Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Lamiera in acciaio inossidabile AISI 430 laminata a freddo ASTM A240 con superficie lucida e resistenza alla corrosione
Dettagli
| Modello n. | 430 | Forma | Piatto |
|---|---|---|---|
| Tecnica | laminato a freddo | Trattamento superficiale | Lucido |
| Specifica | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm | Spessore | 3-120mm |
| Tolleranza | +/- 0,02 mm | Larghezza | 1500mm,1800mm,2000mm o come personalizzato |
| Lunghezza | 6000 mm o su misura | Fine | 2B, NO1, Linea sottile, N.4, BA, specchio 8K, ecc. |
| Contenuto di carbonio | ≤ 0.12 | Contenuto del manganese | ≤1,00 |
| Contenuto di fosforo | ≤0,040 | Contenuto di zolfo | ≤0.030 |
| contenuto del cromo | 16.0-18.0 | ||
| Evidenziare | Lamiera di acciaio inossidabile laminata a freddo,Foglio SUS430 con superficie lucida,Lamiera AISI 430 resistente alla corrosione |
||
Descrizione di prodotto
Lamiera in acciaio inossidabile ASTM A240 AISI 430 SUS430
L'acciaio inossidabile di grado 430 è un acciaio non temprabile contenente cromo lineare e appartiene al gruppo degli acciai ferritici. Questo acciaio è noto per la sua buona resistenza alla corrosione e formabilità, unite a pratiche proprietà meccaniche. Può essere utilizzato in determinate applicazioni chimiche grazie alla sua resistenza all'acido nitrico.
AISI 430
UNS S43000
EN 1.4016
UNS S43000
EN 1.4016
Caratteristiche principali
- Grado rappresentativo di acciaio inossidabile ferritico, magnetico
- Basso coefficiente di dilatazione termica, elevata conducibilità termica
- Conveniente senza contenuto di nichel e molibdeno
- Superficie brillante ottenuta tramite ricottura brillante o finitura a specchio
Specifiche del prodotto
| Grado | Lamiera in acciaio inossidabile 430 |
| Spessore | 3-120mm |
| Tolleranza | +/-0.02mm |
| Larghezza | 1500mm, 1800mm, 2000mm o su misura |
| Lunghezza | 6000mm o su misura |
| Nome del marchio | TISCO, LISCO, BAOSTEEL |
| Standard | JIS, AISI, ASTM, GB, DIN, EN, ecc. |
| Finitura | 2B, NO1, Hairline, No.4, BA, specchio 8K, ecc. |
| Certificazione | SGS |
Informazioni sull'ordine
| Imballaggio | Imballaggio standard per l'esportazione; pacco marittimo |
| MOQ | 1 Ton |
| Termini di prezzo | FOB, CFR, CIF, CNF |
| Tempo di consegna | Entro 15-20 giorni lavorativi dal ricevimento del deposito |
| Pagamento | 30% T/T in anticipo + 70% saldo; L/C irrevocabile a vista |
| Note | L'assicurazione copre tutti i rischi e accetta test di terze parti |
Composizione chimica (in peso%)
| Specifica | Grado | C | Mn | P | S | Cr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASTM | 430 | ≤0.12 | ≤1.00 | ≤0.040 | ≤0.030 | 16.0-18.0 |
| JIS | SUS430 | ≤0.12 | ≤1.00 | ≤0.040 | ≤0.030 | 16.0-18.0 |
| GB | 10Cr17 | ≤0.12 | ≤1.00 | ≤0.040 | ≤0.030 | 16.0-18.0 |
Proprietà meccaniche e fisiche
| Specifica | Grado | Y.S (N/mm²) | T.S (N/mm²) | EL (%) | HRB | Calore specifico (J/gºC) | Modulo di elasticità (KN/mm²) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JIS | SUS430 | ≥205 | ≥420 | ≥22 | ≤88 | - | - |
| ASTM/GB | 430 | ≥205 | ≥450 | ≥22 | ≤89 | 0.46 | 200 |
Applicazioni
Stoviglie, elettrodomestici, decorazioni edili grazie al basso costo, alla buona resistenza alla corrosione e alla formabilità.
- Edilizia Architettonica: Superfici, Pilastri, Telai di finestre, Corrimano per scale
- Utensili da cucina: Cestello lavatrice, Fornelli a gas, Piatto, Articoli per la casa, Stoviglie cave
- Altro: Componenti per computer, Finiture automobilistiche
Lamiera in acciaio inossidabile 430 NO.1 in stock
| Finitura NO.1 | T*W*L | W*L | W*L |
|---|---|---|---|
| Finitura NO.1 | 3.0*1500*6000 | 1800*6000 | 2000*6000 |
| Finitura NO.1 | 4.0*1500*6000 | 1800*6000 | 2000*6000 |
| Finitura NO.1 | 5.0*1500*6000 | 1800*6000 | 2000*6000 |
| Finitura NO.1 | 6.0*1500*6000 | 1800*6000 | 2000*6000 |
| Finitura NO.1 | 8.0*1500*6000 | 1800*6000 | 2000*6000 |
| Finitura NO.1 | 10*1500*6000 | 1800*6000 | 2000*6000 |
| Finitura NO.1 | 12*1500*6000 | 1800*6000 | 2000*6000 |
| Finitura NO.1 | 14*1500*6000 | 1800*6000 | 2000*6000 |
Requisiti per la linea di produzione di laminazione a caldo NO1
| Spessore (mm) | Larghezza (mm) | Lunghezza (mm) | Precisione (mm) | Rettilineità (mm) | Errore di lunghezza (mm) | Spessore del bordo tagliato (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.0-8.0 | 800-1600 | 1000-150000 | ≤±1.5 | ≤±1.0 | ≤±1.5 | ≤8.0 |
| 6.0-14.0 | 1000-2000 | ≤14.0 | ||||
| 8.0-18.0 | 1250-2000 | ≤16.0 |
Prodotti raccomandati

