Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Fogli di acciaio inossidabile ASTM A240 405 - laminati a freddo con superficie luminosa e resistenza alla corrosione
Dettagli
| Forma | Piatto | Tecnica | laminato a freddo |
|---|---|---|---|
| Trattamento superficiale | Luminoso | Spessore | 0,3 - 3,0 mm (laminato a freddo), 4,0 - 10,0 mm (laminato a caldo) |
| Misura standard | 1000*2000 mm, 1219*2438 mm (laminato a freddo), 1500*6000 mm (laminato a caldo) | Opzioni di superficie | 2B, BA, NO.4, Linea sottile, Specchio, 8K |
| Resistenza alla trazione | 60 ksi (415 MPa) min | Forza di snervamento | 25 ksi (170 MPa) min |
| Allungamento | min di 20% | Durezza (Brinell) | 179 MASSIMO |
| Durezza (Rockwell B) | 88 MASSIMO | Densità | 0,279 libbre/pollici3 |
| Conduttività termica | 9,2 BTU/ora-piedi-°F a 68°F | Calore specifico | 0,11 BTU/lbm-°F a 32 - 212°F |
| Modulo di elasticità | 28 x 10^6 PSI | ||
| Evidenziare | Lamiera di acciaio inossidabile laminata a freddo,Lamiera di acciaio inossidabile 405 con superficie lucida,Foglio ASTM A240 resistente alla corrosione |
||
Descrizione di prodotto
Laminato in acciaio inossidabile ASTM A240/ASME SA 240 Grado 405
Specifiche del prodotto
| Prodotti | Laminato in acciaio inossidabile 405 |
|---|---|
| Spessore | Laminato a freddo: 0,3 - 3,0 mm Laminato a caldo: 4,0 - 10,0 mm |
| Dimensioni standard | Laminato a freddo: 1000×2000 mm, 1219×2438 mm Laminato a caldo: 1500×6000 mm |
| Superficie | 2B, BA, NO.4, Hairline, Mirror 8K, ecc. |
| Marchio | TISCO, JISCO, POSCO, BAOSTEEL |
| Standard | ASTM A240 / JIS G4305 / EN 10088-2 |
| Altri gradi disponibili | 201, 202, 301, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 321, 347, 405, 410, 420, 430, 440, 441, 443, 444, 2205, 2507, ecc. |
| I nostri servizi | Taglio a misura, lavorazione superficiale |
Introduzione all'acciaio inossidabile 405
Proprietà generali
La lega 405 è un acciaio inossidabile al 12% di cromo progettato per essere utilizzato allo stato saldato. A differenza di altri gradi di acciaio inossidabile al 12% di cromo, il 405 non è vulnerabile a un esteso indurimento per raffreddamento ad aria da alte temperature.
Specifiche: UNS S40500
Applicazioni
- Ugelli a vapore
- Partizioni
- Scatole di ricottura
- Griglie di tempra
- Fabbricazioni che non possono essere ricotte dopo la saldatura
Resistenza alla corrosione
Offre la stessa resistenza alla corrosione dell'acciaio di tipo 410, ma con caratteristiche di saldabilità migliorate.
Lavorabilità
Il tipo 405 può essere facilmente lavorato grazie alle sue caratteristiche morbide e duttili.
Saldabilità
Può essere saldato utilizzando tecniche di fusione e resistenza schermate. La saldatura ossiacetilenica non è raccomandata. La ricottura post-saldatura massimizzerà la duttilità.
Proprietà tecniche
Composizione chimica
| C | Cr | Fe | Mn | Si | S | P | Ni | Al |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,08 max | 11,5-14,5 | Bilancio | 1,0 max | 1,0 max | 0,03 max | 0,04 max | 0,50 max | 0,1-0,3 |
Proprietà meccaniche
| Grado | Resistenza alla trazione min | Resistenza allo snervamento min | Allungamento min | Durezza (Brinell) MAX | Durezza (Rockwell B) MAX |
|---|---|---|---|---|---|
| 405 | 60 ksi (415 MPa) | 25 ksi (170 MPa) | 20% | 179 | 88 |
Proprietà fisiche
| Proprietà | Valore |
|---|---|
| Densità (lbm/in³) | 0,279 |
| Coefficiente di espansione termica (min/in)-°F | 9,2 (68°F), 20,5 (68-1832°F) |
| Conducibilità termica BTU/ora-ft-°F | 416 (200°F) |
| Calore specifico BTU/lbm-°F | 0,11 (32-212°F) |
| Modulo di elasticità (psi) | 28 × 10⁶ |
Applicazioni industriali
- Sistemi di misurazione, controllo e monitoraggio nelle industrie chimiche e petrolchimiche
- Industrie navali e offshore
- Industrie della carta e della cellulosa
- Applicazioni edilizie e architettoniche
- Costruzioni decorative e per veicoli
- Apparecchiature per la lavorazione alimentare
- Componenti di ingegneria meccanica
- Sistemi di rulli e trasportatori
- Apparecchiature mediche
- Arredo urbano
- Apparecchiature di stoccaggio e movimentazione
- Varie altre applicazioni industriali
Galleria prodotti
Prodotti raccomandati

