Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
Superficie lucida laminata a freddo 321 lamiera in acciaio inossidabile lamiera resistente alle alte temperature
Dettagli
| Modello n. | 321 | Forma | Piatto |
|---|---|---|---|
| Tecnica | laminato a freddo | Trattamento superficiale | Luminoso |
| Specifica | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm | Spessore | da 0,6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm | Lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m |
| Fine | SATIN, 2B, 2D, BA NO (8), CR, HR, N.1, 1D, N.4, BA, 8K, attaccatura dei capelli, pennello, specchio | Contenuto di carbonio | 0,08 |
| contenuto del cromo | 17.0-19.0 | Contenuto di nichel | 9.0-12.0 |
| Forza di snervamento | ksi 30 | Resistenza alla trazione | ksi 75 |
| Allungamento | 40% | ||
| Evidenziare | Lamiera di acciaio inossidabile laminata a freddo,Piastra in acciaio inossidabile a superficie luminosa,acciaio inossidabile 321 resistente alle alte temperature |
||
Descrizione di prodotto
Laminato/Lamiera in Acciaio Inossidabile di Alta Qualità 321 / 321H / 1.4541
Piastre e lamiere in acciaio inossidabile stabilizzato al titanio di alta qualità, progettate per applicazioni ad alta temperatura nell'intervallo 1000-1600°F.
Specifiche del Prodotto
| Tipo di Prodotto | Lamiera in Acciaio Inossidabile 321, Piastra in Acciaio Inossidabile 321 |
|---|---|
| Specifiche | ASTM A240 / ASME SA240 |
| Dimensioni | Laminato a freddo: 4ft×8ft (1219×2438mm) Laminato a caldo: 5ft×20ft, 6ft×20ft (1500×6000mm, 1800×6000mm, 2000×6000mm) |
| Spessore | 0,6 - 80 mm |
| Larghezza | 1219mm, 1500mm, 1800mm, 2000mm |
| Lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m o su richiesta |
| Finitura | Satinata, 2B, 2D, BA NO (8), Lamiera laminata a freddo (CR), Piastra laminata a caldo (HR), Finitura No.1 laminata a caldo, 1D, No.4, BA, 8K, hairline, spazzolata, specchio, ecc. |
| Il Nostro Servizio | Taglio laser, piegatura, saldatura, lucidatura |
| Forme / Sagome | Piastra, Lamiera, Bobine, Foglio, Nastro, Piatto, Piastra rivestita, Lamiera piana, Lamiera laminata, Piastra laminata, Shim piatto, Lamiera piatta, Shim, Rotoli, Vuoto (Cerchio), tranciato, ricotto, ricotto morbido, decalaminato, lamiera bugnata, lamiera a rombi |
Nomi Commerciali Alternativi
SS 321, SUS 321, Inox 321, DIN 1.4541, UNS S32100, AISI 321, SAE 321 Lamiera
Gradi Disponibili
201, 202, 304, 304L, 304H, 309S, 310S, 310H, 310Si2, 316L, 316Ti, 316LN, 317L, 321, 347, 409L, 410, 410S, 416, 420, 430, 431, 436L, 439, 441, 443, 444, S31803, S32750, 904L, S30815, S31254, C276, C4, 600, 625, ecc.
Panoramica Acciaio Inossidabile Grado 321 / 321H
L'acciaio inossidabile 321 è un grado austenitico stabilizzato al titanio specificamente progettato per l'uso nell'intervallo di temperatura 1000-1600°F. Per prestazioni ottimali a temperature fino a 1600°F, si raccomanda un trattamento di stabilizzazione a 1550-1650°F con raffreddamento ad aria per fornire la massima resistenza alla corrosione intergranulare e alla tensocorrosione da acido politionico.
Questo grado offre un'eccellente saldabilità utilizzando tutti i metodi comuni, inclusa la saldatura ad arco sommerso. I materiali d'apporto raccomandati includono filo nudo AWS ER347 ed elettrodi rivestiti E347. Con un indice di lavorabilità di 45% rispetto all'AISI B1112, l'acciaio inossidabile 321 lavora in modo simile all'acciaio inossidabile 304.
Forme di Prodotto Disponibili
Lamiera, Piastra, Bobina, Nastro, Filo, Tubo, Tubo, Barra, Profilo, Tondo, Piatto, Quadrato, Esagonale
Specifiche e Certificazioni
- Grado 321/321H
- ASTM A240, ASME SA240, BS EN 10028-7, BS EN 10088-2 e BS EN 10088-4
- EN 10088/2, EN 10088/4 e Marcatura CE
- Certificazione NACE MR 0175/ISO 15156
Applicazioni Tipiche
- Collettori per motori a pistoni di aeromobili
- Giunti di dilatazione
- Produzione di armi da fuoco
- Ossidatori termici
- Apparecchiature per raffinerie
- Apparecchiature per processi chimici ad alta temperatura
Composizione Chimica
Limiti di composizione chimica (in peso%) come specificato in ASTM A240 e ASME SA240*
| Elemento | 321 |
|---|---|
| Carbonio | 0,08 |
| Cromo | 17,0-19,0 |
| Nichel | 9,0-12,0 |
| Manganese | 2,00 |
| Silicio | 0,75 |
| Azoto | 0,10 |
| Fosforo | 0,045 |
| Zolfo | 0,030 |
| Titanio | 5(C+N) min / 0,70 max |
* Massimo, a meno che non sia indicato un intervallo
Proprietà Meccaniche
Requisiti di proprietà meccaniche per prodotto ricotto come specificato in ASTM A240 e ASME SA240
| Proprietà | 321 |
|---|---|
| Resistenza allo snervamento, min. (ksi) | 30 |
| Resistenza a trazione, min. (ksi) | 75 |
| Allungamento, min. (%) | 40 |
| Durezza, max. (Rb) | 95 |
Confronto Specifiche Grado
| Grado | N. UNS | Vecchio Britannico | Euronorm | Svedese SS | Giapponese JIS |
|---|---|---|---|---|---|
| 321 | S32100 | 321S31 | 1.4541 | 2337 | SUS 321 |
| 321H | S32109 | 321S51 | 1.4878 | - | SUS 321H |
| 347 | S34700 | 347S31 | 1.4550 | 2338 | SUS 347 |
Possibili Gradi Alternativi
| Grado | Perché potrebbe essere scelto al posto del 321 |
|---|---|
| 304L | Il requisito è per la resistenza alla corrosione intergranulare, non per la resistenza ad alta temperatura |
| 3CR12 | È presente solo un ambiente "ad alta temperatura" moderato... fino a circa 600°C |
| 304H | È presente solo un ambiente "ad alta temperatura" moderato... fino a circa 800°C |
| 310 | La temperatura dell'ambiente operativo è fino a circa 1100°C - troppo alta per 321 o 321H |
| S30815 (253MA) | La temperatura dell'ambiente operativo è fino a circa 1150°C - troppo alta per 321 o 321H |
Prodotti raccomandati

