissuration par corrosion sous contrainte due à l'acide polythionique dans les services d'hydrocarbures
- Non recommandé pour les solutions de chlorures ou les applications d'acide sulfurique
Composition chimique
| Élément | 347 (%) | 347H (%) |
|---|---|---|
| Chrome | 17,00 min. - 19,00 max. | 17,00 min. - 19,00 max. |
| Nickel | 9,00 min. - 13,00 max. | 9,00 min. - 13,00 max. |
| Carbone | 0,08 max. | 0,04 min. - 0,10 max. |
| Manganèse | 2,00 max. | 2,00 max. |
| Phosphore | 0,045 max. | 0,045 max. |
| Soufre | 0,03 max. | 0,03 max. |
| Silicium | 0,75 max. | 0,75 max. |
| Colombium et Tantale | 10 x (C + N) min. - 1,00 max. | 8 x (C + N) min. - 1,00 max. |
| Fer | Équilibre | |
Propriétés physiques
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Densité | 0,288 lb/po³ (7,96 g/cm³) |
| Chaleur spécifique | 0,12 BTU/lb-°F (500 J/kg-°K) |
| Module d'élasticité | 28,0 x 10⁶ psi (193 GPa) |
| Conductivité thermique (100 °C / 200 °F) | 133 BTU/h/pi²/pi/°F (16,3 W/m-°K) |
| Plage de fusion | 1398 - 1446 °C (2550 - 2635 °F) |
| Résistivité électrique | 72 Microhm-cm à 20 °F |
Coefficients de dilatation thermique
| Plage de température | °F | °C | pouce/pouce °F | cm/cm °C |
|---|---|---|---|---|
| Plage basse | 68-212 | 20-100 | 9,2 x 10⁻⁶ | 16,0 x 10⁻⁶ |
| Plage moyenne | 68-1112 | 20-600 | 10,5 x 10⁻⁶ | 18,9 x 10⁻⁶ |
| Plage haute | 68-1832 | 20-1000 | 11,4 x 10⁻⁶ | 20,5 x 10⁻⁶ |
Galerie de produits
produits recommandés

