Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Fogli e bobine di acciaio inossidabile laminati a freddo con superficie luminosa resistente alla corrosione ASTM A240 AISI 444
Dettagli
| Numero di modello | 444 443 441 436L 409L 410 420 | Forma | Piatto |
|---|---|---|---|
| Tecnica | laminato a freddo | Trattamento superficiale | Luminoso |
| Specifica | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm | Capacità produttiva | 500000 kg |
| Contenuto di carbonio | 0,025 massimo | Contenuto del manganese | 1,00 max |
| Contenuto di silicio | 0,60 | contenuto del cromo | 17.50-19.50 |
| Contenuto di molibdeno | 1,75-2,50 | Densità | 7,75 G/cm3 |
| Resistività elettrica | 57 microhm-cm | Conduttività termica | 26,8 W/m·K |
| Modulo di elasticità | 200 x 103MPa | ||
| Evidenziare | Lamiera di acciaio inossidabile laminata a freddo,Superficie luminosa bobina in acciaio inossidabile,Striscia in acciaio inossidabile resistente alla corrosione |
||
Descrizione di prodotto
Fogli, bobine e strisce di acciaio inossidabile ASTM A240 AISI 444
Foglio di acciaio inossidabile SUS444, noto anche come AISI 444 o EN 1.4521, è un acciaio inossidabile ferritico doppiamente stabilizzato contenente 2% di molibdeno.con valori di resistenza più elevati a causa di leghe di molibdeno.
Visualizzazione del prodotto
Specifiche del grado
EN 1.4521 / AISI 444 è equivalente alla norma ASTM 444.questo grado raggiunge un allungamento fino a valori di frattura fino al 30% (A80) e presenta proprietà superficiali migliorate.
Principali applicazioni
- Caldaie, caldaie e scaldabagni
- Serbatoi di acqua in acciaio inossidabile
- Tubi per l'acqua del rubinetto e per l'acqua potabile
- Caldaie d'acqua solari
- Apparecchiature per la trasformazione alimentare
- Apparecchiature per la produzione di birra e di vino
- Componenti per autoveicoli
Proprietà tecniche
Composizione chimica (tipica)
| Elemento | Contenuto (%) |
|---|---|
| Carbonio | 0.025 massimo |
| Fabbricazione a partire da: | 1.00 massimo |
| Silicio | 0.60 |
| Cromo | 17.50-19.50 |
| Altri prodotti | 1.00 massimo |
| Acido di potassio | 1.75-2.50 |
| Titanio + Columbio | 0.20 + 4x (C+N) min - 0,80 max |
| Fosforo | 0.040 massimo |
| Sulfuro | 0.030 massimo |
| Ferro. | Bilancio |
Proprietà fisiche
| Immobili | Valore |
|---|---|
| Densità | 00,28 lb/in3 (7,75 g/cm3) |
| Resistenza elettrica | 220,50 μΩ·in (57 μΩ·cm) a 68°F (20°C) |
| Calore specifico | 0.102 BTU/lb·°F (0,427 kJ/kg·K) |
| Conduttività termica | 15.5 BTU/h/ft2/ft/°F (26,8 W/m·K) |
| Espansione termica | 6.1 × 10−6 in/in/°F (11,0 μm/m·K) |
| Modulo di elasticità | 29 × 103 ksi (200 × 103 MPa) |
| Permeabilità magnetica | Magnetico |
| Distanza di fusione | 2700 - 2790°F (1482 - 1532°C) |
Proprietà meccaniche (annellate)
| Immobili | Valore |
|---|---|
| La massima resistenza alla trazione | 60 KSI min (414 MPa min) |
| Forza del rendimento (0,2% di compensazione) | 40 KSI min (276 MPa min) |
| L'allungamento | 22% min |
| Durezza | Rb 90 massimo |
Caratteristiche del materiale
Resistenza alla corrosione
Il grado 1.4521 offre acciaio ferritico in lega di molibdeno con resistenza alla corrosione localizzata vicina al grado 1.4404/AISI 316.Riferimento alla NACE per le raccomandazioni specifiche in materia di corrosione.
Formabilità
Eccellenti capacità di formazione a freddo con particolare idoneità per il profondo tracciamento.Tasso di indurimento inferiore rispetto ai tipi di austenite standard.
Saldatura
Una migliore saldabilità rispetto a molti acciai ferritici a causa del basso contenuto di C e N con stabilizzazione del titanio e del niobio.Per le migliori pratiche, si rimanda al documento SSINA "Saldatura di acciai inossidabili".
Forme e finiture disponibili
Moduli
- Coil - striscia, foglio, nastro
- Filato - di profilo, rotondo, piatto, quadrato
Finiture di fogli
- #1 - laminati a caldo, ricottati e descalcificati
- #2D - Rifinitura opaca per parti a profonda trazione
- #2B - Finitura liscia con aspetto più luminoso
- #BA - Luminose, ricotte, laminate a freddo
- #CBA - Finitura opaca ricotta brillante
- # 2 - laminato a freddo
- #2BA - Finitura liscia e lucida
- Polito - Vari finiture di ghiaia
Finiture in filo
- XC - Extra pulito, brillante e ricottato
- Grease - Finitura decorativa ultra luminosa
- Sapone - filo temperato lubrificato
Non tutte le finiture disponibili per tutte le leghe - Contattare le vendite per la disponibilità
Immagini del prodotto
Prodotti raccomandati

