-
Bande d'acier inoxydable
-
Feuille d'acier inoxydable
-
Plaque d'acier inoxydable
-
tuyau d'acier inoxydable
-
Barre d'acier inoxydable
-
Bobine en acier galvanisée
-
Plaque d'acier
-
barre ronde en acier
-
alliage de nickel
-
Tuyau d'acier sans couture
-
Poutre d'acier inoxydable
-
Feuille de plat de cuivre
-
Barre ronde de cuivre
-
Barre ronde en acier inoxydable
-
Barre de canal en acier inoxydable
-
Barre d'angle en acier inoxydable
-
bande de bobine en acier inoxydable
-
Barre plate en acier inoxydable
-
Cercle en acier inoxydable
-
Raccord de tuyau
-
Feuille d'acier inoxydable d'ondulation de l'eau
-
Alliage de nickel et superalliage
-
Bobine d'acier laminée à froid
-
Cuivre
-
Produits en alliage à base de nickel
-
Autres
-
Raian IonescuQualité matérielle très bonne. nous avons pour coopérer plus de 10 ans. Ils commercent des genres de sorts de matériel en acier. Toute la qualité matérielle bonne. Ils devoir pour toute la qualité matérielle. Nous surfaçons pour continuer à coopérer avec eux à l'avenir
Barre ronde en acier inoxydable à durcissement par précipitation 17-4PH laminée à chaud avec surface brillante UNS S17400
| Forme | Rond | Technique | Laminé à chaud |
|---|---|---|---|
| Traitement de surface | Brillant | Diamètre | 8 - 450 mm |
| Longueur | 6 m /pcs ou découpe comme demande | Résistance à la traction | 1105 - 1310 MPa |
| Limite d'élasticité | 1 000 - 1 170 MPa | Élongation | 10 - 16% |
| Dureté | 28 - 44 HRC | Densité | 7750 kg/m³ |
| Conductivité thermique | 18,4 - 22,7 W/mK | Chaleur spécifique | 460 J/kg.K |
| Résistivité électrique | 800 nΩ.m | Température maximale | 572 ° F (300 ° C) |
| Composition | Cr 15-17,5 %, Ni 3-5 %, Cu 3-5 %, Nb+Ta 0,15-0,45 % | ||
| Mettre en évidence | Barre ronde en acier inoxydable 17-4PH durcissant par précipitation,Barre ronde laminée à chaud UNS S17400,Barre d'acier inoxydable de la surface 630 lumineuse |
||
L'UNS S17400 / Alliage 630 est un acier inoxydable à durcissement par précipitation chrome-cuivre offrant une résistance élevée et une résistance modérée à la corrosion, conservant ses propriétés jusqu'à 316 °C (600 °F).
| Produit | Barre ronde en acier inoxydable 17-4PH |
|---|---|
| Norme | ASTM, GB, DIN, EN |
| Diamètre | 8 - 450 mm |
| Longueur | 6 m par pièce ou coupe personnalisée |
| Finition | Barre noire / Barre brillante |
| Grades principaux | 201, 301, 303Cu, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 318, 321, 347, 410, 420, 430, 431, 440a/b/c, 904L, 2205, 2507, Hastelloy C276/C4/C22, Inconel 600/625, Incoloy 800/825/825H |
| Services | Coupe, polissage de surface, traitement thermique |
| Marque | Walsin, BAOSTEEL, TISCO, QINGSHAN |
Le 17-4PH est un acier inoxydable martensitique à durcissement par précipitation avec des additions de cuivre et de niobium. Il combine une résistance élevée, une dureté (jusqu'à 300 °C / 572 °F) et une résistance à la corrosion équivalente à l'alliage 304 ou 430 dans la plupart des milieux.
Une très haute limite d'élasticité allant jusqu'à 1100-1300 MPa (160-190 ksi) peut être obtenue grâce à l'optimisation du traitement thermique.
- Applications offshore (feuilles, plateformes de ponts d'hélicoptères)
- Industrie agroalimentaire
- Industrie de la pâte à papier
- Composants aérospatiaux (aubes de turbine)
- Composants mécaniques
- Fûts pour déchets nucléaires
- Composants de moteur
- Arbres d'hélice de bateau
- Matrices de moulage plastique
- Vannes et engrenages
| Norme | Désignation |
|---|---|
| ASTM | A693 grade 630 (AMS 5604B) UNS S17400 |
| EURONORM | 1.4542 X5CrNiCuNb 16-4 |
| AFNOR | Z5 CNU 17-4PH |
| DIN | 1.4542 |
| Japonais JIS | SUS 630 |
| Élément | Teneur (%) |
|---|---|
| C | ≤ 0.07 |
| Mn | ≤ 1.00 |
| Si | ≤ 1.00 |
| P | ≤ 0.04 |
| S | ≤ 0.030 |
| Cr | 15.00 - 17.50 |
| Ni | 3.00 - 5.00 |
| Cu | 3.00 - 5.00 |
| Nb+Ta | 0.15 - 0.45 |
| Condition | Résistance à la traction (MPa) | Limite d'élasticité 0.2% (MPa) | Allongement (% sur 50 mm) | Dureté Rockwell C (HRC) |
|---|---|---|---|---|
| Traité en solution | 1105 (typ) | 1000 (typ) | 15 (typ) | 38 max |
| Condition 900 | 1310 min | 1170 min | 10 min | 40 min |
| Condition 1150 | 930 min | 724 min | 16 min | 28 min |
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Densité | 7750 kg/m³ |
| Dilatation thermique (0-100°C) | 10.8 µm/m/°C |
| Conductivité thermique (100°C) | 18.4 W/m·K |
| Chaleur spécifique (0-100°C) | 460 J/kg·K |
| Résistivité électrique | 800 nΩ·m |
| Grade alternatif | Raison du choix du 17-4PH |
|---|---|
| 431 | Le 17-4PH offre de meilleures caractéristiques de résistance |
| 416 | Le 17-4PH offre une résistance à la corrosion supérieure |
| 316 | Le 17-4PH offre une résistance beaucoup plus élevée |
| 2205 | Le 17-4PH offre une résistance plus élevée avec une résistance à la corrosion adéquate |
Traitement en solution (Condition A) : Chauffer à 1040°C pendant 0.5 heure, puis refroidir à l'air à 30°C. Les petites sections peuvent être trempées dans l'huile.
Durcissement par vieillissement : Diverses combinaisons de température et de temps permettent d'obtenir des propriétés mécaniques spécifiques :
| Condition | Température de durcissement (°C) | Temps (h) | Dureté typique (HRC) | Résistance à la traction (MPa) |
|---|---|---|---|---|
| A | Recuit | - | 36 | 1100 |
| H900 | 482 | 1 | 44 | - |
| H925 | 496 | 4 | 42 | 1170-1320 |
| H1150 | 621 | 4 | 33 | 930-1080 |
Soudage : Peut être soudé par toutes les méthodes conventionnelles sans préchauffage. Concevoir soigneusement pour éviter les contraintes de soudure.
Usinage : Mieux usiné à l'état traité en solution avec des vitesses similaires à celles de l'acier inoxydable de grade 304.

