Tutti i prodotti
-
Striscia di acciaio inossidabile
-
Strato di acciaio inossidabile
-
Piatto di acciaio inossidabile
-
tubo di acciaio inossidabile
-
Acciaio inossidabile Antivari
-
Bobina d'acciaio galvanizzata
-
Piatto d'acciaio
-
tondino d'acciaio
-
lega di nichel
-
Tubo d'acciaio senza cuciture
-
Fascio di acciaio inossidabile
-
Strato del piatto di rame
-
Tondino di rame
-
Barra tonda in acciaio inossidabile
-
Barra del canale in acciaio inossidabile
-
Barra angolare in acciaio inossidabile
-
Strisce di bobina in acciaio inossidabile
-
Barra piatta in acciaio inossidabile
-
Cerchio in acciaio inossidabile
-
Raccordo per tubi
-
Lamiera di acciaio inossidabile con ondulazione dell'acqua
-
Lega di nichel e superlega
-
Bobina di acciaio laminato a freddo
-
Rame
-
Prodotti in lega a base di nichel
-
Altri
-
Raian IonescuQualità materiale molto buona. abbiamo cooperare più di 10 anni. Vendono i generi dei lotti di materiale d'acciaio. Tutta la qualità materiale buona. Essi dovere per tutta la qualità materiale. Stiamo spianando per continuare a cooperare in futuro con loro
0.6 - 80.0mm Spessore Laminato a Freddo Laminato a Caldo Finitura 2B NO.1 Lastra e Lamiera in Acciaio Inossidabile 321
Dettagli
| Intervallo di spessore | 0.6 - 80.0 mm | Tecnica | Laminato a freddo, laminato a caldo |
|---|---|---|---|
| Finitura superficiale | 2B, N.1, SATINATO, 2D, BA, ecc. | Opzioni di larghezza | 1219 mm, 1500 mm, 1800 mm, 2000 mm |
| Opzioni di lunghezza | 2m, 2,44m, 3m, 6m | Dimensioni standard | 1220*2440, 1500*3000, 1500*6000, 2000*6000 mm |
| Forza di snervamento | ≥30 ksi | Resistenza alla trazione | ≥75 ksi |
| Allungamento | ≥40% | Durezza massima | 95 Rb |
| contenuto del cromo | 17,0-19,0% | Contenuto di nichel | 9,0-12,0% |
| Contenuto di carbonio | ≤0.08% | Contenuto di titanio | 5(C+N) min / 0,70 max |
| Temperatura di servizio | 1000-1600°F | ||
| Evidenziare | Piastra in acciaio inossidabile con spessore da 0,6 a 80,0 mm |
||
Descrizione di prodotto
0.6 - 80.0mm Lamiera e Lastra in Acciaio Inossidabile Laminata a Freddo e a Caldo 2B NO.1
Tipo di Prodotto: Lastra in Acciaio Inossidabile 321, Lamiera in Acciaio Inossidabile 321
| Specifiche | ASTM A240 / ASME SA240 |
|---|---|
| Dimensioni | Lastra in Acciaio Inossidabile 321 Laminata a Freddo 4ft*8ft [1219*2438mm] Lamiera in Acciaio Inossidabile 321 Laminata a Caldo 5ft*20ft, 6ft*20ft [1500*6000mm 1800*6000mm 2000*6000mm] |
| Spessore | 0.6 a 80 mm |
| Larghezza | 1219mm, 1500mm, 1800mm, 2000mm |
| Lunghezza | 2m, 2.44m, 3m, 6m o secondo necessità |
| Finitura | SATIN, 2B, 2D, BA NO (8), Lastra laminata a freddo (CR), Lamiera laminata a caldo (HR), Finitura No.1 laminata a caldo, 1D, No.4, BA, 8K, hairline, spazzolato, specchio ecc. |
| Il Nostro Servizio | Taglio Laser, piegatura, saldatura, lucidatura |
Forme / Sagome Disponibili
Lamiera, Lastra, Bobine, Foglio, Nastro, Piatti, Lamiera Clad, Lastra Piana, Lastra Laminata, Lamiera Laminata, Shim Piatto, Lastra Piana, Shim, Bobine, Blank (Cerchio), tranciato, ricotto, ricotto morbido, decalaminato, lamiera mandorlata, lamiera a rombi
Altri Nomi Commerciali
SS 321, SUS 321, Inox 321, DIN 1.4541, UNS S32100, AISI 321, SAE 321 Lastra
Altri Gradi Disponibili
201, 202, 304, 304L, 304H, 309S, 310S, 310H, 310Si2, 316L, 316Ti, 316LN, 317L, 321, 347, 409L, 410, 410S, 416, 420, 430, 431, 436L, 439, 441, 443, 444, S31803, S32750, 904L, S30815, S31254, C276, C4, 600, 625, ecc.
