Todos os Produtos
-
Tira de aço inoxidável
-
Folha de aço inoxidável
-
Placa de aço inoxidável
-
tubulação de aço inoxidável
-
Barra de aço inoxidável
-
Bobina de aço galvanizada
-
Placa de aço
-
barra redonda de aço
-
liga de níquel
-
Tubulação de aço sem emenda
-
Feixe de aço inoxidável
-
Folha da placa de cobre
-
Barra redonda de cobre
-
Barra redonda de aço inoxidável
-
Barra de Canal de Aço Inoxidável
-
Barra de ângulo de aço inoxidável
-
Faixa de bobina de aço inoxidável
-
Barra plana de aço inoxidável
-
Círculo de aço inoxidável
-
Encaixe de tubo
-
Chapa de aço inoxidável ondulada de água
-
Liga de Níquel e Superliga
-
Bobina de aço laminado a frio
-
Cobre
-
Produtos de liga à base de níquel
-
Outros
-
Raian IonescuQualidade material muito boa. nós temos cooperar mais de 10 anos. Trocam tipos dos lotes do material de aço. Toda a qualidade material boa. Eles dever para toda a qualidade material. Nós estamos aplanando para continuar a cooperar no futuro com eles
Tubos e tubos de aço inoxidável polido a frio com tubo sem costura OD 6-630 mm
Detalhes do produto
| Modelo NÃO. | 304 316L 321 310S 2205 2507 904L | Forma | Redondo |
|---|---|---|---|
| Técnica | Desenho a frio | Tratamento de superfície | Polido |
| Diâmetro externo | 1,0-1220 mm (1/8"-48") | Espessura da parede | 0,1-150 mm (SCH 5S- XXS) |
| Comprimento | 3m, 5,8m, 6m, 11,8m ou conforme solicitação | DO de tolerância | ±0,2 mm |
| Espessura de tolerância | ±0,02mm | Comprimento de tolerância | ± 5mm |
| Resistência à tracção | 515 MPa (316), 485 MPa (316L) | Força de rendimento | 205 MPa (316), 170 MPa (316L) |
| Alongamento | 40% | Dureza Brinell | 217 HB MÁX. |
| dureza de rockwell | 95 HRB máx. | ||
| Destacar | Tubo de aço inoxidável trefilado a frio,Tubos de aço inoxidável polidos,Tubo sem costura OD 6-630mm |
||
Descrição de produto
Tubos e Tubos de Aço Inoxidável A312 TP304 316L 321 310S 2205 2507 904LC276
Tubos de aço inoxidável sem costura ASTM A312 TP316L e tubos de aço inoxidável SUS316L, decapados para aplicações marítimas.
Especificações do Produto
Normas e Materiais
Normas: ASTM A249, ASTM A268, ASTM A269, ASTM A312, etc.
Materiais: Aço inoxidável 316, 316L
Especificações Técnicas
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Diâmetro Externo | 1.0-1220mm (1/8"-48") |
| Espessura da Parede | 0.1-150mm (SCH 5S-XXS) |
| Comprimento | 3m, 5.8m, 6m, 11.8m, ou conforme solicitado |
| Tratamento de Superfície | Decapado, recozido, polido, brilhante, jateado, linha de cabelo, etc. |
Comparação de Aço Inoxidável 316 vs 316L
Os aços inoxidáveis 316 e 316L são ligas contendo molibdênio com desempenho superior em comparação com os aços inoxidáveis 310 e 304. Ambos oferecem excelente resistência à cloreto, tornando-os ideais para ambientes marinhos.
O aço inoxidável 316L contém um teor máximo de carbono de 0,03%, tornando-o adequado para aplicações que exigem resistência máxima à corrosão sem recozimento pós-soldagem.
Composição Química
| Material | C | Si | Mn | P | S | Cr | Ni |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | ≤0.12 | ≤0.75 | 9.5-12.5 | ≤0.045 | ≤0.03 | 13-16 | 0.8-1.5 |
| 304 | ≤0.08 | ≤0.75 | ≤2.0 | ≤0.045 | ≤0.03 | 18-19 | 8-10 |
| 316 | ≤0.08 | ≤1.00 | ≤2.0 | ≤0.035 | ≤0.03 | 10-14 | 16.0-18.5 |
| 430 | ≤0.12 | ≤0.75 | ≤2.0 | ≤0.04 | ≤0.03 | 16-18 | ≤0.6 |
Detalhes do Produto
| Parâmetro | Especificação |
|---|---|
| Tipo | Tubo/Tubos de Aço Inoxidável 201 321 304 316 |
| Grau | 304/316L/321/310S/2205 |
| Espessura | 0.4mm-20.00mm |
| Diâmetro Externo | 6-630mm |
| Comprimento | 6m ou a pedido do cliente |
| Tolerância | Diâmetro Externo: ±0.2mm, Espessura: ±0.02mm, Comprimento: ±5mm |
| Marca | BAOSTEEL, TISCO |
| Norma | ISO, ASTM, SUS, GB etc |
| Superfície | 2B, BA, 6K, 8K, 12K, No1, Polido |
| Termos de Pagamento | T/T, L/C |
Propriedades Mecânicas
| Grau | UNS | Resistência à Tração (MPa) min | Resistência ao Escoamento (MPa) min | Alongamento (%) min | Dureza Brinell (HB) max | Dureza Rockwell (HRB) max |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 316 | S31600 | 515 | 205 | 40 | 217 | 95 |
| 316L | S31603 | 485 | 170 | 40 | 217 | 95 |
Embalagem
• 1 peça/saco plástico
• 10-20 peças/fardo, fixado com filme
• 50-70 peças/caixa de madeira
Aplicações
Tubos de aço inoxidável são seções econômicas versáteis usadas em várias indústrias, incluindo decoração, utensílios de cozinha, construção civil, fabricação de elevadores e estofados. Comumente usados para corrimãos de escadas, proteção de janelas, grades, móveis e muito mais. Materiais populares incluem os graus de aço inoxidável 201 e 304.
Imagens do Produto
Produtos recomendados

