Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Lastra e lamiera di acciaio inossidabile 405 laminata a freddo con spessore da 0,3 a 3,0 mm e resistenza alla corrosione
Dettagli
| Spessore | 0,3 - 3,0 mm (laminato a freddo), 4,0 - 10,0 mm (laminato a caldo) | Misura standard | 1000*2000 mm, 1219*2438 mm (laminato a freddo), 1500*6000 mm (laminato a caldo) |
|---|---|---|---|
| Trattamento superficiale | 2B, BA, NO.4, Linea sottile, Specchio, 8K | contenuto del cromo | 11,5 - 14,5% |
| Contenuto di carbonio | 0,08% massimo | Contenuto del manganese | 1,0% max |
| Contenuto di silicio | 1,0% max | Contenuto di zolfo | 00,03% massimo |
| Contenuto di fosforo | 0,04% max | Contenuto di nichel | 0,50% massimo |
| Contenuto di alluminio | 0,1 - 0,3% | Resistenza alla trazione | 60 ksi (415 MPa) min |
| Forza di snervamento | 25 ksi (170 MPa) min | Allungamento | min di 20% |
| Densità | 0,279 libbre/pollici3 | ||
| Evidenziare | Lamiera di acciaio inossidabile laminata a freddo,Piastra in acciaio inossidabile di spessore 0,3 - 3 |
||
Descrizione di prodotto
DIN 1.4002 Foglio e piastra in acciaio inossidabile
In magazzino fogli e lastre di acciaio inossidabile laminati a freddo, disponibili in spessore da 0,3 a 3,0 mm con larghezza di 4 piedi.
405 Specifiche in acciaio inossidabile
| Prodotti | 405 lamiera di acciaio inossidabile |
|---|---|
| Spessore | laminati a freddo: 0,3 - 3,0 mm laminati a caldo: 4,0 - 10,0 mm |
| Dimensioni standard. | laminati a freddo: 1000×2000 mm, 1219×2438 mm laminati a caldo: 1500×6000 mm |
| Superficie | 2B, BA, NO.4, Hairline, Mirror 8K, ecc. |
| Marchio | TISCO, JISCO, POSCO, BAOSTEEL |
| Norme | ASTM A240 / JIS G4305 / EN 10088-2 |
| Altri gradi disponibili | 201, 202, 301, 304, 304L, 309S, 310S, 316L, 316Ti, 317L, 321, 347, 405, 410, 420, 430, 440, 441, 443, 444, 2205, 2507, ecc. |
| I nostri servizi | Taglio a fessura, lavorazione superficiale |
405 Introduzione dell'acciaio inossidabile
Proprietà generali
La lega 405 è un acciaio inossidabile al 12% di cromo progettato per l'uso nella condizione di saldatura.405 non è suscettibile di un intenso indurimento mediante raffreddamento ad aria ad alte temperatureSpecifica: UNS S40500
Applicazioni
- Fabbricazione a partire da prodotti della voce 8528
- Partizioni
- Scatole di ricottura
- Scaffalature per spegnimento
- Fabbricazioni che non possono essere ricottate dopo saldatura
Resistenza alla corrosione
Fornisce la stessa resistenza alla corrosione dell'acciaio di tipo 410, utilizzato in situazioni in cui si desidera una maggiore saldabilità rispetto al tipo 410.
Capacità di lavorazione
Il tipo 405 può essere facilmente lavorato grazie alle sue caratteristiche morbide e duttili.
Saldabilità
Non è raccomandata la saldatura con l'ossiacetilene, la ricottura post-saldatura massimizzerà la duttilità.
Proprietà chimiche
| Elemento | C | Cr | Fe | M | - Sì. | S | P | Ni | Al |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 405 | 0.08 massimo | Min: 11.5 Max: 14.5 |
bilancio | 1.0 massimo | 1.0 massimo | 0.03 massimo | 0.04 massimo | 0.50 al massimo | min: 0.1 Max: 0.3 |
Proprietà meccaniche
| Grado | Resistenza alla trazione ksi (MPa) min | Resistenza al rendimento 0,2% offset ksi (MPa) min | Allungamento (% in 50 mm) min | Durezza (Brinell) MAX | Durezza (Rockwell B) MAX |
|---|---|---|---|---|---|
| 405 | 60 (415) | 25 (170) | 20 | 179 | 88 |
Proprietà fisiche
| Immobili | Valore |
|---|---|
| Densità (lbm/in3) | 0.279 |
| Coefficiente di espansione termica (min/in) -°F | 9.2 a 68°F 20.5 a 68-1832°F |
| Conducibilità termica BTU/ora-ft-°F | 416 a 200°F |
| Calore specifico BTU/lbm-°F | 0.11 a 32-212°F |
| Modulo di elasticità (annealed) psi | 28 × 106 in tensione (E) |
Gradi di acciaio inossidabile disponibili
Forniamo vari gradi inossidabili tra cui 202, ASTM A312 in 304/304L e 316/316L, 304H, 316H, 309/S, 310/S, 317/L, 321/H, 347/H, 904L, 330, 254SMO, 410.Leghe di nichel come la lega 200/201, C276, lega 400, lega 600, lega 625, lega 800H, lega 800HT, 254SMO, AL6XN, leghe di titanio e leghe di rame sono disponibili.
405 Applicazioni in acciaio inossidabile
- Sistemi di misurazione, controllo e monitoraggio nelle industrie chimiche e petrolchimiche
- Costruzione navale
- Industria offshore
- Industria della carta e della pasta
- Edilizia
- Architettura
- Decorativo
- Costruzione di veicoli
- Trasformazione alimentare
- Ingegneria meccanica
- Altre macchine per il trasporto di materie prime
- Medicina
- Arredamento stradale
- Immagazzinamento e movimentazione
- Altre applicazioni diverse
Foto del prodotto
Prodotti raccomandati

