Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Placca di acciaio inossidabile laminata a freddo 321 4FT*8FT in 0,6 - 3,0 mm spessore da POSCO
Dettagli
| Numero di modello | 321 | Forma | Piatto |
|---|---|---|---|
| Tecnica | laminato a freddo | Trattamento superficiale | Luminoso |
| Specifica | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm | Spessore | da 0,6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm | Lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m o quanto richiesto |
| Fine | SATIN, 2B, 2D, BA NO (8), CR, HR, N.1, 1D, N.4, BA, 8K, attaccatura dei capelli, pennello, specchio | Contenuto di carbonio | 0,08 |
| contenuto del cromo | 17.0-19.0 | Contenuto di nichel | 9.0-12.0 |
| Forza di snervamento | ksi 30 | Resistenza alla trazione | ksi 75 |
| Allungamento | 40% | ||
| Evidenziare | Piatto laminato a freddo di acciaio inossidabile,Lamiera in acciaio inossidabile 321 da 4 piedi * 8 piedi,Piastra SS 321 con spessore da 0 |
||
Descrizione di prodotto
Lastra in acciaio inossidabile 321 laminata a freddo 4FT x 8FT
Lastre in acciaio inossidabile stabilizzate al titanio di POSCO nello spessore da 0,6 a 3,0 mm, progettate per applicazioni ad alta temperatura fino a 1600°F.
Specifiche del prodotto
| Tipo di prodotto | Lamiera in acciaio inossidabile 321, Lastra in acciaio inossidabile 321 |
|---|---|
| Specifiche | ASTM A240 / ASME SA240 |
| Dimensioni | Laminata a freddo: 4 piedi x 8 piedi (1219 x 2438 mm) Laminata a caldo: 5 piedi x 20 piedi, 6 piedi x 20 piedi (1500 x 6000 mm, 1800 x 6000 mm, 2000 x 6000 mm) |
| Spessore | Da 0,6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm |
| Lunghezza | 2 m, 2,44 m, 3 m, 6 m o secondo necessità |
| Finitura | Satinata, 2B, 2D, BA NO (8), Lamiera laminata a freddo (CR), Lastra laminata a caldo (HR), Finitura a caldo n. 1, 1D, n. 4, BA, 8K, hairline, spazzolata, specchio, ecc. |
Forme e servizi disponibili
Forme: Lastra, Lamiera, Bobine, Foglio, Striscia, Piatti, Lastra rivestita, Lamiera piana, Lamiera laminata, Lastra laminata, Shim piatto, Lamiera piatta, Shim, Rotoli, Disco (Cerchio)
Servizi: Taglio laser, Piegatura, Saldatura, Lucidatura
Servizi: Taglio laser, Piegatura, Saldatura, Lucidatura
Panoramica dell'acciaio inossidabile grado 321
Grado stabilizzato al titanio ottimizzato per l'uso nell'intervallo di temperatura di 1000-1600°F. Adatto per il trattamento di stabilizzazione a 1550-1650°F per fornire una resistenza ottimale alla corrosione intergranulare e alla criccabilità da tensocorrosione da acido politionico. Eccellente saldabilità con metodi comuni, inclusa la saldatura ad arco sommerso.
Specifiche tecniche
Composizione chimica (in peso%)
| Elemento | 321 |
|---|---|
| Carbonio | 0,08 |
| Cromo | 17,0-19,0 |
| Nichel | 9,0-12,0 |
| Manganese | 2,00 |
| Silicio | 0,75 |
| Azoto | 0,10 |
| Fosforo | 0,045 |
| Zolfo | 0,030 |
| Titanio | 5(C+N) min / 0,70 max |
Proprietà meccaniche
| Proprietà | 321 |
|---|---|
| Resistenza allo snervamento, min. (ksi) | 30 |
| Resistenza a trazione, min. (ksi) | 75 |
| Allungamento, min. (%) | 40 |
| Durezza, max. (Rb) | 95 |
Applicazioni
- Collettori per motori a pistoni aeronautici
- Giunti di dilatazione
- Produzione di armi da fuoco
- Ossidatori termici
- Apparecchiature per raffinerie
- Apparecchiature per processi chimici ad alta temperatura
Confronto gradi alternativi
| Grado | Applicazione alternativa |
|---|---|
| 304L | Resistenza alla corrosione intergranulare, non per resistenza ad alta temperatura |
| 3CR12 | Ambienti a media temperatura elevata fino a 600°C |
| 304H | Ambienti a media temperatura elevata fino a 800°C |
| 310 | Temperature operative fino a 1100°C |
| S30815 (253MA) | Temperature operative fino a 1150°C |
Prodotti raccomandati

