Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Piastra di acciaio inossidabile di grado 321 resistente al calore ASTM A240 Leggia 321
Dettagli
| Forma | Piatto | Tecnica | laminato a freddo |
|---|---|---|---|
| Trattamento superficiale | Luminoso | Dimensioni | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm |
| Spessore | da 0,6 a 80 mm | Larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm |
| Lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m o quanto richiesto | Fine | SATIN, 2B, 2D, BA NO (8), CR, HR, N.1, 1D, N.4, BA, 8K, attaccatura dei capelli, pennello, specchio |
| Contenuto di carbonio | 0,08% in peso | contenuto del cromo | 17,0-19,0% in peso |
| Contenuto di nichel | 9,0-12,0% in peso | Forza di snervamento | 30 ksi min |
| Resistenza alla trazione | 75 ksi min | Allungamento | 40% min |
| Durezza | 95 Rb max | ||
| Evidenziare | Placca di acciaio inossidabile resistente al calore,Lamiera di acciaio inossidabile di grado 321,Piastra ASTM A240 in lega 321 |
||
Descrizione di prodotto
NO.1 Lastra di acciaio inossidabile laminata a caldo Grado 321
UNS S32168 Lastra Inox ASTM A240 Lega 321/321H Resistente al calore
Specifiche del prodotto
| Tipo di prodotto | Lamiera in acciaio inossidabile 321, Lastra in acciaio inossidabile 321 |
|---|---|
| Specifiche | ASTM A240 / ASME SA240 |
| Dimensioni | Laminato a freddo: 4 piedi x 8 piedi (1219 x 2438 mm) Laminato a caldo: 5 piedi x 20 piedi, 6 piedi x 20 piedi (1500 x 6000 mm, 1800 x 6000 mm, 2000 x 6000 mm) |
| Spessore | Da 0,6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm |
| Lunghezza | 2 m, 2,44 m, 3 m, 6 m o secondo necessità |
| Finitura | Satinato, 2B, 2D, BA NO (8), Lamiera laminata a freddo (CR), Lastra laminata a caldo (HR), Finitura a caldo n. 1, 1D, No.4, BA, 8K, hairline, spazzolato, specchio, ecc. |
| Il nostro servizio | Taglio laser, piegatura, saldatura, lucidatura |
| Forme / Sagome | Lastra, Lamiera, Bobine, Foglio, Striscia, Piatti, Lastra rivestita, Lamiera piana, Lamiera laminata, Lastra laminata, Shim piatto, Lamiera piatta, Shim, Rotoli, Vuoto (Cerchio), tranciato, ricotto, ricotto morbido, decappato, battistrada, lastra a rombi |
Altri nomi commerciali
SS 321, SUS 321, Inox 321, DIN 1.4541, UNS S32100, AISI 321, SAE 321 Lamiera
Gradi disponibili
201, 202, 304, 304L, 304H, 309S, 310S, 310H, 310Si2, 316L, 316Ti, 316LN, 317L, 321, 347, 409L, 410, 410S, 416, 420, 430, 431, 436L, 439, 441, 443, 444, S31803, S32750, 904L, S30815, S31254, C276, C4, 600, 625, ecc.
Panoramica dell'acciaio inossidabile Grado 321/321H
L'acciaio inossidabile 321 è un grado stabilizzato al titanio specificamente progettato per l'uso nell'intervallo di temperatura da 1000 a 1600 °F. Per prestazioni ottimali a temperature fino a 1600 °F, si raccomanda un trattamento di stabilizzazione a 1550-1650 °F seguito da raffreddamento ad aria per fornire la massima resistenza alla corrosione intergranulare e alla tensocorrosione da acido politionico.
Questo grado è facilmente saldabile utilizzando tutti i metodi comuni, inclusa la saldatura ad arco sommerso. I materiali d'apporto appropriati includono filo nudo AWS ER347 ed elettrodi rivestiti E347. Con un indice di lavorabilità del 45% rispetto all'AISI B1112, l'acciaio inossidabile 321 offre caratteristiche di lavorazione simili all'acciaio inossidabile 304.
Forme del prodotto
Lamiera, Lastra, Bobina, Striscia, Filo, Tubo, Tubo, Barra, Profilo, Tondo, Piatto, Quadrato, Esagonale
Specifiche e certificazioni
- Grado 321/321H
- ASTM A240, ASME SA240, BS EN 10028-7, BS EN 10088-2 e BS EN 10088-4
- EN 10088/2, EN 10088/4 e marcatura CE
- Certificazione NACE MR 0175/ISO 15156
Applicazioni
Le applicazioni tipiche dell'acciaio inossidabile 321 includono:
- Collettori di motori a pistoni per aerei
- Giunti di dilatazione
- Produzione di armi da fuoco
- Ossidatori termici
- Apparecchiature per raffinerie
- Apparecchiature per processi chimici ad alta temperatura
Composizione chimica
Limiti della composizione chimica (in peso %) come specificato in ASTM A240 e ASME SA240*
| Elemento | 321 |
|---|---|
| Carbonio | 0.08 |
| Cromo | 17.0-19.0 |
| Nichel | 9.0-12.0 |
| Manganese | 2.00 |
| Silicio | 0.75 |
| Azoto | 0.10 |
| Fosforo | 0.045 |
| Zolfo | 0.030 |
| Titanio | 5(C+N) min / 0.70 max |
* Massimo, a meno che non sia indicato un intervallo
Proprietà meccaniche
Requisiti di proprietà meccaniche per prodotto ricotto come specificato in ASTM A240 e ASME SA240
| Proprietà | 321 |
|---|---|
| Resistenza allo snervamento, min. (ksi) | 30 |
| Resistenza alla trazione, min. (ksi) | 75 |
| Allungamento, min. (%) | 40 |
| Durezza, max. (Rb) | 95 |
Confronto specifiche gradi
| Grado | N. UNS | Vecchio britannico | Euronorm | Svedese SS | Giapponese JIS |
|---|---|---|---|---|---|
| 321 | S32100 | 321S31 | 1.4541 | 2337 | SUS 321 |
| 321H | S32109 | 321S51 | 1.4878 | - | SUS 321H |
| 347 | S34700 | 347S31 | 1.4550 | 2338 | SUS 347 |
Gradi alternativi
| Grado | Perché potrebbe essere scelto al posto del 321 |
|---|---|
| 304L | Il requisito è la resistenza alla corrosione intergranulare, non la resistenza alle alte temperature |
| 3CR12 | È presente solo un ambiente "ad alta temperatura" moderato... fino a circa 600°C |
| 304H | È presente solo un ambiente "ad alta temperatura" moderato... fino a circa 800°C |
| 310 | La temperatura dell'ambiente operativo è fino a circa 1100°C - troppo alta per 321 o 321H |
| S30815 (253MA) | La temperatura dell'ambiente operativo è fino a circa 1150°C - troppo alta per 321 o 321H |
Immagini del prodotto
Prodotti raccomandati