Panoramica Lastra Acciaio Inossidabile Grado 321 / 321H
L'acciaio inossidabile 321 è un grado stabilizzato al titanio comunemente utilizzato per servizi nell'intervallo di temperatura di 1000-1600°F. Per temperature di servizio fino a circa 1600°F, può essere utilizzato un trattamento di stabilizzazione a 1550-1650°F, raffreddato ad aria, per fornire una resistenza ottimale alla corrosione intergranulare e alla criccabilità da tensocorrosione da acido politionico.
L'acciaio inossidabile 321 è facilmente saldabile con tutti i metodi comuni, inclusa la saldatura ad arco sommerso. I materiali d'apporto appropriati sono filo nudo AWS ER347 ed elettrodi rivestiti E347. L'acciaio inossidabile 321 ha una lavorabilità simile all'acciaio inossidabile 304, con un rating di lavorabilità del 45% rispetto a AISI B1112.
Forme del Prodotto
Lastra, Lamiera, Bobina, Nastro, Filo, Tubo, Tubo, Barra, Profilo, Tondo, Piatto, Quadrato, Esagonale
Specifiche e Standard
- Grado 321/321H
- ASTM A240, ASME SA240, BS EN 10028-7, BS EN 10088-2 e BS EN 10088-4
- EN 10088/2, EN 10088/4 e Marcatura CE
- Certificazione NACE MR 0175/ISO 15156
Applicazioni Tipiche
- Collettori di motori a pistoni per aerei
- Giunti di dilatazione
- Produzione di armi da fuoco
- Ossidatori termici
- Apparecchiature per raffinerie
- Apparecchiature per processi chimici ad alta temperatura
Composizione Chimica
Limiti di composizione chimica (in peso%) come specificato in ASTM A240 e ASME SA240*
| Elemento | 321 |
|---|---|
| Carbonio | 0.08 |
| Cromo | 17.0-19.0 |
| Nichel | 9.0-12.0 |
| Manganese | 2.00 |
| Silicio | 0.75 |
| Azoto | 0.10 |
| Fosforo | 0.045 |
| Zolfo | 0.030 |
| Titanio | 5(C+N) min / 0.70 max |
* Massimo, a meno che non sia indicato un intervallo
Proprietà Meccaniche
Requisiti di proprietà meccaniche per prodotto ricotto come specificato in ASTM A240 e ASME SA240
| Proprietà | 321 |
|---|---|
| Resistenza allo snervamento, min. (ksi) | 30 |
| Resistenza a trazione, min. (ksi) | 75 |
| Allungamento, min. (%) | 40 |
| Durezza, max. (Rb) | 95 |
Confronto Specifiche Grado
| Grado | N. UNS | Vecchio Britannico | Euronorm | Svedese SS | Giapponese JIS |
|---|---|---|---|---|---|
| 321 | S32100 | 321S31 | 1.4541 | 2337 | SUS 321 |
| 321H | S32109 | 321S51 | 1.4878 | - | SUS 321H |
| 347 | S34700 | 347S31 | 1.4550 | 2338 | SUS 347 |
Possibili Gradi Alternativi
| Grado | Perché potrebbe essere scelto al posto del 321 |
|---|---|
| 304L | Il requisito è per la resistenza alla corrosione intergranulare, non per la resistenza ad alta temperatura |
| 3CR12 | È presente solo un ambiente "ad alta temperatura" moderato... fino a circa 600 °C |
| 304H | È presente solo un ambiente "ad alta temperatura" moderato... fino a circa 800 °C |
| 310 | La temperatura dell'ambiente operativo è fino a circa 1100 °C - troppo alta per 321 o 321H |
| S30815 (253MA) | La temperatura dell'ambiente operativo è fino a circa 1150 °C - troppo alta per 321 o 321H |
Prodotti raccomandati

