-
Edelstahl-Streifen
-
Edelstahlblech
-
Edelstahl-Platte
-
Edelstahlrohr
-
Edelstahl-Stange
-
Galvanisierte Stahlspule
-
Stahlplatte
-
Stahlrundeisen
-
Nickellegierung
-
Nahtloses Stahlrohr
-
Edelstahl-Strahl
-
Blatt des dicken Kupferblechs
-
Kupfernes Rundeisen
-
Rundstab aus Edelstahl
-
Kanalstange aus Edelstahl
-
Edelstahlwinkelstange
-
Edelstahl-Spulenband
-
Flache Stange aus Edelstahl
-
Edelstahlkreis
-
Rohrverschraubung
-
Wasserwellen-Edelstahlblech
-
Nickellegierung und Superlegierung
-
Kaltgewalzte Stahlspule
-
Kupfer
-
Nickelbasislegierungsprodukte
-
Andere
-
Raian IonescuMaterielle Qualität sehr gut. wir haben, zusammenzuarbeiten mehr als 10 Jahre. Sie handeln Losarten des Stahlmaterials. Alle materielle Qualitätsware. Sie Aufgabe für alle materielle Qualität. Wir planieren fortzufahren, mit ihnen in der Zukunft zusammenzuarbeiten
SUS431 Edelstahlröhre DIN 1.4057 1Cr17Ni2 X17CrNi16-2 Edelstahlseamless Pipe
| Herkunftsort | China |
|---|---|
| Markenname | TSING SHAN |
| Zertifizierung | ISO |
| Modellnummer | 431 DIN 1.4057 1Cr17Ni2 X17CrNi16-2 |
| Min Bestellmenge | 500 kg |
| Preis | 3500 - 4800 USD/Ton |
| Verpackung Informationen | Standardverpackung für den Export |
| Lieferzeit | 5 - 12 Tage je nach Menge |
| Zahlungsbedingungen | T/T, Western Union, L/C |
| Versorgungsmaterial-Fähigkeit | 10 Tonnen pro Woche |
| Produkte | Nahtloses rostfreies Stahl | Grad | 431 DIN 1.4057 1Cr17Ni2 X17CrNi16-2 |
|---|---|---|---|
| Standard | ASTM GB EN | Länge | gelegentliche Länge von 6m |
| Durchmesser | DN10 - DN400 | Wandstärke | SCH10 - XXS oder andere Größen |
| Typ | halbloses Rohr | Service | Schneiden |
| Hervorheben | SUS431 nahtloses Rohr aus Edelstahl,Rohr aus Edelstahl nach DIN 1.4057,1Cr17Ni2 Rohr aus Edelstahl |
||
SUS431 Edelstahlrohr DIN 1.4057 1Cr17Ni2 X17CrNi16-2 Nahtloses Edelstahlrohr
Produktübersicht
Produktdefinition:
Edelstahlrohre und -schläuche sind hohle, lange Produkte, die aus Edelstahl durch nahtlose (aus massivem Knüppel extrudierte) oder geschweißte (rollgeformte und geschweißte) Verfahren hergestellt werden. Das Material enthält mindestens 10,5 % Chrom, das eine passive Oxidschicht bildet, die eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit in einer Vielzahl von Umgebungen bietet.
Rohr vs. Rohr – Hauptunterschiede:
| Parameter | Rohr | Rohr |
|---|---|---|
| Dimensionsmessung | Nennrohrgröße (NPS) + Zeitplan (Wandstärke) | Exakter Außendurchmesser (Außendurchmesser) + Wandstärke |
| Form | Nur rund | Rund, quadratisch, rechteckig, oval |
| Typische Anwendungen | Flüssigkeitstransport (Wasser, Gas, Öl, Dampf) | Strukturbau, Wärmetauscher, Instrumentierung, Präzisionsanwendungen |
| Fertigungsschwerpunkt | Druckstufe und Durchflusskapazität | Maßhaltigkeit und Oberflächengüte |
| Gemeinsame Standards | ASTM A312 (nahtlos/geschweißt) | ASTM A213 (nahtlos), A269 (geschweißt) |
Hinweis: Im Fachjargon werden „Rohr“ und „Rohr“ häufig synonym verwendet. Wir liefern beides – bitte geben Sie Ihren gewünschten Standard an.
