Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Lastra e lamiera in acciaio inossidabile 321 resistente alla corrosione con larghezza 1500 mm laminata a freddo per applicazioni ad alta temperatura
Dettagli
| Modello n. | 321 | Forma | Piatto |
|---|---|---|---|
| Tecnica | laminato a freddo | Trattamento superficiale | Luminoso |
| Specifica | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm | Spessore | da 0,6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219 mm 1500 mm 1800 mm 2000 mm | Lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m |
| Fine | SATIN, 2B, 2D, BA NO (8), CR, HR, N.1, 1D, N.4, BA, 8K, attaccatura dei capelli, pennello, specchio | Contenuto di carbonio | 0,08 |
| contenuto del cromo | 17.0-19.0 | Contenuto di nichel | 9.0-12.0 |
| Forza di snervamento | ksi 30 | Resistenza alla trazione | ksi 75 |
| Allungamento | 40% | ||
| Evidenziare | Piastra in acciaio inossidabile resistente alla corrosione,Strato di acciaio inossidabile di larghezza di 1500MM,Acciaio inossidabile 321 laminato a freddo |
||
Descrizione di prodotto
Piastra in acciaio inossidabile 321 resistente alla corrosione
Disponibile in larghezza 1500 mm, 1800 mm e 2000 mm per applicazioni industriali che richiedono resistenza alle alte temperature e protezione dalla corrosione.
Specificativi del prodotto
| Tipo di prodotto | 321 lamiera di acciaio inossidabile, 321 lamiera di acciaio inossidabile |
|---|---|
| Specificità | ASTM A240 / ASME SA240 |
| Dimensioni | laminato a freddo: 4 ft × 8 ft (1219 × 2438 mm) laminati a caldo: 5ft × 20ft, 6ft × 20ft (1500 × 6000 mm, 1800 × 6000 mm, 2000 × 6000 mm) |
| Spessore | 0.6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219mm, 1500mm, 1800mm, 2000mm |
| Distanze | 2m, 2,44m, 3m, 6m o su misura |
| Finisci. | Sattino, 2B, 2D, BA NO (8), lamiera laminata a freddo (CR), lamiera laminata a caldo (HR), finitura n. 1 laminata a caldo, 1D, n.4, BA, 8K, linea dei capelli, spazzola, specchio, ecc. |
| I nostri servizi | Taglio laser, piegatura, saldatura, lucidatura |
| Forme / forme | Piastre, fogli, bobine, fogli, strisce, piastre piatte, piastre rivestite, fogli semplici, fogli di rotolamento, piastre di rotolamento, lamine piatte, lamine piatte, lamine piatte, lamine di rotolamento, rotoli, lamine bianche (circolo), tagliate, ricotte, ricotte morbide, decalciate,piastra del battistrada, Piastra a scacchi |
Grado 321 / 321H Acciaio inossidabile
L'acciaio inossidabile 321 è un grado stabilizzato in titanio progettato per il servizio nella gamma di temperatura 1000-1600 ° F.Per una resistenza ottimale alla corrosione intergranulare e al crackamento da corrosione da stress da acido politionico, si raccomanda un trattamento stabilizzante a 1550-1650°F con raffreddamento ad aria.
Questo grado è facilmente saldabile con tutti i metodi comuni, incluso l'arco sommerso, con riempitivi di saldatura appropriati come filo nudo AWS ER347 ed elettrodi coperti E347.Ha un grado di lavorabilità del 45% rispetto all'AISI B1112.
Moduli disponibili
Fabbricazione a partire da prodotti della voce 8528
Specifiche e certificazioni
- Classe 321/321H
- ASTM A240, ASME SA240, BS EN 10028-7, BS EN 10088-2 e BS EN 10088-4
- EN 10088/2, EN 10088/4 e Marcatura CE
- NACE MR 0175/ISO 15156 Certificazione
Applicazioni tipiche
- Manifold per motori a pistoni per aerei
- Fusioni di espansione
- Produzione di armi da fuoco
- Ossidanti termici
- Apparecchiature per raffinerie
- Apparecchiature per processi chimici ad alta temperatura
Composizione chimica (wt%)
| Elemento | 321 |
|---|---|
| Carbonio | 0.08 |
| Cromo | 17.0-19.0 |
| Altri prodotti | 9.0-12.0 |
| Fabbricazione a partire da: | 2.00 |
| Silicio | 0.75 |
| Acido nitrico | 0.10 |
| Fosforo | 0.045 |
| Sulfuro | 0.030 |
| Titanio | 5 ((C+N) min / 0,70 max |
Proprietà meccaniche
| Immobili | 321 |
|---|---|
| Forza di resa, min. (ksi) | 30 |
| Resistenza alla trazione, min. (ksi) | 75 |
| Allungamento, min. (%) | 40 |
| Durezza massima (Rb) | 95 |
Confronto delle specifiche di grado
| Grado | Numero UNS | Vecchio britannico | Euronorm | SS svedesi | JIS giapponese |
|---|---|---|---|---|---|
| 321 | S32100 | 321S31 | 1.4541 | 2337 | SUS 321 |
| 321H | S32109 | 321S51 | 1.4878 | - | SUS 321H |
| 347 | S34700 | 347S31 | 1.4550 | 2338 | SUS 347 |
Gradi alternativi
| Grado | Criteri di selezione |
|---|---|
| 304L | Quando è richiesta resistenza alla corrosione intergranulare senza necessità di resistenza ad alte temperature |
| 3CR12 | Per ambienti a temperatura elevata e mite fino a circa 600°C |
| 304H | Per ambienti a temperatura elevata e mite fino a circa 800°C |
| 310 | Per ambienti di funzionamento fino a circa 1100°C |
| S30815 (253MA) | Per ambienti di funzionamento fino a circa 1150°C |
Altri gradi disponibili
201, 202, 304, 304L, 304H, 309S, 310S, 310H, 310Si2, 316L, 316Ti, 316LN, 317L, 321, 347, 409L, 410, 410S, 416, 420, 430, 431, 436L, 439, 441, 443, 444, S31803, S32750, 904L, S30815, S31254, C276, C4, 600, 625, ecc.
Immagini del prodotto
Prodotti raccomandati

