Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Lastra di acciaio inossidabile 321 laminata a freddo con superficie lucida Posco Baosteel Tisco, lastra SS resistente alle alte temperature
Dettagli
| Forma | Piatto | Tecnica | laminato a freddo |
|---|---|---|---|
| Trattamento superficiale | Luminoso | Specifica | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm |
| Dimensioni | 4 piedi*8 piedi [1219*2438 mm], 5 piedi*20 piedi, 6 piedi*20 piedi [1500*6000 mm 1800*6000 mm 2000*6 | Spessore | da 0,6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm | Lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m o quanto richiesto |
| Fine | SATIN, 2B, 2D, BA NO (8), lamiera laminata a freddo (CR), lamiera laminata a caldo (HR), finitura N. | Forme | Piastra, Foglio, Bobine, Lamine, Strisce, Piatti, Piastra rivestita, Foglio semplice, Foglio arrotol |
| Grado | 321 / 321H | Forza di snervamento | 30 ksi min |
| Resistenza alla trazione | 75 ksi min | Allungamento | 40% min |
| Durezza | 95 Rb max | ||
| Evidenziare | Piatto laminato a freddo di acciaio inossidabile,Piastra SS con superficie lucida,Lamiera in acciaio inossidabile 321 resistente alle alte temperature |
||
Descrizione di prodotto
POSCO BAOSTEEL TISCO Piastra in acciaio inossidabile 321 Piastra SS
Disponibile per la consegna immediata dall'inventario di magazzino
Specificativi del prodotto
| Tipo di prodotto | 321 lamiera di acciaio inossidabile, 321 lamiera di acciaio inossidabile |
|---|---|
| Specificità | ASTM A240 / ASME SA240 |
| Dimensioni | laminato a freddo: 4 ft × 8 ft (1219 × 2438 mm) laminati a caldo: 5ft × 20ft, 6ft × 20ft (1500 × 6000 mm, 1800 × 6000 mm, 2000 × 6000 mm) |
| Spessore | 0.6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219mm, 1500mm, 1800mm, 2000mm |
| Distanze | 2m, 2,44m, 3m, 6m o su misura |
| Finisci. | Sattino, 2B, 2D, BA NO (8), lamiera laminata a freddo (CR), lamiera laminata a caldo (HR), finitura n. 1 laminata a caldo, 1D, n.4, BA, 8K, linea dei capelli, spazzola, specchio |
| Moduli disponibili | Piastre, fogli, bobine, fogli, strisce, piatti, piastre rivestite, fogli semplici, fogli di rotolamento, piastre di rotolamento, piastre piatte, fogli piatti, fogli di rotolamento, rotoli, vuoti (circolo) |
Servizi a valore aggiunto
Servizi di taglio laser, piegatura, saldatura e lucidatura disponibili
Equivalenti di grado internazionale
SS 321, SUS 321, Inox 321, DIN 1.4541, UNS S32100, AISI 321, SAE 321 Fogli
Disponibili ulteriori gradi
201, 202, 304, 304L, 304H, 309S, 310S, 310H, 310Si2, 316L, 316Ti, 316LN, 317L, 321, 347, 409L, 410, 410S, 416, 420, 430, 431, 436L, 439, 441, 443, 444, S31803, S32750, 904L, S30815, S31254, C276, C4, 600, 625
Grado 321 / 321H In acciaio inossidabile
L'acciaio inossidabile 321 è un grado austenitico stabilizzato con titanio specificamente progettato per il servizio ad alte temperature nell'intervallo 1000-1600 ° F (538-871 ° C).L'aggiunta di titanio impedisce la precipitazione di carburo di cromo durante la saldatura e l'esposizione ad alte temperature.
Per prestazioni ottimali a temperature fino a 1600°F,Si raccomanda un trattamento termico stabilizzante a 1550-1650°F seguito da raffreddamento ad aria per garantire la massima resistenza alla corrosione intergranulare e alla crepazione da corrosione da stress da acido politionico.
Questo grado offre un'eccellente saldabilità utilizzando tutti i metodi comuni, tra cui la saldatura ad arco sommerso.La lavorabilità è paragonabile a quella dell'acciaio inossidabile 304 con un valore nominale del 45% rispetto all'AISI B1112..
Forme di prodotto disponibili
Fabbricazione a partire da prodotti della voce 8528
Specifiche e certificazioni
- ASTM A240, ASME SA240
- BS EN 10028-7, BS EN 10088-2, BS EN 10088-4
- EN 10088/2, EN 10088/4 con marcatura CE
- NACE MR 0175/ISO 15156 Certificazione
Applicazioni industriali
- Manifold per motori a pistoni per aerei
- Fabbricazione a partire da prodotti della voce 8528
- Componenti per la fabbricazione di armi da fuoco
- Altri apparecchi per la produzione di energia elettrica
- Apparecchiature di lavorazione per raffinerie
- Vasi per processi chimici ad alta temperatura
Composizione chimica
| Elemento | 321 Acciaio inossidabile (%) |
|---|---|
| Carbonio | 0.08 massimo |
| Cromo | 17.0-19.0 |
| Altri prodotti | 9.0-12.0 |
| Fabbricazione a partire da: | 2.00 massimo |
| Silicio | 0.75 massimo |
| Acido nitrico | 0.10 massimo |
| Fosforo | 0.045 massimo |
| Sulfuro | 0.030 massimo |
| Titanio | 5 ((C+N) min / 0,70 max |
Proprietà meccaniche
| Immobili | 321 Acciaio inossidabile |
|---|---|
| Forza di resa, min. (ksi) | 30 |
| Resistenza alla trazione, min. (ksi) | 75 |
| Allungamento, min. (%) | 40 |
| Durezza massima (Rb) | 95 |
Confronto internazionale
| Grado | Numero UNS | Standard britannico | Euronorm | SS svedesi | JIS giapponese |
|---|---|---|---|---|---|
| 321 | S32100 | 321S31 | 1.4541 | 2337 | SUS 321 |
| 321H | S32109 | 321S51 | 1.4878 | - | SUS 321H |
| 347 | S34700 | 347S31 | 1.4550 | 2338 | SUS 347 |
Opzioni alternative di materiale
| Grado alternativo | Criteri di selezione |
|---|---|
| 304L | Preferito quando è necessaria una resistenza alla corrosione intergranulare senza requisiti di resistenza ad alte temperature |
| 3CR12 | Adatto per ambienti a temperatura elevata e mite fino a circa 600°C |
| 304H | Adatti ad applicazioni a temperature moderate e elevate fino a circa 800°C |
| 310 | Consigliato per ambienti a temperature estreme fino a circa 1100°C |
| S30815 (253MA) | prestazioni superiori in applicazioni ad altissima temperatura fino a circa 1150°C |
Prodotti raccomandati