Hauptmerkmale:
| Besonderheit | Beschreibung |
|---|---|
| Korrosionsbeständigkeit | Hervorragende Beständigkeit gegen Rost, Lochfraß, Spaltkorrosion und Spannungsrisskorrosion (sortenabhängig) |
| Hohe Festigkeit | Gute mechanische Eigenschaften bei moderatem Gewicht |
| Hygienisch | Glatte Innenoberfläche – keine Bakterienanhaftung. Ideal für die Lebensmittel-, Getränke- und Pharmaindustrie |
| Hitzebeständigkeit | Viele Sorten (304H, 321, 310S) funktionieren bei erhöhten Temperaturen gut |
| Kryogene Zähigkeit | Austenitische Sorten (304, 316) behalten ihre Zähigkeit bis zu -196 °C |
| Formbarkeit | Kann mit Standardmethoden gebogen, aufgeweitet, erweitert und geschweißt werden |
| Geringer Wartungsaufwand | Lange Lebensdauer bei minimalem Wartungsaufwand |
| 100 % recycelbar | Umweltfreundlich ohne Eigenschaftsverlust |
Klassifizierung nach Herstellungsverfahren:
| Typ | Herstellungsprozess | OD-Bereich | Wandstärkenbereich | Hauptmerkmale |
|---|---|---|---|---|
| Nahtloses Rohr | Aus einem massiven Block extrudiert und anschließend kaltgezogen/gewalzt | 6 – 610 mm | 0,5 – 40 mm | Keine Schweißnaht, gleichmäßige Wandung, höhere Druckstufe |
| Geschweißtes Rohr | Aus Band rollgeformt + geschweißt (ERW, EFW, LASER) | 6 – 2500 mm | 0,5 – 25 mm | Kostengünstige, größere Längen verfügbar |
| Kaltgezogenes Rohr | Kaltgezogen aus geschweißtem oder nahtlosem Mutterrohr | 3 – 200 mm | 0,5 – 15 mm | Enge Toleranzen, glatte Oberfläche, präzise Anwendungen |
| Dekorative Röhre | Geschweißt + poliert | 6 – 200 mm | 0,3 – 3,0 mm | Dekoratives Finish (Nr. 4, HL, Spiegel), geringere Kosten |
Typische Anwendungen nach Branchen:
| Industrie | Anwendungen | Empfohlene Noten |
|---|---|---|
| Öl und Gas | Bohrlochrohre, Durchflussleitungen, Sammelleitungen, Bohrlochkopfausrüstung | 316L, 2205, 904L 630 |
| Chemische Verarbeitung | Prozessrohre, Wärmetauscherrohre, Reaktorschlangen | 316L, 317L, 904L 630 |
| Essen und Trinken | Sanitärrohre, Molkereileitungen, Brauereirohre | 304L, 316L (Sanitäroberfläche) |
| Pharmazeutisch | Sterile Prozesslinien, Reinwassersysteme | 316L (elektropoliert) |
| Marine und Offshore | Meerwasserleitungen, Plattformkonstruktionen | 316L, 2205, 2507 630 |
| Stromerzeugung | Kesselrohre, Überhitzerrohre, Kondensatorrohre | 304H, 321H, 310S 630 |
| Wärmetauscher | Rohrbündelwärmetauscher, Kondensatoren, Verdampfer | 304, 316, 321 630 431 |
| Entsalzung | Hochdruckleitungen, Verdampferrohre | 316L, 2205, 2507 630 431 |
| Konstruktion | Handläufe, Gerüste, Strukturstützen | 304, 316L 630 431 |
| Automobil | Abgasanlagen, Kraftstoffleitungen, Hydraulikleitungen | 304, 409, 316L 630 431 |
| Instrumentierung | Steuerleitungen, Impulsleitungen, Kapillarschläuche | 304, 316, 316L 630 431 |
| HVAC & Kühlung | Kältemittelleitungen, Wärmetauscherschlangen | 304, 316L 630 431 |
Unser 431-Edelstahlrohr, auch bekannt als 1Cr17Ni2-nahtloses Stahlrohr mit kleinem Durchmesser, ist ein hochwertiges Produkt, das von Wuxi Weiman Gaodeng Special Steel Co., Ltd. hergestellt wird. Seit seiner Gründung im Jahr 2017 widmet sich unser Unternehmen der Produktion von Edelstahl, Rohren aus legiertem Stahl, Legierungen auf Nickelbasis und Titanlegierungen. Mit einem jährlichen Exportvolumen von 5 bis 10 Millionen US-Dollar haben wir eine starke Präsenz in mehreren internationalen Märkten aufgebaut, darunter Nordamerika, Südamerika, Osteuropa, Südostasien, Afrika, Ozeanien, Mittlerer Osten, Ostasien, Westeuropa, Mittelamerika, Nordeuropa, Südeuropa, Südasien sowie auf dem Inlandsmarkt.
Rohrdesign und Abmessungen
- Form: Das Rohr hat eine runde Form, eine der gebräuchlichsten und praktischsten Formen für den Flüssigkeitstransport und strukturelle Anwendungen. Der runde Querschnitt sorgt für eine gleichmäßige Spannungsverteilung und stellt sicher, dass das Rohr Innen- und Außendrücken gleichmäßig standhält.
- Kleiner Durchmesser: Unsere nahtlosen Stahlrohre mit kleinem Durchmesser sind in verschiedenen Größen erhältlich, um den unterschiedlichen Kundenanforderungen gerecht zu werden. Aufgrund des kleinen Durchmessers eignen sie sich für Anwendungen mit begrenztem Platzangebot, beispielsweise in Präzisionsmaschinen, Instrumenten und kleinen Flüssigkeitssystemen.
