Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
ASTM A240 321 Piastra di acciaio inossidabile laminata a caldo 3.0 - 80,0 mm da TISCO POSCO
Dettagli
| Modello n. | 321 | Forma | Piatto |
|---|---|---|---|
| Tecnica | laminato a freddo | Trattamento superficiale | Luminoso |
| Specifica | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm | Spessore | da 0,6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm | Lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m |
| Fine | SATIN, 2B, 2D, BA NO (8), CR, HR, N.1, 1D, N.4, BA, 8K, attaccatura dei capelli, pennello, specchio | Contenuto di carbonio | 0,08 |
| contenuto del cromo | 17.0-19.0 | Contenuto di nichel | 9.0-12.0 |
| Forza di snervamento | ksi 30 | Resistenza alla trazione | ksi 75 |
| Allungamento | 40% | ||
| Evidenziare | Piatto laminato a caldo di acciaio inossidabile,Lamiera di acciaio inossidabile da 3,0 - 80 |
||
Descrizione di prodotto
Lastra in acciaio inossidabile 321 laminata a caldo da 3,0 - 80,0 mm di TISCO POSCO
Tipo di prodotto: Lamiera in acciaio inossidabile 321, Lastra in acciaio inossidabile 321
| Specifiche | ASTM A240 / ASME SA240 |
|---|---|
| Dimensioni | Lamiera in acciaio inossidabile 321 laminata a freddo 4ft*8ft [1219*2438mm] Lastra in acciaio inossidabile 321 laminata a caldo 5ft*20ft, 6ft*20ft [1500*6000mm 1800*6000mm 2000*6000mm] |
| Spessore | Da 0,6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219mm 1500mm 1800mm 2000mm |
| Lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m o secondo necessità |
| Finitura | SATIN, 2B, 2D, BA NO (8), Lamiera laminata a freddo (CR), Lastra laminata a caldo (HR), Finitura No.1 laminata a caldo, 1D, No.4, BA, 8K, hairline, spazzolato, specchio ecc. |
| Il nostro servizio | Taglio laser, piegatura, saldatura, lucidatura |
| Forme / Sagome | Lastra, Lamiera, Bobine, Foglio, Nastro, Piatti, Lastra rivestita, Lamiera piana, Lamiera laminata, Lastra laminata, Shim piatto, Lamiera piatta, Shim, Bobine, Tranciatura (cerchio), tranciato, ricotto, ricotto morbido, decalaminato, lamiera bugnata, lamiera mandorlata |
Altri nomi commerciali
SS 321, SUS 321, Inox 321, DIN 1.4541, UNS S32100, AISI 321, SAE 321 Lamiera
Gradi disponibili
201, 202, 304, 304L, 304H, 309S, 310S, 310H, 310Si2, 316L, 316Ti, 316LN, 317L, 321, 347, 409L, 410, 410S, 416, 420, 430, 431, 436L, 439, 441, 443, 444, S31803, S32750, 904L, S30815, S31254, C276, C4, 600, 625, ecc.
Panoramica della lamiera in acciaio inossidabile Grado 321 / 321H
L'acciaio inossidabile 321 è un grado stabilizzato al titanio comunemente utilizzato per servizi nell'intervallo di temperatura di 1000-1600°F. Per temperature di servizio fino a circa 1600°F, può essere utilizzato un trattamento di stabilizzazione a 1550-1650°F, raffreddato ad aria, per fornire una resistenza ottimale alla corrosione intergranulare e alla criccabilità da tensocorrosione da acido politionico.
L'acciaio inossidabile 321 è facilmente saldabile con tutti i metodi comuni, inclusa la saldatura ad arco sommerso. I materiali d'apporto appropriati sono filo nudo AWS ER347 ed elettrodi rivestiti E347. L'acciaio inossidabile 321 ha una lavorabilità simile all'acciaio inossidabile 304. Ha un indice di lavorabilità del 45% rispetto all'AISI B1112.
Forme del prodotto
Lamiera, lastra, Bobina, Nastro, filo, Tubo, Tubo, Barra, Profilo, Tondo, Piatto, Quadrato, Esagonale
Specifiche e standard
- Grado 321/321H
- ASTM A240, ASME SA240, BS EN 10028-7, BS EN 10088-2 e BS EN 10088-4
- EN 10088/2, EN 10088/4 e marcatura CE
- Certificazione NACE MR 0175/ISO 15156
Applicazioni tipiche
- Collettori per motori a pistoni aeronautici
- Giunti di dilatazione
- Produzione di armi da fuoco
- Ossidatori termici
- Apparecchiature per raffinerie
- Apparecchiature per processi chimici ad alta temperatura
Composizione chimica
Limiti di composizione chimica (in peso%) come specificato in ASTM A240 e ASME SA240*
| Elemento | 321 |
|---|---|
| Carbonio | 0.08 |
| Cromo | 17.0-19.0 |
| Nichel | 9.0-12.0 |
| Manganese | 2.00 |
| Silicio | 0.75 |
| Azoto | 0.10 |
| Fosforo | 0.045 |
| Zolfo | 0.030 |
| Titanio | 5(C+N) min / 0.70 max |
* Massimo, a meno che non sia indicato un intervallo
Proprietà meccaniche
Requisiti di proprietà meccaniche per prodotto ricotto come specificato in ASTM A240 e ASME SA240
| Proprietà | 321 |
|---|---|
| Resistenza allo snervamento, min. (ksi) | 30 |
| Resistenza a trazione, min. (ksi) | 75 |
| Allungamento, min. (%) | 40 |
| Durezza, max. (Rb) | 95 |
Confronto specifiche gradi
| Grado | Numero UNS | Vecchio Britannico | Euronorm | Svedese SS | Giapponese JIS |
|---|---|---|---|---|---|
| 321 | S32100 | 321S31 | 1.4541 | 2337 | SUS 321 |
| 321H | S32109 | 321S51 | 1.4878 | - | SUS 321H |
| 347 | S34700 | 347S31 | 1.4550 | 2338 | SUS 347 |
Possibili gradi alternativi
| Grado | Perché potrebbe essere scelto al posto del 321 |
|---|---|
| 304L | Il requisito è la resistenza alla corrosione intergranulare, non la resistenza alle alte temperature |
| 3CR12 | È presente solo un ambiente "ad alta temperatura" moderato... fino a circa 600 °C |
| 304H | È presente solo un ambiente "ad alta temperatura" moderato... fino a circa 800 °C |
| 310 | La temperatura dell'ambiente operativo è fino a circa 1100 °C - troppo alta per 321 o 321H |
| S30815 (253MA) | La temperatura dell'ambiente operativo è fino a circa 1150 °C - troppo alta per 321 o 321H |
Prodotti raccomandati

