Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Piastra laminata a freddo 254 SMO con superficie luminosa e resistente alla corrosione UNS S31254 bobina in acciaio inossidabile
Dettagli
| Modello n. | 254 SMO | Forma | Piatto |
|---|---|---|---|
| Tecnica | laminato a freddo | Trattamento superficiale | Luminoso |
| Specifica | 0,01-3 mm | Spessore | 4 mm-100 mm |
| Larghezza | 1.000 mm, 1.219 mm, 1.500 mm, 1.800 mm, 2.000 mm, 2.500 mm, 3.000 mm, 3.500 mm | Lunghezza | 2000 mm, 2440 mm, 3000 mm, 5800 mm, 6000 mm |
| Densità | 8,0 g/cm3 | Punto di fusione | 1320-1390°C |
| Forza di snervamento | 300 | Resistenza alla trazione | 650 |
| Allungamento | 35% | Contenuto del Ni | 17.5 - 18.5 |
| Contenuto Cr | 19.5 - 20.5 | ||
| Evidenziare | Piastra 254 SMO laminata a freddo,Foglio UNS S31254 con superficie lucida,Bobina resistente alla corrosione di acciaio inossidabile |
||
Descrizione di prodotto
254 SMO Plate SA 240 UNS S31254 Foglio/striscia/volante
La lega 254 SMO è un acciaio inossidabile super austenitico di alta qualità con proprietà eccezionali di resistenza alla corrosione.Fessurazione da sforzo, e resistenza alla corrosione, rendendolo ideale per applicazioni industriali impegnative.
Specificativi del prodotto
| Specificità | Dettagli |
|---|---|
| Norme | ASTM A240 / ASME SA240 |
| Spessore | 4 mm - 100 mm |
| Larghezza | 1000 mm, 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm, 2500 mm, 3000 mm, 3500 mm, ecc. |
| Distanze | 2000 mm, 2440 mm, 3000 mm, 5800 mm, 6000 mm, ecc. |
| Finitura superficiale | 2B, 2D, BA, NO.1No, no.4No, no.8, 8K, specchio, a scacchi, in rilievo, linea dei capelli, sabbiatura, spazzola, incisione, ecc. |
| Moduli disponibili | Fabbricazione a partire da materiali di cui al paragrafo 1 del presente capitolo |
Composizione chimica
| Elemento | Contenuto (%) |
|---|---|
| Nilo (Ni) | 17.5 - 18.5 |
| Cromo (Cr) | 19.5 - 20.5 |
| Molibdeno (Mo) | 6.0 - 6.5 |
| Copper (Cu) | 0.5 a 1.0 |
| Acido nitrico (N) | 0.18 a 0.22 |
| Carbonio (C) | 0.02 massimo |
| Manganese (Mn) | 1.0 massimo |
| Silicio (Si) | 0.08 massimo |
| Fosforo (P) | 0.03 massimo |
| Sulfuro (S) | 0.01 massimo |
Proprietà meccaniche
| Immobili | Valore |
|---|---|
| Densità | 80,0 g/cm3 |
| Punto di fusione | 1320-1390 °C |
| Forza del rendimento (0,2% Offset) | 300 MPa |
| Resistenza alla trazione | 650 MPa |
| L'allungamento | 35% |
Gradi equivalenti
| Norme | Indicazione |
|---|---|
| Unione delle Nazioni | S31254 |
| Materiale n. | 1.4547 |
| AFNOR | Z1 CNDU 20.18.06Az |
| Classificazione | X1CrNiMoCuN20-18-7 |
| SIS II | 2378 |
Caratteristiche e vantaggi principali
La lega 254 SMO offre caratteristiche di prestazioni superiori, tra cui eccezionale resistenza alla corrosione indotta dal cloruro, quasi il doppio della resistenza degli acciai inossidabili della serie 300, elevata duttilità,e ottima resistenza all'urtoIl suo basso contenuto di carbonio riduce al minimo il rischio di precipitazione di carburo durante i processi di riscaldamento.
Resistenza alla corrosione
- Eccellente resistenza alla corrosione da buche e crepe
- Rischio minimo di precipitazione di carburo durante il riscaldamento
- prestazioni superiori in ambienti contenenti cloruri
- Adatti per esposizione prolungata all'acqua di mare senza corrosione da crepe
Applicazioni industriali
- Attrezzature per la produzione di petrolio
- Sistemi di trattamento dell'acqua salata
- Attrezzature per la trasformazione alimentare e chimica
- Sistemi di candeggina per la polpa
- Macchine per la depurazione di gas di combustione
- Colonne alte di distillazione dell'olio
- Apparecchiature di produzione offshore di petrolio e gas
- Attrezzature per la desalinizzazione
- Altri apparecchi per la produzione di energia elettrica
- Pompe, valvole e tubazioni
- Apparecchiature per la candeggina nell'industria della pasta e della carta
Prodotti raccomandati