- Nahtlose Konstruktion: Das nahtlose Design des Rohrs eliminiert die Schwachstellen, die mit Schweißverbindungen einhergehen. Dies führt zu einem stärkeren und zuverlässigeren Rohr, das weniger anfällig für Leckagen und Ausfälle ist. Die nahtlose Konstruktion sorgt außerdem für eine glatte Innenoberfläche, wodurch die Flüssigkeitsreibung verringert und die Strömungseffizienz des Rohrs verbessert wird.
Materialeigenschaften
- Zusammensetzung: Der Edelstahl 431 oder 1Cr17Ni2 ist ein martensitischer Edelstahl. Es enthält etwa 16 – 18 % Chrom (Cr) und 1,5 – 2,5 % Nickel (Ni). Der Chromgehalt sorgt für eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit und bildet eine passive Oxidschicht auf der Oberfläche des Rohrs, die es vor Rost und anderen Formen der Korrosion schützt. Das Nickel erhöht die Zähigkeit und Duktilität des Stahls und macht das Rohr widerstandsfähiger gegen Rissbildung unter Belastung.
- Festigkeit: Diese Art von Edelstahl bietet eine hohe Festigkeit und Härte. Es verfügt über gute mechanische Eigenschaften, sodass es Hochdruckanwendungen standhält. Die martensitische Struktur des Stahls trägt zu seiner überragenden Festigkeit bei, die sich ideal für den Einsatz in Umgebungen eignet, in denen das Rohr starken Belastungen oder Druck ausgesetzt sein kann.
- Hitzebeständigkeit: Das 431-Edelstahlrohr kann seine mechanischen Eigenschaften bei erhöhten Temperaturen beibehalten. Es hat einen relativ hohen Schmelzpunkt und kann Oxidation und Ablagerungen bei hohen Temperaturen widerstehen. Dadurch eignet es sich für Anwendungen in Branchen wie der Wärmebehandlung, der Energieerzeugung und der chemischen Verarbeitung.



Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Q1. Welche Produkte liefern Sie hauptsächlich?
Wir liefern hauptsächlich Edelstahl (Rohre 410 420 431 630), Kohlenstoffstahl, Siliziumstahl, Kupfer, Aluminium und andere Materialien in Blechen, Rohren und Spulen. Es sind auch maßgeschneiderte Verarbeitungsdienste verfügbar.
Q2. Haben Sie Lagerbestände?
Ja, wir verfügen über einen ausreichenden Lagerbestand für die meisten Standardspezifikationen. Für nicht standardmäßige Größen können wir Bestellungen mit angemessener Vorlaufzeit annehmen.
Q3. Können Sie ein MTC (Mill Test Certificate) vorlegen?
Ja, wir bieten MTC für jede Sendung an. Auf Anfrage ist auch eine Inspektion durch Dritte (SGS, TÜV, BV usw.) möglich.
Q4. Unterstützen Sie eine Videoinspektion vor dem Versand?
Ja, wir unterstützen die Videoinspektion vollständig. Sie können auch einen Vertreter oder einen Dritten beauftragen, vor dem Versand unser Werk zur Inspektion vor Ort zu besuchen.
F5. Was sind Ihre wichtigsten Exportmärkte?
Wir exportieren nach Südostasien, in den Nahen Osten, nach Europa, Afrika und Südamerika. Wir verfügen über umfangreiche Erfahrung im internationalen Handel und in der Exportdokumentation.
F6. Welche Zahlungsbedingungen akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren T/T (Überweisung), L/C auf Sicht (unwiderruflich) und manchmal eine Kombination aus T/T-Anzahlung + L/C-Restbetrag. Die Zahlungsbedingungen sind je nach Auftragsgröße und Kundenhistorie verhandelbar.
F7. Können Sie Muster zur Verfügung stellen?
Ja, für die meisten Standardprodukte sind Muster erhältlich. Für kundenspezifische Größen müssen wir möglicherweise Kleinserienmuster herstellen. Musterkosten und Versand gehen in der Regel zu Lasten des Kunden, können aber besprochen werden.
F8. Was ist Ihre typische Vorlaufzeit?
Bei Lagerartikeln: 7–10 Tage nach Auftragsbestätigung. Bei Sonderanfertigungen: 20–30 Tage, je nach Spezifikation und Menge.
F9. Über welche Qualitätszertifizierungen verfügen Sie?
Wir stellen bei jeder Sendung MTC zur Verfügung. Unsere Partnerfabriken sind ISO9001-zertifiziert. Auf Wunsch unterstützen wir Sie auch bei der Durchführung von Fremdprüfungen (SGS, TÜV, BV).
F10. Wie kann ich ein Angebot erhalten?
Bitte senden Sie uns Ihre Materialqualität, Spezifikation (Größe, Dicke, Länge), Menge und bevorzugte Handelsbezeichnung (FOB, CIF, DAP usw.). Wir werden Ihnen innerhalb von 24 Stunden ein detailliertes Angebot unterbreiten.

